Договор поставки и организация взаимосвязей по сбыту промышленной продукции

Название работы: Договор поставки и организация взаимосвязей по сбыту промышленной продукции

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

34 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОГОВОРОВ ПОСТАВКИ 5

1.1. ДОГОВОРА ПОСТАВКИ КАК ОСНОВА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 5

1.2. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА 12

1.3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН ПО ДОГОВОРУ ПОСТАВКИ 17

2. ПРАКТИКА РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ДОГОВОРОМ ПОСТАВКИ 21

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДОГОВОРНОЙ ПРАКТИКИ 26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 34

Выдержка:

Введение:

Договор поставки - один из наиболее распространенных видов обяза-тельств, используемых в предпринимательстве. Договора поставки охватывают практически весь товарооборот в хозяйственной деятельности предпринимате-лей, что определяет актуальность темы, выбранной для курсовой работы. Наи-более оптимальны договора поставки, к примеру, для регулирования взаимоот-ношений между производителями товаров и поставщиками сырья, материалов либо комплектующих изделий; между изготовителями товаров и оптовыми ор-ганизациями, специализирующимися на реализации товаров.

Указанные отношения должны отличаться стабильностью и иметь долго-срочный характер. Поэтому в правовом регулировании договорных отношений преобладающее значение имеют не разовые сделки по передаче партии товаров, а долгосрочные договорные связи. В настоящее время законодательное регули-рование хозяйственных отношений по договорам поставки осуществляется но-вым ГК РФ, и необходимость применения старых нормативных актов (Положе-ние о поставках продукции производственно-технического назначения; Поло-жение о поставках товаров народного потребления), как противоречащих ГК РФ, отпала.

Оптовый оборот товаров, отношения между профессиональными продав-цами и покупателями обозначены в Кодексе как поставка товаров. Определение условий таких коммерческих отношений - дело прежде всего их участников. Вместе с тем есть признанные стандарты коммерческого оборота, которые сле-дует предусматривать в законе и применять в случае отсутствия иного согла-шения сторон. Кодекс в этой части учитывает правила, установленные Венской конвенцией о международных договорах купли-продажи товаров, участником которой является Россия, а также сложившиеся в нашей стране нормы о перио-дах, порядке поставки, восполнении недопоставки товаров, их выборке, расче-тах за поставленные товары, последствиях нарушения условий поставки.

Глава 3:

В другом случае в арбитражный суд обратился поставщик с иском о взы-скании с покупателя стоимости деталей, от оплаты которых последний частич-но отказался. Согласно договору эти детали подлежали поставке по установ-ленной сторонами цене. В связи с происшедшим в ходе выполнения договора удорожанием сырья, энергии, услуг и транспортных тарифов поставщик напра-вил покупателю письмо, в котором сообщил об увеличении стоимости деталей и, не дожидаясь ответа, произвел их отгрузку. Покупатель свой отказ от оплаты продукции по новой цене мотивировал тем, что согласованная сторонами при заключении договора цена не была изменена. Так как в заключенном договоре не были предусмотрены случаи и условия изменения цены на изделия, а зако-ном поставщику не предоставлено право на одностороннее изменение догово-ра, арбитражный суд обоснованно отказал поставщику в удовлетворении иско-вых требований.

Особенно важным при заключении договора поставки является включение в него таких условий, как отказ от исполнения договора поставки, порядок оп-латы и расчетов, согласование цены и количества поставляемого товара, а так-же условий купли-продажи товара. Согласно ст.485 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо (ес-ли она договором не предусмотрена и не может быть определена) исходя из ус-ловий договора по цене, определяемой в соответствии с п.3 ст.424 ГК РФ, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требова-ниями необходимы для осуществления платежа.

Например, поставщик обязан был поставить покупателю по договору ма-териалы по согласованной сторонами цене. После заключения договора по-ставщик направил покупателю телеграмму об изменении цены в сторону ее по-вышения. Поскольку на телеграмму покупатель не ответил, поставщик прекра-тил поставку материалов. Между тем неполучение ответа на предложение по-ставщика об изменении условий договора о цене не может служить основанием для одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору. С иском об изменении установленной договором цены поставщик в арбитражный суд не обращался. Поэтому он обязан был выполнить принятые по договору обяза-тельства.

К существенным условиям договора относятся условия о предмете догово-ра, количестве и качестве товара, сроках поставки и цене. В ходе рассмотрения дела было установлено, что некоторые из перечисленных существенных усло-вий сторонами не согласованы. Высший арбитражный суд Российской Федера-ции признал, что иск заявлен неправомерно.

В ГК РФ предусмотрены последствия передачи товара ненадлежащего ка-чества. Согласно ст.475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца соразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок, возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Если же существенного нарушения требований к качеству товара нет (об-наружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени или выявляются неоднократно либо проявляются вновь после их устранения, и т.д.), то покупа-тель вправе по своему выбору отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы или за-мены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Заключение:

Во всех правовых системах основной по значению гражданско-правовой единицей считаются договора купли-продажи и поставки, и те начала, которые составляют содержание общей части обязательственного права, развились главным образом на базе нормативного материала, относящегося к купле-продаже.

В настоящее время традиционная концепция, сложившаяся на базе простой купли-продажи, сохраняет значение лишь как исходное положение, в которое практика вкладывает все новое и новое содержание.

В нашей стране широкое распространение получили бартерные сделки - то-варообменные и компенсационные соглашения, которые предусматривают про-стой обмен согласованных количеств одного товара на другой. В этих соглаше-ниях устанавливается либо количество взаимопоставляемых товаров, либо ого-варивается сумма, на которую стороны обязуются поставить товары.

Похожие работы на данную тему