Компенсация морального вреда

Название работы: Компенсация морального вреда

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

73 стр.

Год сдачи:

2002 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

БИБЛИОГРАФИЯ 5

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА И ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЕГО КОМПЕНСАЦИИ 6

1.1. ПОНЯТИЕ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА 6

1.2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА 12

БИБЛИОГРАФИЯ 21

ГЛАВА 2. ОСНОВАНИЯ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА. 23

2.1. ОБЩИЕ УСЛОВИЯ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА 23

2.2. СПЕЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРИЧИНЕНИЕ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА 29

БИБЛИОГРАФИЯ 34

ГЛАВА 3. ФОРМЫ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЕГО РАЗМЕРА 35

3.1. ФОРМЫ И СПОСОБЫ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА 35

3.2. КРИТЕРИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА 37

3.3. ОСНОВАНИЯ ПОВЫШЕНИЯ И СНИЖЕНИЯ СУММЫ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА 41

БИБЛИОГРАФИЯ 46

4. ОСНОВАНИЯ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА 47

4.1. КРИТЕРИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА ПО ДЕЛАМ О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ГРАЖДАНИНА 47

4.2. КОМПЕНСАЦИЯ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО НАРУШЕНИЕМ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ 53

4.3. КРИТЕРИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА КОМПЕНСАЦИИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С ПОСЯГАТЕЛЬСТВОМ НА ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ГРАЖДАН 55

4.3. КОМПЕНСАЦИЯ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ГРАЖДАНАМ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ 60

БИБЛИОГРАФИЯ 64

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 68

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ И ИНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ 68

СПЕЦИАЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА 69

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА 72

Выдержка:

Суды достаточно широко используют данное основание снижения размера компенсации морального вреда, хотя и не отказывают полностью в возмещении морального вреда, но существенно снижают размер! компенсации. Объясняется это тем, что вина потерпевшего в форме умысла либо причинение вреда по просьбе или с согласия потерпевшего в судебной практике встречаются крайне редко. Обычно потерпевшие проявляют грубую неосторожность, что проявляется в состоянии алкогольного опьянения, нарушении правил дорожного движения и др., а в этих случаях размер компенсации должен быть уменьшен [12].

Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев» когда вред причинен действиями, совершенными умышлено (п. 3 ст. 1083 ГК РФ). Данное основание снижения размера компенсации морального вреда имеет несколько существенных моментов:

1) размер компенсации может быть уменьшен только в случае, если мо-ральный вред причинен гражданином, а не юридическим лицом;

2) закон не дает критериев определения имущественного положения ви-новного, но можно полагать, что оно до причинения вреда или в следствии его возмещения было или стало для причинителя тяжелым или крайне затруднительным. Суды обычно принимают во внимание такие обстоятельства, свидетельствующие о затруднительном имущественном положении обвиняемого, как возраст - пенсионный или предпенсионный, что делает его нетрудоспособным, нетрудоспособность по состоянию здоровья, нахождение на его иждивении нетрудоспособных родителей, детей [12]. При этом имущественное положение обвиняемого должно сопоставляться с имущественным положением потерпевшего, и при равной нуждаемости размер компенсации уменьшаться, по нашему мнению, не должен;

1. Газетдинов И.И. Обеспечение следователем возмещения причиненного преступлением материального ущерба: Автореф. дисс. -канд. юрид- наук. Казань, 1986,

2. Бюллетень Верховного Суда РФ. 1995. №4. С. 10.

3. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ по рассмотрению уголовных дел в кассационном и надзорном порядке в 1995 г. // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1996. №7. С.13; №8. С. 11.

4. Мачульская Е.Е. Проблемы возмещения морального вреда в трудовом праве // Вестн. Моск. ун-та Сер. 11. Право. 1994. №1. С.28-29.

5. Эрделевский А. Ответственность за причинение морального вреда // Рос. юстиция. 1994. №7. С.36.

6. Бюллетень Верховного Суда РФ. 1994. №7. С.8.

7. Жуйков В.М. Возмещение морального вреда // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1994. №11. С.15.

8. Шичанин А. Возмещение морального вреда // Законодательство и экономика. 1994. №15-16. С.22.

9. Кузнецова Н.В. Проблемы компенсации морального вреда в уголовном процессе: Монография. – Ижевск, Детектив-информ, 1999.

10. Правила возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечь-ем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, свя-занным с исполнением ими трудовых обязанностей. Утв. постановлением Верховного Совета РФ от 24.12.92 // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1993. №2. Ст.71.

11. Малеина М. Компенсация за неимущественный вред // Вестник Верховного Суда СССР. 1991. №3. С.29.

12. Архив Индустриального районного суда г.Ижевска. 1995. Д. №1-839; Архив Устиновского районного суда г.Ижевска. 1995. Д. №1-690; №1-679; 1996. Д. №1-213.

13. Архив Октябрьского районного суда г.Ижевска. 1995. Д. №1-302; 1-385; 1-116.

Гражданское законодательство в области компенсации морального вреда является весьма нестабильным - с 1990г. данный вопрос регулировался весьма значительным числом нормативных актов, сфера правового регулирования то расширялась, то сужалась, что в свою очередь также отрицательно влияло на судебную практику компенсации морального вреда.

Впервые возможность его возмещения в денежном выражении была установлена Законом СССР от 12 июня 1990 года "О печати и других средствах массовой информации", но в отечественной теории права эта проблема обсуждалась уже давно.

Исследованию данной проблемы уделяли внимание Н. С. Малеин, М. Малеина, А. Эрделевский, П. Яни, В. Жуйков, В. Я. Понарин.

Нестабильность в законодательстве в сочетании с отсутствием опыта в разрешении подобных дел приводит к нестабильной практике. Существующая судебная практика по делам, связанным с компенсацией морального вреда, зачастую отличается крайней несправедливостью выносимых решений в части размера компенсации, поскольку отсутствие единого, хотя бы ориентировочного базиса, приводит к присуждению совершенно различных сумм компенсации при сходных обстоятельствах дела.

Цель института компенсации морального вреда выполняет нравственно-социальную функцию - охрану неприкосновенности личности, то есть функцию социальной защиты. Но понятие личности - это не только физические свойства человека, но и его духовный мир. Поэтому основной целью компенсации морального вреда является удовлетворение потерпевшего, справедливая компенсация его страданий, максимальное сглаживание негативных изменений в психической сфере личности.

Похожие работы на данную тему