Вексель и вексельное обращение в экономике

Название работы: Вексель и вексельное обращение в экономике

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

РЦБ, ценные бумаги

Страниц:

68 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение……………………………………………………….……………………

Глава 1 История развития векселя и вексельного обращения…………………...

1.1 История развития векселя в Западной Европе………………………………...

1.2 История развития векселя в России……………………………………………

Глава 2 Основные понятия вексельного обращения в современной банковской практике………………………………………………………………..

2.1 Простой и переводной вексель………………………….……………………...

2.2 Домицилированный вексель……………………………………………………

Глава 3 Правовые основы вексельного обращения в экономике Российской Федерации…………………………………………………………………………...

Глава 4 Вексельные теории………………………………………………………..

4.1 Договорные и внедоговорные теории………………….……………………...

4.2 Вексельное обязательство……………………………….……………………...

4.3 Вексельная ответственность……………………………………………………

Заключение………………………………………………………………………….

Список использованных источников……………………………………………...

Выдержка:

Введение:

Формирование рыночных отношений в современной экономике России при-водит к постепенному восстановлению в России института коммерческого кредито-вания, связанного с предоставлением поставщиками или производителями товаров, работ или услуг кредита в виде отсрочки платежа, оформляемого либо векселем, ли-бо открытием на имя покупателя банковского счета, в дебет которого и относится соответствующая задолженность. Рынок банковских векселей как один из видов банковских инструментов пользуется большой популярностью у различных россий-ских инвесторов, объемы продаж в неделю составляют около одного миллиарда рублей. Банковские векселя высоколиквидны и не имеют высокого риска, поскольку цена на них известна заранее.

Рассматривая в историческом аспекте рынок ценных бумаг в нашей стране, следует отметить, что он существовал в дореволюционный период (до 1917), затем в период НЭПа в конце двадцатых годов, а также и в последующий период, но в до-вольно суженном и урезанном виде. Все эти этапы существенно различаются опре-деленной спецификой, дифференциацией и глубиной рассматриваемой категории.

Развитие капитализма в России в конце 19 века было ускорено отменой кре-постного права в 1861 году, которое подтолкнуло к созданию качественно новых то-варно-денежных отношений, а также расширению внутреннего рынка на базе капи-талистических отношений. Однако и до этого периода, можно сказать, существовал рынок ценных бумаг – в виде государственных облигаций. Развитие капитализма, особенно создание акционерных обществ на его поздней стадии развития в России, привело к широкому выпуску акций, то есть расширению рынка ценных бумаг за счет движения акций и государственных облигаций. До конца 19 века в России не было ни одной фондовой биржи. Сделки с ценными бумагами осуществлялись на торговых биржах в соответствии с правилами биржевой торговли товарами.

Исторически российское вексельное законодательство формировалось на ос-нове Женевских вексельных Конвенций принятых в июне 1930 года, исходя из это-го, в данной работе широко освещается история появления векселя, этапы форми-рования векселя как ценной бумаги и развитие вексельного обращения в Европе и России, также мы рассмотрим соответствие российского вексельного законодатель-ства нормам международного права. Как показывает практика, рынок ценных бу-маг - сфера отношений, которая бурно развивается последние несколько лет. В со-временной России вексель стал возрождаться во внутреннем торговом обороте в пе-риод проведения экономических реформ в стране с начала 90-х годов, поэтому, рас-смотрим состояние российского законодательства о векселях в рамках современного финансового права РФ на основе Федерального закона от 11 марта 1997 года № 48-ФЗ « О переводном и простом векселе».

Глава 4:

Положение не запрещает указания нескольких лиц в качестве ремитентов. К таким лицам должны применятся правила Гражданского кодекса о солидарности обязательства со стороны кредиторов (ст.326 ГК).

