Правовой институт в системе права

Название работы: Правовой институт в системе права

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Основы права

Страниц:

28 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

Глава 1. Общие положения о системе права 4

1.1. Понятие системы права и теоретические проблемы, связанные с системой права 4

1.2. Тенденции развития системы права 8

Глава 2. Правовой институт в системе российского права 12

2.2. Понятие правового института 12

2.2. Комплексные институты как компоненты системы российского права 14

Заключение 26

Список использованной литературы 28

Выдержка:

Введение

Понимание права как системы правовых норм позволяет выделить и такие черту права в целом, как его системность. Изучение системы права становится важным не только в научных, но и в чисто практических целях.

Действительно, если право как социальный институт не просто механическая совокупность правовых норм, а некое органическое образование, нечто системное, то тогда и в правотворческом, и в правоприменительном процессах следует учитывать это качество права.

Ведь системные свойства того или иного объекта означают обязательное наличие в этом объекте элементов, органически связанных друг с другом, взаимодействующих между собой. Кроме элементов и их связей, системный подход выделяет и характер этих связей, их содержание, изучает системообразующие факторы, определяет уровни системы, ее сложность и т.п.

Глава 1. Общие положения о системе права

1.1. Понятие системы права и теоретические проблемы, связанные с системой права

Согласно наиболее распространенному в юридической науке подходу к определению понятия "система права" под ней понимается совокупность взаимосвязанных между собой юридических норм, институтов, отраслей права и иных образований, характеризующихся внутренним единством и различием в соответствии с особенностями регулируемых общественных отношений (применительно к общефилософскому подходу в праве - видов деятельности ).

Соответственно первичным, исходным элементом системы права являются нормы права, которые складываются в нормативные образования разного уровня. В совокупности они составляют целостную нормативную структуру в рамках государства - объективное право.

Похожие работы на данную тему