Управление финансами страховой компании

Название работы: Управление финансами страховой компании

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Экономика отраслей

Страниц:

100 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 2

I ГЛАВА. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО СТРАХО-ВАНИЯ. 2

1.1 Роль и место страхования в экономике. 6

1.2 Знание профессионального страхового инструментария. 29

II ГЛАВА ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ В ОБЛАСТИ ЛИЧНОГО СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ. 42

2.1 Ликвидность и безубыточность актуарных расчетов. 42

2.2 Эффективность аннуитетов с непрерывным начислением процентов. 66

III ГЛАВА ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ В СК «ЭРГО ЖИЗН». 71

3.1 Оптимизация инвестиционной политики страховой компании. 71

3.2 Учитываемые при анализе инвестиций риски. 87

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 94

СПИСОК БИБЛИОГРАФИИ 96

Выдержка:

Современное рыночное общество невозможно себе представить без страхования как особого вида экономических отношений. Существует пря-мая связь между уровнем благосостояния общества, степенью развития ры-ночных отношений и уровнем развития страхования. В странах, являющихся мировыми лидерами в области социальных и рыночных отношений (США, Япония, европейские государства и другие), страхование является одной из наиболее стабильных и динамично развивающихся отраслей народного хо-зяйства.

Страхование - необходимый элемент производственных отношений. Оно связано с возмещением материальных потерь в процессе общественного производства. Рисковый характер общественного производства, порождает отношения между людьми по предупреждению, преодолению, локализации и по безусловному возмещению нанесенного ущерба.

Однако предприятия и организации различных форм собственности, выступающие в качестве страхователей, испытывают потребность не только в возмещении ущерба, выражающегося в гибели или повреждении основных фондов и оборотных средств, но и в компенсации недополученной прибыли или дополнительных расходов из-за вынужденных простоев (неритмичные поставки сырья, неплатежеспособность оптовых покупателей).

Именно поэтому государственная политика в области страхования должна иметь стимулирующее воздействие на данный сегмент экономики.

Многовековой опыт и история страхования убедительно доказали, что оно является мощным фактором положительного воздействия на экономику. Однако на пути развития страхования в России имеются разнообразные про-блемы, которые могут быть решены лишь при наличии соответствующих ус-ловий.

Для реализации возможностей страховой отрасли нужна активная го-сударственная поддержка и, чем быстрее государство осознает роль страхо-вания как стратегического сектора экономики, тем скорее в России будет осуществлен переход к социально-ориентировочному рыночному росту.

Предмет исследования данной дипломной работы определен как взаи-мосвязь факторов финансово-экономического развития страховой организа-ции с построением эффективной системы управления и оптимизацией ее стратегических направлений деятельности.

Сложность актуарных расчетов по страхованию жизни в страховой компании ЭРГО Жизнь заключается в том, что рассматривается долгосроч-ная накопительная программа, в расчетах тарифов которой необходимо учи-тывать инвестиционный доход, смертность населения в зависимости от воз-раста и вида профессиональной деятельности застрахованного, вероятность наступления инвалидности.

В страховой компании ЭРГО Жизнь данные страховые программы рас-считаны, как правило, на срок не менее пяти лет и поэтому специалистам страховой компании ЭРГО Жизнь изначально трудно предположить, какова, например, будет смертность через пять и более лет, какова будет инвестици-онная доходность страховых резервов через пять и более лет?

В страховой компании ЭРГО Жизнь это может быть пенсионное стра-хование, страхование на дожитие, страхование на случай смерти, инвалидно-сти или комбинация перечисленных видов страхования. По каждому кон-кретному виду страхования специалисты страховой компании ЭРГО Жизнь составляют актуарно-математическую модель, которая включает в свой со-став методику расчета страховых тарифов, методику расчета страховых ре-зервов, а также методику расчета размера выкупных сумм в случае досрочно-го расторжения договора.

Самым сложным в работе специалистов страховой компании ЭРГО Жизнь является выбор актуарного базиса (таблица смертности, вероятность инвалидности, норма доходности и т.д.).

