Сравнительно-правовой анализ правосубъектности

Название работы: Сравнительно-правовой анализ правосубъектности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Основы права

Страниц:

26 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание.

Введение. 3

1. Общие положения правосубъектности у физических и юридических лиц. 5

2. Сравнение правоспособности у физических и юридических лиц. 7

3. Сравнение дееспособности у физических и юридических лиц. 12

4. Сравнение деликтоспособности у физических и юридических лиц. 18

5. Средства индивидуализации лица у физических и юридических лиц. 19

Заключение. 23

Список использованной литературы. 25

Выдержка:

Введение.

Происходящие в современном мире глобальные преобразования, обусловленные возвышением личности в социальной сфере, гума¬низацией общественных отношений, все чаще воспринимаются правоведами и философами как процесс становления новой циви¬лизации, новых способов коммуникации и деятельности, опреде¬ляющих новые принципы и правила отношений между субъ¬ектами . Исходя из той роли, которая отводится в изменяющемся правовом мире человеку, его правам и свободам, юридическая наука должна быть готовой сформулировать иные подходы, выра¬ботать принципиально иной взгляд на право. Речь идет о новом правовом восприятии, о понимании права не объектно, не отвле¬ченно от участников правовой коммуникации (как внешнего право¬порядка, совокупности норм, правоотношений и т.д.), а субъектно, о понимании его как сферы, в которой разворачиваются и реали¬зуются правовые качества человека, его интересы, формируется личность.

1. Общие положения правосубъектности у физических и юридических лиц.

В каждой отрасли права есть специальные нормы, назначение которых - установить круг лиц, подпадающих под действие норм данной отрасли. Де¬лается это путем перечисления признаков, указания на качества, которыми субъекты должны обладать, чтобы выступить в роли адресатов норм отрасли. Совокупность установленных нормами права качеств, дающая субъекту воз¬можность быть носителем юридических прав и обязанностей, называется правосубъектностью.

Правосубъектность представляет собой общественно-юридическое свой¬ство лиц: она имеет две стороны - общественную и юридическую. Общест¬венная сторона правосубъектности выражается в том, что признаки субъек¬тов права законодатель не может избирать произвольно - они диктуются са¬мой жизнью, потребностями и закономерностями общественного развития. Юридическая же ее сторона состоит в том, что признаки субъектов права обя¬зательно должны быть закреплены в юридических нормах.

Похожие работы на данную тему