Денежно-кредитная политика Центробанка

Название работы: Денежно-кредитная политика Центробанка

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

39 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦБ 7

2. МЕТОДЫ И ТИПЫ МОНЕТАРНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЦБ 14

3. ОСНОВНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ ЦБ 18

3.1. ОПЕРАЦИИ НА ОТКРЫТОМ РЫНКЕ 18

3.2. ИЗМЕНЕНИЕ УЧЕТНОЙ СТАВКИ 22

3.3. ПЕРЕСМОТР РЕЗЕРВНЫХ ТРЕБОВАНИЙ 27

4. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 39

Выдержка:

Введение

Одним из необходимых условий эффективного развития экономики явля-ется формирование четкого механизма денежно-кредитного регулирования, по-зволяющего Центральному банку воздействовать на деловую активность, кон-тро¬лировать деятельность коммерческих банков, добиваться стабилиза¬ции де-нежного обращения.

Основным объектом денежно-кредитного регулирования со сто¬роны Цен-трального банка выступает совокупная наличная и безна¬личная денежная масса в экономике, от динамики которой зависит изменение совокупного платеже-способного спроса. Поскольку деньги на современном этапе развития носят кредитный характер (денежная масса в основном создается в процессе кредит-но-депозитной дея¬тельности банков), регулирование структуры и объема де-нежного оборота Центральный банк осуществляет посредством управления операциями банковских учреждений второго уровня, определения ус¬ловий кре-дитно-депозитной эмиссии с помощью соответствующих инс¬трументов и мето-дов.

Денежно-кредитная (монетарная) политика государства - очень демокра-тичный инструмент воздействия на смешанную экономику, не нарушающий суверенитета большинства субъектов системы бизнеса. Хотя при этом и проис-ходит ограничение рамок их экономической свободы (без этого вообще невоз-можно какое-либо регулирование хозяйственной деятельности), но на ключе-вые решения, принимаемые этими субъектами, государство влияет лишь кос-венным образом. В этом заключается одно из главных различий между двумя основными направлениями экономической политики страны: монетарным и фис¬кальным. Ведь при осуществлении фискальной политики государство, изы-мая часть дохода у фирм и домохозяйств, использует эти (полу¬ченные в резуль-тате непосредственного вмешательства в деятель¬ность суверенных субъектов рыночной организации!) средства для реализации трансфертной программы, а также для финансирования иных государственных расходов. Денежно-кредитная политика, на мой взгляд, лучше соответствует рыночной системе хо-зяйствования, нежели фискальная.

3. Основные инструменты денежно-кредитной политики ЦБ

3.1. Операции на открытом рынке

Одним из самых важных средств регулирования денежного обра¬щения яв-ляются операции на открытом рынке. Под этим понимается покупка и продажа государственных ценных бумаг (облигаций госу¬дарственных займов) на откры-том рынке - то есть у финансовых посредников и населения. Сюда не входят непосредственные дейс¬твия центрального банка по финансированию дефицита государствен¬ного бюджета.

Под определение операций на открытом рынке – вторичном, ¬подпадают действия с долгами государства, уже находящимися в об¬ращении и имеющими форму облигаций (а не суррогата денег типа КО). Только когда облигации при-обретут своего первого владельца, они смогут выступать в качестве объекта опе¬раций Центрального банка на открытом рынке.

Предположим, центральный банк собирается купить облигации на откры-том рынке. Каковы его потенциальные контрагенты? Их мож¬но разбить на 2 группы: финансовые посредники (главным образом коммерческие банки) и участники делового оборота, не являющиеся финансовыми посредниками (лю-бые юридические и физические лица). Покупка у них облигаций вызовет уве-личение предложения денег, однако происходить это будет по-разному.

Предположим, центральный банк покупает облигации у како¬го-то коммер-ческого банка. Естественно, он не станет платить на¬личностью. Центробанк произведет оплату увеличением резервов коммерческого банка на сумму по-купки. В результате возрастет способность банка к кредитованию.

Теперь рассмотрим другой случай. Частному лицу или фирме центральный банк заплатит выписанным на себя чеком. Получивший чек контрагент вклады-вает его на трансакционный депозит в свой банк; банк же посылает этот чек в центральный банк для учета. В результате коммерческий банк увеличивает свои резервы, а значит и способность к кредитованию.

Список литературы

1. Гражданский кодекс РФ. М.: Республика, 2004.

2. Федеральный Закон «О банках и банковской деятельности» № 395-1.

3. Инструкция «О порядке регулирования деятельности банков» № 1.

4. Агарков М.М. Основы банковского права. М.: Инфра-М, 2005.

5. Антонов А.А. Банк сегодня. // Вопросы экономики. - №3. – 2005.

6. Антонов А.А., Пессель В.Р. Денежное обращение, кредит и банки. М.: 2004.

7. Банковская система России, т.2. М.: ИКК «ДеКА», 2005.

8. Банковское дело. / Под ред. проф. В.И. Колесникова и проф. Л.П. Кроливец-кой. М.: Финансы и статистика, 2004.

9. Банковское дело. / Под ред. О.И.Лаврушина. М.: Финансы и статистика, 2004.

10. Банковское дело. Справочное пособие под редакцией Ю.А.Бабичевой, 2005.

11. Банковское дело. Учебное пособие, ч. 1 и 2. Под ред. В.И.Колесникова, Л.П.Кролевецкой. - С-Пб.: Изд-во СПб, 2005.

12. Долан Эдвин Дж. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. - М.: Финансы и статистика, 2004.

Похожие работы на данную тему