Анализ законодательства Великобритании о рынке ценных бумаг

Название работы: Анализ законодательства Великобритании о рынке ценных бумаг

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

РЦБ, ценные бумаги

Страниц:

103 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ВЕЛИКОБРИТАНИИ В ОБЛАСТИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ.

§ 1. Зарождение и экономические предпосылки появления ценных бумаг.

§ 2. Развитие законодательства о ценных бумагах в 18-20 веках.

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ ВЕЛИКОБРИТАНИИ.

§ 1. Понятие ценной бумаги в английском законодательстве. Виды. Классификация.

§ 2. Обращение ценных бумаг. Понятие и функции фондового рынка.

§ 3. Участники фондового рынка. Фондовые биржи.

§ 4. Роль государства в формировании нормативно-правовых условий функционирования рынка ценных бумаг.

§ 5. Совет по ценным бумагам.

§ 6. Лондонский совет по вопросам слияний и поглощений.

§ 7. Понятие рынка евробумаг и их основные виды.

ГЛАВА III. ФУНКЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ВЕЛИКОБРИТАНИИ В ОБЛАСТИ НАЦИОНАЛИЗИРОВАННОГО СЕКТОРА.

§ 1. Методы осуществления национализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность исследования. Ценная бумага представляет собой документ, который отражает связанные с ним имущественные права, может самостоятельно обращаться на рынке и быть объектом купли-продажи и иных сделок, служит источником получения регулярного или разового дохода, выступает разновидностью денежного капитала.

За годы перестройки российский фондовый рынок пережил взлеты и падения. Эйфория населения в начале приватизации и горькое разочарование ее итогами, обманутые надежды людей; расцвет финансовых «пирамид» типа МММ и последующий их крах; спекулятивный ажиотаж на рынке ГКО и его обвал в августе 1998 года – лишь немногие яркие страницы драматичного становления фондового рынка в России. Рынок ценных бумаг стал ареной ожесточенной борьбы за раздел и передел собственности между влиятельными коммерческими структурами, мощными финансовыми группами, политическими элитами, криминалитетом.

Великобритания по структуре и правовой основе фондового рынка занимает одно из ведущих мест среди развитых стран, поэтому считаем, что анализ опыта Великобритании может послужить образцом для отечественной практики в развитии отечественного рынка ценных бумаг, с учетом национальных особенностей экономики и правовой преемственности.

Степень разработанности проблемы. Проблеме рынка ценных бумаг посвящено немало работ отечественных и зарубежных авторов.

Среди них можно выделить работы Абрамова А., Агаркова М.М., Алексеева М.Ю., Бондаренко А, Бычкова А., Рубцова Б.Б., Goode Roy.

§ 7. Понятие рынка евробумаг и основные их виды.

Активная интеграция мировых рынков капитала началась около двадцати лет назад и существенно усилилась за последние несколько лет. Международные рынки капиталов сейчас гораздо более связаны, так как инвесторы, эмитенты и финансовые посредники стали более опытными, развитие информационных технологий и связи вывело все финансовые операции в новую плоскость, а координация международных и национальных регулятивных институтов стала более сильной. За последние два - три десятилетия сложился глобальный рынок капиталов, способный преодолевать противоречия и неудобства ациональных режимов регулирования, обеспечивая при этом постоянный мониторинг качества заёмщиков, - это рынок евробумаг и, прежде всего, еврооблигаций, представляющий наиболее обширную его часть.

Данный рынок возник в качестве ответной реакции на меры по контролю за движением капиталов, введённых в США. Становление рынка евробумаг является наглядной иллюстрацией того, как введение различного рода ограничений стимулирует финансовые нововведения, которые в свою очередь стимулируют их отмену. Сейчас можно лишь предполагать, каким было бы устройство финансового мира и соотношение сил в глобальной конкурентной борьбе, если бы данные ограничительные меры, в результате которых Европа получила серьёзный импульс для развития собственных финансовых центров, не были приняты в США. Безусловно, введение новой европейской валюты, "Евро", и образование на территории Европы единого финансового рынка, знаменуют собой очередную стадию в процессе глобализации экономических процессов.

Похожие работы на данную тему