Правовой статус несовершеннолетних. Распоряжение имуществом несовершеннолетних, защита их гражданских прав и интересов

Название работы: Правовой статус несовершеннолетних. Распоряжение имуществом несовершеннолетних, защита их гражданских прав и интересов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

119 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………………. 5

Глава 1 Правовой статус несовершеннолетних

1.1 Понятие и содержание правового статуса несовершеннолетних…………………………………………….............

7

1.2 Правоспособность и дееспособность несовершеннолетних

1.2.1 Гражданское законодательство несовершеннолетних…………. 16

1.2.2 Правоспособность…………………………………………………. 16

1.2.3 Дееспособность……………………………………………………. 17

1.3 Права несовершеннолетних в Российском Законодательстве………………………………………………………...

22

Глава 2 Распоряжение имуществом несовершеннолетних

2.1 Правила управления имуществом несовершеннолетних подопечных, хранения и отчуждения этого имущества………………

49

2.2 Участие несовершеннолетних в отдельных отношениях

регулируемых гражданским и трудовым законодательством

2.2.1 Несовершеннолетние в области трудового права. Трудовая правоспособность ……………………………………………………….

56

2.2.2 Имущественные права ребенка………………………………….. 57

2.2.3 Порядок заключения договора доверительного управления имуществом……………………………………………………………..

59

2.3. Порядок участия несовершеннолетних в трудовых правоотношениях

2.3.1 Статус безработного……………………………………………… 61

2.3.2 Рабочее время, установленное для несовершеннолетних……… 63

2.3.3 Нормы выработки и оплаты труда………………………………. 64

Глава 3 Защита прав несовершеннолетних

3.1 Способы защиты прав несовершеннолетних …………………….. 65

3.2 Защита сирот………………………………………………………… 74

Глава 4 Ответственность за правонарушения и преступления, совершенные несовершеннолетними гражданами…..………………...

92

Заключение………………………………………………………………. 111

Список используемых источников…………………………………….. 114

Выдержка:

Введение

В результате работы над темой были поставлены следующие цели:

- глубоко исследовать правовой статус несовершеннолетних;

- изучить правила управления и распоряжения имуществом несовершеннолетних;

- рассмотреть основные способы защиты прав несовершеннолетних;

- рассмотреть положения об ответственности за правонарушения и преступления, совершенными несовершеннолетними гражданами.

Тема работы «Правовой статус несовершеннолетних. Распоряжение имуществом несовершеннолетних, защита их гражданских прав и интересов» актуальна, так как каждый ребенок должен знать свои права, обязанности, чтобы с легкостью ими оперировать в нужной для него ситуации. Но для этого он практически не имеет доступа к информации, материалам, подробно затрагивающим и раскрывающим данную тему. Особенно остро стоит вопрос в системе школьного правового образования в России. Мало помощи со стороны государства - считается, что предмет “Права человека” не относится к обязательной для преподавания в школе программе.

Российские дети, по данным официальной статистики последних лет, находятся в тяжелейшем положении. Насилию в семье подвергается ежегодно около 2 млн. детей в возрасте до 14 лет. Каждый год из дома убегают 50 тыс. детей, около 10% из них погибают. 60% сирот, достигших трех лет попадают в специнтернаты, диагноз "дебильность" только в 1994 г. поставлен 103 тыс. сирот старше 5 лет, 348 тысяч потенциально безнадежных детей из 148 тыс. семей состоят на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних (из комментариев к Российскому государственному периодичному отчету “По реализации РФ Конвенции по правам ребенка в 1993-1997гг.”).

Эти факты еще раз подтверждают необходимость получения, как детьми, так и родителями знаний в области прав ребенка, а помимо них еще и преподавателями школ, детскими врачами и многими другими.

3.2 Защита сирот

Оказание помощи детям, по разным причинам, оставшим¬ся без попечения родителей, является важнейшим направ¬лением социальной политики государства. Содержание социальной работы с этой категорией детей определяется приоритетами государственной политики.