Как уже отмечалось выше основной задачей актуарных расчетов в страховой компании ЭРГО Жизнь является определение размеров страховых тарифов и резервов, обеспечивающих безубыточность страховых операций.

Если говорить о механизме актуарных расчетов в страховой компании ЭРГО Жизнь , то здесь необходимо остановиться на следующих его элемен-тах.

Так, актуарные расчеты в страховой компании ЭРГО Жизнь осуществ-ляются на основании специализированной формы, по которой производится расчет себестоимости и стоимости услуг, оказываемых страховщиком стра-хователю, и которая в свою очередь называется актуарной калькуляцией.

В рамках осуществления данного вида расчетов и построения актуар-ной калькуляции специалисты страховой компании ЭРГО Жизнь решают следующие задачи:

- изучение рисков в рамках страховой совокупности;

- определение вероятности наступления страхового случая, частоты и степени тяжести ущерба,

- обоснование необходимых резервных фондов страховщика и источ-ников их формирования;

- исследование нормы вложения капитала (процентной ставки) и опре-деление зависимости между процентной ставкой и величиной брутто – став-ки.

21.Манэс А. Основы страхового дела: Пер. с нем. - М.: АНКИЛ, 2005. - 112 с.

22.Рудницкий В.В. Экономика и организация страхового дела. - С-Пб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, 2003. - 150 с.

23.Семененков А.В., Чернов А.Ю. Медицинское страхование. - М.: Финста-тинформ, 2004. - 128 с.: ил.

24.Справочник по страхованию в промышленности: Пер. с нем./Под. ред. Н.А. Никологорского - М.: Страховой полис, ЮНИТИ, 2001. - 336 с.

25.Страхование в промышленности (опыт страхового рынка ФРГ). - М.: АН-КИЛ, 2002. - 123 с.

26.Страховое дело: Учебник / Под редакцией проф. Л.И. Рейтмана. - М.: Бан-ковский и биржевой научно-консультационный центр, 2005. - 524 с.

27. Эттала К. Управление страховым риском.- М.: Внешторгиздат, 2004.-262 с.

28. Зернов А., Зубец А. Структура страховой компании как инструмент обес-печения ее эффективности // Страховое дело.-2006.-N3.-С.36-39.

29. Зозуля Н.В. Кругооборот фондов и средств страховой организации // Фи-нансы.-2004.-N11.-С.39-42.

30. Зубченко Л. Инвестиционная политика страховых компаний в странах ОЭСР // Финансист.-2005.-N3.-С.69-70.

31. Каспина, Татьяна Ивановна. Бухгалтерский учет в страховых организаци-ях: Практ. пособие.-М.:[СОМИНТЭК],2003.-230с.:ил.-Библиогр.: с.228

32. Ковалев, Юрий Михайлович. Роль страхования в преобразовании эконо-мики России: [Учеб.пособие].- СПб : Изд-во СПбУЭФ,2005. -200с.

33. Кондрусь Н.А. Налогообложение страховых организаций // Налоги.-2002. -N4.-С.31.

34. Концепция развития страхового рынка в РФ. Проект // Финансовый биз-нес.-2003.-N5.-С.17-21.

35. Концепция сотрудничества банка со страховыми компаниями // Финансо-вый бизнес.-2002.-N3.-С.36-38.

36.Гвозденко А.А. Основы страхования: Учебник. – М.: Финансы и статисти-ка, 2004. – 304 с.

37.Грищенко Н.Б. Страховое дело: Учебное пособие. - Барнаул: Изд-во Алт. Ун-та, 2005. - 134 с.

38.Крутик А.Б., Никитина Т.В. Организация страхового дела: Учебное посо-бие – Спб.: Изд. дом «Бизнес-пресса», 2006. – 304 с.

39. Петров А.А. Страховое право: Учебное пособие. – СПб.: Знание, СПбВЭ-СЭП, 2003. – 139 с.

Похожие работы на данную тему