Анализ финансово-экономической деятельности

Название работы: Анализ финансово-экономической деятельности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

52 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………….

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВГО АНАЛИЗА…………………………………………………….

I.I. Нормативно – законодательное регулирование бухгалтерского учета в Российской Федерации…………

1.2. Теоретические и методологические основы финансового анализа………………………………………...

1.3. Информационное обеспечение финансового анализа………………………………………………………...

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОАО «РУССКИЙ ПРОДУКТ»……………………………..

2.1. Характеристика объекта исследования……………...

2.2. Анализ структуры имущества и источников………..

2.3. Анализ финансовой устойчивости……………………

2.4. Анализ ликвидности баланса………………………….

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ И РЕКОМЕНДАЦИЙ…………………………………………..

3.1. Анализ потенциального банкротства………………...

3.2 Рекомендации и предложения………………………….

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

ПРИЛОЖЕНИЯ.

Выдержка:

В связи с вышеизложенным появляется необходимость в создании соответствующего механизма управления экономическими процессами, включая одну из его наиболее существенных частей - бухгалтерский учет.

В новых условиях расширяется число пользователей учетной информацией, особенно внешних (инвесторов, кредиторов). Такое положение превращает бухгалтерскую документацию, а особенно бухгалтерскую отчетность организации в уникальный источник достоверной и надежной информации о показателях деятельности организации для целей достоверной оценки ее финансового и имущественного положения.

В условиях расширения круга пользователей учетной информацией усиливается необходимость установления качественного контроля за ее достоверностью, от степени которой будет зависеть эффективность принимаемых решений акционерами, инвесторами, кредиторами и другими. В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования. На основании доступной им отчетно-учетной информации указанные лица стремятся оценить финансовое положение предприятия .

Основным инструментом для этого служит финансовый анализ, при помощи которого можно объективно оценить внутренние и внешние отношения анализируемого объекта: охарактеризовать его платежеспособность, эффективность и доходность деятельности, перспективы развития, а затем по его результатам принять обоснованные решения.

Определение фактической себестоимости ресурсов, списываемых в производство производится по средней себестоимости.

9. Оценка товаров.

Оценка товаров производится по покупным ценам.

10. Учет затрат на ремонт основных средств.

Затраты на проведение ремонта производственных основных средств отражаются на счете 97 «Расходы будущих периодов» с последующим списанием на издержки производства.

11. Учет затрат на производство, калькулирование себестоимости продукции.

Исходя из принципа, что критерием точности исчисления себестоимости отдельного вида продукции не полнота включения затрат, а способ их отнесения на то или иное изделие, в калькуляцию включаются расходы, непосредственно связанные с изготовлением самого изделия. Следуя вышесказанному, выбранный вариант учета предполагает разделение всех затрат за отчетный период на производственные, обусловленные протеканием производственного процесса и периодические, более связанные с длительностью отчетного периода. Прямые производственные затраты отражаются на счете 20 «Основное производство», косвенные на счете 25 «Общепроизводственные расходы». В конце отчетного периода в расчет себестоимости отдельных видов продукции помимо прямых производственных затрат включаются и косвенные. Периодические затраты, собираемые на счете 26 «Общехозяйственные расходы» не включаются в себестоимость объектов калькулирования, а списываются в конце отчетного периода на счет 90 «Продажи». Основанием такого способа учета затрат является п.2.2. Изменений к Плану счетов бухгалтерского учета, введенных в действие Приказом Минфина № 173 от 28.12.94 г.

2. Ефимова О.В. Финансовый анализ - М.: Бухгалтерский учет, 1999

3. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет - М.: Инфра-М, 2000

4. Маркарьян Э.А., Герасименко ГП. Финансовый анализ - М.: Экспертное бюро, 1997

5.Орлов Б Л., Осипов В.В. Анализ технико-экономических показателей пищевого производства. Учебное пособие - М.: МГЗИПП, 1998

6.Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий - М.: Инфра-М, 2000.

7. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ: Учебное пособие. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2003.

8. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций. – М: ИНФРА – М , 2003.

9. Ковалев В.В, Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебник. – М.: ООО «ТК Велби» , 2002.

Похожие работы на данную тему