Полномочия адвоката

Название работы: Полномочия адвоката

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

24 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение………………………………………………..3

Глава 1. Правовое регулирование

полномочий адвоката в РФ………………………….…5

Глава 2. Полномочия адвоката в РФ …...…………...7

Глава 3. Реальность и перспективы

развития полномочий адвоката в РФ………………13

Заключение………………………………………………..23

Использованная литература………………………….24

Выдержка:

Введение

Перестройка политическая, которую пережила Россия в конце 80-х начале 90-х годов, повлекла за собой перестройку социальную, экономическую и правовую. В рамках правовой перестройка коснулась и российской адвокатуры, как одного из основных институтов гражданского общества.

Закономерным следствием провозглашения Российской Федерации, как демократического государства стало переосмысление того значения, которое приобретал институт прав и свобод человека и гражданина, а также осознания законодателем необходимости правового закрепления этих прав и свобод.

Ст. 2 Конституции РФ провозгласила, что человек, его права и свободы – это высшая ценность, а их признание и защита – основная обязанность государства.

Произошла перемена мест в лозунге с «человек для государства» на «государство для человека», которая означала, что права и свободы человека и гражданина определяют содержание и практику применения законов, деятельность всех трех ветвей государственной власти и органов местного самоуправления.

Глава 1. Правовое регулирование полномочий адвоката в РФ

Обозначая правовые акты, которые регулируют полномочия адвоката, гл. 2 Закона об адвокатуре отсылает нас к процессуальному законодательству РФ, которое регламентирует конституционное, гражданское, административное, уголовное судопроизводство и производство по делам об административных правонарушениях (п. 1 ст. 6 гл. 2 Федерального Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05. 2002 года N 63) Кроме того, часть полномочий содержится в самом Законе об адвокатуре.

Но прежде чем начинать рассмотрение национального законодательства, необходимо рассмотреть международные акты, которые напрямую влияют на адвокатуру, вообще, и полномочия адвокатов, в частности, тем более, что приоритет международного права закреплен конституционно (Конституция РФ принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.)

Похожие работы на данную тему