Понятие и структура правоотношений

Название работы: Понятие и структура правоотношений

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Основы права

Страниц:

28 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание.

Введение. 3

1. Понятие и виды правоотношений. 5

2. Структура правоотношений. 12

Заключение. 26

Список использованной литературы. 28

Выдержка:

Введение.

Правоотношения, представляя собой форму реализации общественных отношений, имеют динамичный характер, так как возникают и развиваются на основе правовых норм. Правовые нормы, в свою очередь, устанавливаются и обеспечиваются государством в зависимости от различного рода условий: политических, экономических, социальных и других, которые стремительно меняются и находятся в постоянной динамике. Именно поэтому правоотношения могут и должны меняться так же, как и другие общественные явления. Они живут социальной и правовой жизнью: возникают, изменяются, прекращаются.

1. Понятие и виды правоотношений.

Правоотношение – одна из центральных правовых категорий, многие аспекты которой до сих пор относятся к числу дискуссионных в юридической науке. Такими аспектами являются соотношение правоотношений и юридических норм, признаки, сущность правоотношений, а также более детальные их характеристики.

Правоотношения можно рассматривать в широком и узком смысле, т.е. выделять два их вида по отношению к юридическим нормам. Под правоотношением в широком смысле понимается объективно возникающая до закона особая форма социального взаимодействия, участники которого обладают взаимными, корреспондирующими правами и обязанностями, и реализуют их в целях удовлетворения своих потребностей и интересов в особом порядке, не запрещенном государством.

Похожие работы на данную тему