Туристские формальности

Название работы: Туристские формальности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Туризм

Страниц:

23 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение……………………………………………………………………….......3

1. Формальности, возникающие при въезде в Германию………………………6

2. Страховые формальности…………………………………………………….16

3. Таможенные формальности…………………………………………………..17

Заключение……………………………………………………………………….22

Список использованной литературы…………………………………………...23

Выдержка:

Введение:

Как такового легального понятия туристских формальностей в нормативных актах нет, т.к. данные формальности регулируются различными нормативными актами и относятся не только к туристам, но и к другим категориям граждан. Поэтому приводим понятие туристских формальностей из справочной литературы:

«Туристские формальности – это проверка соблюдения туристами и субъектами туристской деятельности порядка и правил, установленных государственными органами при въезде в страну и выезде из страны.»

К туристским формальностям относятся: взаимодействие с консульствами, туристскими союзами и администрациями зарубежных государств, национальными туристскими офисами, МИДом РФ, паспортно-визовой службой, таможенными органами, пограничниками, перевозчиками.

Как видно из перечня туристских формальностей мы имеем следующий спектр правоотношений, которые вытекают из туристских формальностей:

• правоотношения между физическими и юридическими лицами, осложнённые иностранным элементом;

• правоотношения между юридическими лицами, осложнённые иностранным элементом;

• правоотношения между юридическими лицами и органами государственной власти, осложнённые иностранным элементом;

• правоотношения между физическими лицами и органами государственной власти, осложнённые иностранным элементом;

Следовательно, как видно из перечня признаков туристских формальностей, они являются элементами международного частного права.

Теперь рассмотрим туристские формальности более подробно.

Паспортно-визовые формальности – это формальности, связанные с соблюдением правил пересечения границ государств и пребывания на их территории.

Таможенные формальности. Физические лица, пересекающие таможенную границу, должны заполнить таможенную декларацию установленной формы. Декларация заполняется каждым лицом, достигшим 16-летнего возраста. Декларирование — это заявление по установленной форме (письменной, устной и др.) таможенному органу точных сведений о перемещаемых через таможенную границу товарах и транспортных средствах, их количестве, наименовании и других сведений, необходимых для таможенных целей.

Заполненная таможенная декларация, а также товары, перемещаемые физическим лицом через таможенную границу, предъявляются сотрудникам таможенных органов для таможенного оформления и таможенного контроля. Таможенное оформление производится в местах, установленных для выезда и въезда физических лиц через таможенную границу. Это может быть зал международного аэропорта, территория или помещение на территории автомобильного пункта пропуска и т.д.

В ходе таможенного оформления сотрудники таможенных органов осуществляют таможенный контроль.

Таможенный контроль в Российской Федерации — это совокупность мер, осуществляемых таможенными органами Российской Федерации в целях обеспечения соблюдения законодательства Российской Федерации о таможенном деле и других российских и международных законодательных актов. Таможенный контроль производится должностными лицами таможенных органов Российской Федерации.

В перечень форм таможенного контроля входят проверка документов и сведений, необходимых для таможенных целей, таможенный досмотр товаров и транспортных средств, учет товаров и транспортных средств, устный опрос физических и должностных лиц и как исключительная мера — личный досмотр.

Глава 3:

Турист, отправляющийся в Германию любым видом транспорта и пересекающий государственную границу страны в установленном месте, неизбежно сталкивается с необходимостью выполнения определенных таможенных формальностей. Таможенные формальности предусматривают для туриста заполнение таможенной декларации установленной формы и прохождение таможенного контроля.

Физические лица, пересекающие таможенную границу, до начала таможенного оформления должны заполнить таможенную декларацию установленной формы. Декларация заполняется каждым лицом, достигшим 16-летнего возраста. Процесс декларирования очень упрощен. На многие вопросы декларации нужный ответ помечается знаком х в соответствующей рамке.

Декларирование — это заявление по установленной форме (письменной, устной и др.) таможенному органу точных сведений о перемещаемых через таможенную границу товарах и транспортных средствах (товаром считается любое движимое имущество, в том числе валюта, валютные ценности, электрическая, тепловая, иные виды энергии и транспортные средства), их количестве, наименовании и других сведений, необходимых для таможенных целей[11].

Декларант — лицо, перемещающее товары, декларирующее, представляющее и предъявляющее товары и транспортные средства от собственного имени[12].

Транспортными средствами считаются средства, которые используются для международных перевозок пассажиров и товаров, включая контейнеры и другое транспортное оборудование.

Транспортные формальности. Права и обязанности перевозчика в отношении туристов регламентируются договором на перевозки, договором на туристское обслуживание и ваучером. В этих документах должны быть указаны все условия перевозки (промежуточные остановки в пути следования, условия питания, ночлега, экскурсионного обслуживания, перевозки багажа и т.д.).

Основной обязанностью транспортной компании (перевозчика) является выполнение условий договора на перевозки.

Если перевозка не состоялась по причине, не зависящей от перевозчика, он обязан (по возможности) известить об этом пассажиров и оплатить (без вычетов) стоимость билета и всех услуг (если иное не предусмотрено договором). При этом, если пассажир затратил деньги на переезд к начальному пункту поездки, то перевозчик обязан компенсировать и эти затраты.

В общем случае перевозчик несет ответственность:

• за ущерб, причиненный здоровью пассажиров, в размерах, предусмотренных законодательством и договором страховой ответственности;

• за порчу или недостачу багажа;

• за утерю багажа (в сумме объявленной ценности или по условиям договора страхования).

Перевозчик освобождается полностью или частично от ответственности в той мере, в какой ущерб возник по вине пассажира или в результате такого его поведения, которое не соответствует нормальному поведению пассажира. Если перевозчик несет ответственность за ущерб, но причинению ущерба способствовало своими действиями или упущениями третье лицо

Заключение:

Туризм – один из немногих устойчиво развивающихся видов отечественного бизнеса. В туристской индустрии с 1991 по 1996 год создано и сохранено около 600 тыс. рабочих мест. В ближайшие 10 лет туризм останется крупнейшим источником создания новых рабочих мест в европейских странах.

Кроме того, велико значение туризма как источника валютных поступлений, расширения международных контактов.

С экономической точки зрения привлекательность туризма, как составной части услуг – более быстрый окупаемости вложенных средств и получение доходов в СКВ. На долю туризма приходится около 6 % мирового ВНП, 7 % суммарных капитальных вложений, 11 % мировых потребительских расходов и 5 % всех налоговых поступлений. В 1995 году каждое 16 –е рабочее место в мире приходилось на туризм.

Значение туризма, как стимулятора развития других отраслей хозяйства: строительство, торговли. Сельского хозяйства, производство товаров народного потребления, связи и т.д. постоянно растет.

В туристской индустрии динамика роста объемов предоставляемых услуг приводит к увеличению числа рабочих мест не много быстрее, чем в других отраслях. Временной промежуток между ростом спроса на туристские услуги и появлением новых рабочих мест в туристском бизнесе минимальны..

Данный бизнес привлекает предпринимателей по многим причинам: небольшие стартовые инвестиции, растущих спрос на туристские услуги, высокий уровень рентабельности.

В ряде зарубежных стран туризм является одной из самых приоритетных отраслей, вклад ВНП которых составляет 15 – 35 %.

Но несмотря на продолжающийся туристский бум в России, влияние туризма на экономику страны пока незначительно.

Похожие работы на данную тему