Договор продажи предприятия

Название работы: Договор продажи предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

36 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

С.

Введение…………………………………………………………………….3

1. Особенности предприятия как предмета договора продажи предприятия……………………………………………………………..5

2. Анализ элементов договора продажи предприятия………………...11

Понятие, заключение и исполнение договора продажи предприятия…………………………………………………………...11

Стороны договора продажи предприятия…………………………...19

Ответственность сторон и порядок изменения и расторжения договора продажи предприятия……………………………………...20

Заключение………………………………………………………………..24

Список использованных источников……………………………………28

Приложение 1……………………………………………………………..30

Выдержка:

Введение

Современное развитие экономики, совершенствование ее правового регулирования привело к значительным изменениям в имущественных отношениях. Так, идет процесс постепенного вовлечения в гражданский оборот объектов, которые длительное время были из него изъяты.

К числу таких объектов можно отнести предприятие. В советское время государственные предприятия были, безусловно, изъяты из оборота, лишены свойств товара. Случаи передач и предприятий между кооперативными организациями за плату на основании гражданско-правовых договоров были столь редкими и сопровождались, как правило, такими административными ограничениями, связанными с вовлеченностью этих организаций в систему социалистического производства, что говорить о свободном обороте предприятий не представлялось возможным. Частные лица в любом случае не могли быть собственниками предприятий.

1. Особенности предприятия как предмета договора продажи предприятия

О предприятии как об объекте гражданских прав говорится в п. 1 ст. 132 и п. 2 ст. 334 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). При этом предприятие как объект прав признается имущественным комплексом и относится к недвижимому имуществу. Предприятию как объекту гражданских прав в ГК впервые посвящена самостоятельная статья. ГК детально регулирует сделки с предприятием как с имущественным комплексом. Большинство изданных в развитие Кодекса федеральных законов употребляют термин «предприятие» как объект гражданских прав.

Предприятие в целом или его часть как имущественный комплекс и самостоятельный объект гражданских прав может являться предметом любой предусмотренной или по крайней мере не запрещенной законом сделки. Предприятия продаются, покупаются, сдаются в аренду, закладываются, переходят по наследству.

Похожие работы на данную тему