НДС по экспортным операциям

Название работы: НДС по экспортным операциям

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Налоги

Страниц:

83 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Содержание:

Введение 3

1. Понятие и значение налога на добавленную стоимость (НДС) 5

1.1. Сущность и развитие налога на добавленную стоимость в России 5

1.2. Основные характеристики и проблемы взымания НДС. Взаимосвязь НДС с другими косвенными налогами 9

1.3. Анализ исчисления и возмещения НДС в 2003-2004 годах 15

2. Особенности исчисления и возмещения НДС по экспортным операциям 18

2. 1. Порядок исчисления и возмещения НДС при экспортных операциях 18

2.1.1. Порядок исчисления 18

2.1.2. Порядок возмещения НДС из бюджета при экспортных операциях 24

2.2. Налогообложение по ставке ноль процентов при экспортных операциях 37

2.2.1. Налогообложение по ставке ноль процентов как разновидность налоговой льготы 37

2.2.2. Товары (работы, услуги), при реализации которых применяется налоговая ставка ноль процентов 41

2.2.3. Порядок подтверждения права на применение налоговой ставки ноль процентов 43

2.3. Порядок подтверждения и применения налоговых вычетов 45

2.3.1. Порядок подтверждения налоговых вычетов 45

2.3.2. Порядок применения налоговых вычетов 48

3. Порядок, проблемы и перспективы изменения возмещения и исчисления налога на добавленную стоимость по экспортным операциям 51

3.1. Проценты за несвоевременный возврат налога 51

3.2. Проблемы возмещения НДС по экспортным операциям в России и за рубежом 54

3.3. Возможное совершенствование порядка возмещения НДС по экспортным операциям 61

3.4. Проблемы пресечения незаконного возмещения НДС при экспорте товаров 65

3.5. Проблема введения НДС-счетов 70

Заключение 80

Список литературы 83

Выдержка:

Вместе с тем, налог на добавленную стоимость получил широкое распространение в современном мире. Несмотря на то, что НДС является относительно новым налогом, он используется в качестве основной формы косвенного налогообложения в большинстве государств в разных частях света и находящихся на различных этапах экономического развития. В частности, налог на добавленную стоимость является ключевым налогом в 15 странах Европейского союза. Из стран с наиболее развитыми экономическими системами только в США и Австралия не взимают НДС на федеральном уровне (что отчасти обусловлено трудностями, связанными с введением любой новой формы налогообложения в государствах с федеральным устройством), однако обе эти страны подробно рассматривали возможность перехода к взиманию этого налога.

Все это делает актуальным основные направления совершенствования взымания налога на добавленную стоимость в России в целом, и НДС по экспортным операциям в частности, и выработку ответов на поставленные вопросы с точки зрения как теоретических аспектов косвенного налогообложения и налогового администрирования.

Основная цель настоящей работы представляет собой попытку систематизации теоретических основ введения налога на добавленную стоимость по экспортным операциям, и его взимания и выработку на этой основе рекомендаций по реформированию системы НДС в Российской Федерации.

Задачи работы- во-первых, рассмотреть сущность и значение Налога на добавленную стоимость, во-вторых, рассмотреть особенности исчисления и возмещения НДС по экспортным операциям в Российской Федерации, и, наконец, в-третьих, рассмотреть проблемы и перспективы реформирования системы возмещения НДС по экспортным операциям.

По истечении трех календарных месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом, сумма, которая не была зачтена, подлежит возврату налогоплательщику по его письменному заявлению.

Налоговый орган в течение двух недель после получения указанного заявления принимает решение о возврате указанной суммы налогоплательщику из соответствующего бюджета и в тот же срок направляет это решение на исполнение в соответствующий орган федерального казначейства. Возврат указанных сумм осуществляется органами федерального казначейства.

Возврат сумм осуществляется органами федерального казначейства в течение двух недель считая со дня получения указанного решения налогового органа. В случае, если такое решение не получено соответствующим органом федерального казначейства по истечении семи дней, считая со дня направления налоговым органом, датой получения такого решения признается восьмой день, считая со дня направления такого решения налоговым органом.

При нарушении сроков на сумму, подлежащую возврату налогоплательщику, начисляются проценты исходя из одной трехсот шестидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки.

Суммы в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), а также суммы налога подлежат возмещению путем зачета (возврата) на основании отдельной налоговой декларации.

Возмещение производится не позднее трех месяцев, считая со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации и документов.

В течение указанного срока налоговый орган производит проверку обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов и принимает решение о возмещении путем зачета или возврата соответствующих сумм либо об отказе (полностью или частично) в возмещении.

В случае, если налоговым органом принято решение об отказе (полностью или частично) в возмещении, он обязан предоставить налогоплательщику мотивированное заключение не позднее 10 дней после вынесения указанного решения.

В случае, если налоговым органом в течение установленного срока не вынесено решения об отказе и (или) указанное заключение не представлено налогоплательщику, налоговый орган обязан принять решение о возмещении на сумму, по которой не вынесено решение об отказе, и уведомить налогоплательщика о принятом решении в течение десяти дней.

В случае наличия у налогоплательщика недоимки и пени по налогу, недоимки и пени по иным налогам и сборам, а также задолженности по присужденным налоговым санкциям, подлежащим зачислению в тот же бюджет, из которого производится возврат, они подлежат зачету в первоочередном порядке по решению налогового органа.

Налоговые органы производят указанный зачет самостоятельно и в течение 10 дней сообщают о нем налогоплательщику.

В случае, если налоговым органом принято решение о возмещении, при наличии недоимки по налогу, образовавшейся в период между датой подачи декларации и датой возмещения соответствующих сумм и не превышающей сумму, подлежащую возмещению по решению налогового органа, пеня на сумму недоимки не начисляется.

пресса, Расчет (журнал), Расчет N 12 от 12.2002, с. 126

3. За льготами на НДС установят слежку // Иванов М.Д.. - Центральная пресса, Учет. Налоги. Право (газета, приложение к газете "Финансовая Россия"), Учет. Налоги. Право N 10 от 19.03.2002

4. Закон есть закон // Григорьева В. - Центральная пресса, Экономика и жизнь: Бухгалтерское приложение, Экономика и жизнь: Бухгалтерское приложение N 19 от 05.2002, с. 16

5. Кто должен платить налог на добавленную стоимость? // Дуланова А.Д. - Центральная пресса, Учет. Налоги. Право (газета, приложение к газете "Финансовая Россия"), Учет. Налоги. Право N 4 от 5.02.2002, с. 1

6. НДС с вашей рекламы за рубежом - Центральная пресса, Экономика и жизнь: Бухгалтерия, Экономика и жизнь: Бухгалтерия N 45 от 11.2002,

7. Нормирование расходов в целях налогообложения // Смолянов С. - Центральная пресса, Экономика и жизнь: Бухгалтерское приложение, Экономика и жизнь: Бухгалтерское приложение N 29 от 07.2002, с. 3

8. О налоге на добавленную стоимость // Григорьева В. - Центральная пресса, Экономика и жизнь: Бухгалтерское приложение, Экономика и жизнь: Бухгалтерское приложение N 28 от 07.2002, с. 20

9. НДС: сегодня и завтра // Смольякова Т. - Центральная пресса, Российская газета (газета и "Приложение к "Российской газете"), Российская газета N 3 от 10.01.03, с.

10. Операции с экспортом // Демиденко Л.В. - Центральная пресса, Главбух (журнал), Главбух N 17 от 09.2002, с. 12

Похожие работы на данную тему