Территория и другие пространства в международном праве

Название работы: Территория и другие пространства в международном праве

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Международное право

Страниц:

72 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….3

ГЛАВА I. ТЕРИТОРИЯ В МЕЖДУНАРДНОМ ПРАВЕ……………………7

§ 1. Понятие и виды территории

в международном праве………………………………………………..7

§ 2. Государственная территория и

её граница…………………………………………………………… 11

§ 3. Территориальные споры и механизмы

их разрешения……………………………………………………… 27

ГЛАВА II. ИНЫЕ ПРОСТРАНСТВА В МЕЖДУНАРОДНОМ

ПРАВЕ…………………………………………………………………………40

§ 1. Международные и пограничные реки, озёра…………………..40

§ 2. Пространства с особым правовым статусом

(Арктика, Шпицберген, Антарктика)……………………………...46

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….66

БИБЛИОГРАФИЯ…………………………………………………………….70

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………….

Выдержка:

Введение

Актуальность. Данная работа предполагает рассмотрение института территории и иных пространств – занимающего одно из ведущих мест в международно-правовом поле современного мира.

Признание, соблюдение и защита государственных территорий и иных пространств являются обязательным для международного сообщества. Международно-правовые документы, в большинстве своём декларируют положение о том, что территория является одной из основ существования государства в международном праве.

Но признание таковых основ было бы ничтожным, не будь в международном праве соглашений чётко регулирующих и закрепляющих основные принципы: неприкосновенности государственной территории и мирного разрешения территориальных разногласий между государствами. Не стоит забывать, что территория и иные пространства во взаимодействии с их признанием и защитой составляют одно из главных звеньев международного права. Вследствие этого именно в признании и защите территории и иных пространств сконцентрирована сущность мирного сосуществования современных государств. Можно с полным основанием утверждать, что признание и защита территорий и иных пространств является гарантией сохранения мира в целом.

В международном праве достаточно подробно освещены вопросы затрагивающие понятия территории и иных пространств, которые получили закрепление во множестве соответствующих межгосударственных соглашений.

Глава II. Иные пространства в международном праве

§ 1 Международные и приграничные реки, озера

«Международными следует считать реки, которые протекают по территории двух или более государств, и их режим использования установлен международным договором, например Дунай, Рейн, Нигер, Конго, Амазонка и др. В отличие от международных, национальные реки расположены целиком в пределах одного государства и непосредственно не затрагивают интересы других стран» .

«К числу основных международно-правовых документов, определяющих статус и правовой режим международных рек, относятся: Парижский мирный договор 1814 года (провозгласил свободу судоходства по Рейну); Заключительный акт Венского конгресса 1815 года (установил принцип свободы судоходства по международным рекам Европы, а также юрисдикцию прибрежных государств над соответствующими участками таких рек); Парижский мирный договор 1856 года (установил свободу судоходства по Дунаю и учредил Европейскую Дунайскую комиссию); Генеральный акт Берлинской конференции 1885 года (установил свободу торгового судоходства по рекам Конго и Нигер); Мирные договоры, заключенные после Первой мировой войны (распространили режим свободы судоходства всех стран на Эльбу, Влтаву, Одер, Неман, Вислу, Буг и учредили международные комиссии для Эльбы, Одера и Немана); Барселонская конвенция и Статут о режиме судоходных путей международного значения 1921 года; Женевская конвенция 1923 года о гидроэнергии водных потоков, имеющих значение для нескольких государств; Мирные договоры, заключенные после Второй мировой войны с

Болгарией, Румынией и Венгрией (предусмотрели свободу судоходства по Дунаю); Конвенция о режиме судоходства по Дунаю 1948 года (учредившая, кроме прочего, Дунайскую комиссию из представителей придунайских стран)» .

Библиография

I. Международные документы, законы и иные нормативные акты

1. Устав ООН (26 июня 1945 года) // Информационно-правовая система «Консультант Плюс».

2. Договор о Шпицбергене от 9 февраля 1920 года // Информационно-правовая система «Консультант Плюс».

3. Конвенция о режиме судоходства на Дунае от 18 августа 1948 года // Информационно-правовая система «Консультант Плюс».

4. Договор об Антарктике от 1 декабря 1959 года // Информационно-правовая система «Консультант Плюс»

5. Конвенция о сохранении морских живых ресурсов от 10 октября 1980 года // Информационно-правовая система «Консультант Плюс».

6. Конвенция ООН по морскому праву от 10 декабря 1982 года // Информационно-правовая система «Консультант Плюс».

7. Конституция Российской Федерации.

8. О государственной границе РФ: Федеральный закон от 1 апреля 1993 года // Информационно-правовая система «Консультант Плюс».

9. О континентальном шельфе РФ: Федеральный закон 1995 года

II. Монографии, учебники, учебные пособия, статьи, комментарии

10. Аббаслы Г.А. Делимитация международных морских пространств с противолежащими и смежными побережьями // Вестник Моск. Универ-та. Сер. 11, Право. – 2003. - №2. С. 99-110.

11. Арктика. Интересы России и международные условия их реализации / Под ред. И.М. Могилевкина. – М.: Наука, 2002. – 355 с.

12. Барсегов Ю.Г. Территория в международном праве. М.: Юриздат, 1958, 325 с.

13. Бирюков П.Н. Международное право. – М.: Норма, 2000, 295 с.

Похожие работы на данную тему