Право частной собственности

Название работы: Право частной собственности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

35 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

П Л А Н

Введение 3

Глава 1. Основные положения о праве собственности 5

1.1. Собственность как экономическая категория 5

1.2. Понятие и содержание права собственности 7

1.3. Правовые формы и виды отношений собственности 11

Глава 2. Правовой статус собственника 17

2.1. Содержание статуса собственника 17

2.2. Возникновение права собственности 22

2.3. Прекращение права собственности 24

Заключение 32

Литература 34

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

В юридической цивилистике с раздела, посвященного вещным правам, начинается изуче¬ние Особенной (специальной) части гражданского права. Нормы о вещных правах составляют самостоятельную подотрасль граж¬данского права и соответственно этому особый раздел курса граж¬данского права.

Вещные права оформляют и закрепляют принадлежность ве¬щей (материальных, телесных объектов имущественного оборота) субъектам гражданских правоотношений, иначе говоря, статику имущественных отношений, регулируемых гражданским правом. Этим они отличаются от обязательственных прав, оформляющих переход вещей и иных объектов гражданских правоотношений от одних участников (субъектов) к другим (динамику имущественных отношений, т. е. собственно гражданский оборот), а также от ис¬ключительных прав, имеющих объектом нематериальные резуль¬таты творческой деятельности, либо средства индивидуализации товаров («интеллектуальной» и «промышленной собственности»).

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ

1.1. Собственность как экономическая категория

Собственность — это определенное экономическое (фактическое) отношение, подвергаемое правовому оформлению. Экономическое отношение собственности, во-первых, состоит из отношения между людьми по поводу конкрет¬ного имущества (материальных благ). Оно заключается в том, что это имущество присваивается конкретным лицом, использующим его в своих интересах, а все другие лица должны не препятствовать ему в этом; во-вторых, включает также отношение лица к присвоенному имуще¬ству (материальному благу, в том числе к вещи) как к своему собствен¬ному (ибо к своему имуществу обычный человек относится иначе, чем к чужому).

Похожие работы на данную тему