В любом государстве и любом обществе всегда были, есть и будут дети-сироты и дети, которые по разным причинам остаются без попечения родителей. И в этом случае общество и государство берет на себя заботу по развитию и воспитанию таких детей.

Ребенок, потерявший родителей - это особый, по-настоящему трагический мир. Потребность иметь семью, отца и мать - одна из сильнейших потребностей ребенка.

Очень остро стоит вопрос о сильнейшей правовой незащищенности подростков, возможности самых разнообразных злоупотреблений (инъекции психотропных препаратов в качестве наказания, сексуальная эксплуатация, неконтролируемости расходования выделяемых на содержание ребенка бюджетных средств, махинации с сиротскими льготами на жилплощадь и т.п.).

Все большую актуальность приобретают идеи создания учреждений социальной защиты с нормальным психологическим климатом в детской среде, который дает каждому гарантию защищенности, гарантию свободного и творческого развития.

Сиротство как социальное явле¬ние существует столько же, сколько человеческое общество, и является неотъемлемым элементом цивилизации. Во все времена войны, эпидемии, стихийные бедствия, другие причины приводили к гибели родителей, вследствие чего дети становились сиротами. Видимо, с возникновением классового общества появляется и так называемое соци¬альное сиротство, когда дети лишаются попечения родите¬лей в силу нежелания или невозможности осуществлять последними родительские обязанности, в силу чего роди¬тели отказываются от ребенка или устраняются от его вос¬питания.

Сиротство – социальное явление, обусловленное наличием в оставшихся без попечения родителей вследствие лишения родительских прав, признания в установленном порядке родителей нетрудоспособными, безвестно отсутствующими и т. д. Сюда относятся так же дети, родители которых не лишены родительских прав, но фактически не осуществляют никакой заботы о своих детях

Социальное сиротство – явление устранения или неучастия большого круга лиц в выполнении ими родительских обязанностей (искажение родительского поведения). Социальные сироты – это особая группа детей от 0 до 18 лет, лишившихся родителей по социально-экономическим причинам, т. е. сироты при живых родителях.

Список используемых источников

1 Нормативно-правовые акты

Международное законодательство

1.1 Всеобщая декларация прав человека. -1948.

1.2 Конвенция о правах ребенка. -1998.

Законодательство Российской Федерации

1.3 Конституция Российской Федерации.- М.: Юрид. лит-ра, 1993.

1.4 Гражданский кодекс РФ, часть первая от 30 ноября 1994г.; часть вторая от 26 января 1996г.

1.5 Семейный Кодекс Российской Федерации.- М., 1996.

1.6 Кодекс РФ об административных правонарушениях. 2002.

1.7 Федеральный закон РФ от 9 октября 1990г. №1708-1 в ред. От 19 мая 1995г. «Об общественных объединениях» // Собрание законодательства РФ.- 1995.- №21.- Ст.1930.

1.8 Федеральный закон РФ от 6 июля 1991г. «О местном самоуправлении в Российской Федерации» // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1991. №29. Ст.1010; Собрание законодательства РФ.- 1995.- №35.- Ст.3506.

1.9 Федеральный закон РФ от 21 июля 1997г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» // Собрание законодательства РФ.-1997.- №30.-ст.3594.

1.10 Указ Президента РФ от 5 декабря 1993г. «О создании финансово-промышленных групп в Российской Федерации» // Собрание актов Президента и Правительства РФ.- 1993. -№49. -Ст.4766.

1.11 Указ Президента РФ от 22 декабря 1993г. «О доверительной собственности (трасте)» // Собрание актов Президента и Правительства РФ. -1994. -№1. -Ст.6.

1.12 Постановление Правительства РФ от 4 декабря 1995г. №1190 «Об утверждении положения о Государственном комитете РФ по управлению государственным имуществом» // Собрание законодательства РФ. 1995 №50. Ст.4930.

1.13 Положение о доверительном управлении ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги, утвержденное Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 17 октября 1997г. №37 // Российские вести. Прил. «Курьер». -1997. -8 декабря.

Похожие работы на данную тему