Р. Мкртумян указывает в своей статье «Связь вексельного обязательства с ос-нованием его возникновения» [21, с.22] на сложившееся сегодня, практически об-щепринятое, мнение о том, что ответчики по вексельным искам являются практиче-ски беззащитными. Позиция «есть вексель – должен платить» является господ-ствующей в настоящее время в судах и арбитражных судах. Но это не означает, что вексельный должник не имеет возможности выдвигать против требований вексель-ного кредитора никаких возражений. В действительности в распоряжении всякого вексельного должника имеется целая система гражданско-правовых и процессуаль-ных средств защиты против требований, составляющих содержание вексельных обязательств (требований, основанных на векселе или вытекающих из векселя), сис-тема вексельных возражений.

«Вексельными» данные возражения названы вовсе не потому, что они осно-вываются исключительно на нормах специального вексельного законодательства. Хотя и существуют именно вексельные, то есть основанные только на специальном вексельном законодательстве, возражения, но их не много. Так как вексельное право и законодательство являются частями гражданского права и законодательства, за вексельным должником следует признать право на заявление не только специаль-ных, но и родовых (генеральных), то есть общегражданских возражений. «Вексель-ные» эти возражения потому, что могут быть противопоставлены требованию век-сельных кредиторов.

Все вексельные возражения следует разделить на две категории:

 возражения, связанные со всякими вексельными правоотношениями, а по сути дела – с самим векселем как документом, ценной бумагой;

 возражения, связанные с участниками конкретных вексельных правоот-ношений.

Возражения, проистекающие из самого векселя, базируются на присущих ему свойствах ценной бумаги, таких, как законность содержания и формализм. Однако, поскольку само содержание рассматривается законодательством как один из век-сельных реквизитов, составляющих элементы формы векселя (ст. 1 и 75 Положения о векселях), то представляется возможным, что было бы вполне достаточно сказать только о свойстве вексельного формализма, охарактеризовав содержание векселя очень кратко. Кроме того, из внешних признаков векселя делаются выводы о лично-сти законного держателя векселя, а также о сроках существования вексельных прав.

Возражения, связанные с отдельными участниками вексельных правоотноше-ний, непременно имеют строго личный характер либо со стороны должника (то есть характеризуются тем, что их в праве предъявлять только единичный конкретный должник), либо со стороны кредитора (их можно заявлять только определенным кредиторам). Поскольку речь идет об элементах, выделенных по различным крите-риям (кто может заявлять возражения и кому он их может заявлять), для описания всякого возражения могут быть применены обе эти характеристики. Следовательно, получим три типа возражений:

 строго личные возражения со стороны должника, заявление которых до-пускается любым кредиторам. Такие возражения должны быть прямо преду-смотрены общегражданским или вексельным законодательством.

 строго личные возражения с обеих сторон. Этот тип возражений

должен вытекать из личных отношений данного должник и данного кредито-ра, либо касаться всякого недобросовестного кредитора.

 возражения, обычные со стороны должника, но строго личные со сторо-ны кредитора. Возражения данного типа должны касаться таких качеств леги-тимированного векселем лица, которые не позволяют ему искать и получать удовлетворение по векселю.

Заключение:

Отсутствие однозначного ответа на вопрос о юридической природе вексельно-го обязательства создает неизбежные противоречия в теории вексельного права, яв-ляется предпосылкой неверной трактовки некоторых свойств векселя в практике хо-зяйственной деятельности. В тоже время результаты более подробного исследова-ния данного вопроса позволят законодателям выработать новые подходы к пробле-ме правовой сущности векселя, отражения его в бухгалтерском обороте и оптималь-ного налогообложения финансовых результатов от операций с данным видом фи-нансовых инструментов.

Возрождающаяся практика вексельного оборота в России в условиях перехода ее экономики на рыночные отношения требуют дальнейшей разработки норм век-сельного законодательства на основе фундаментальных международных принципов вексельного права. Принятие и вступление в силу Федерального закона « О пере-водном и простом векселе» от 11 марта 1997 года, подтвердившего обязательства Российской Федерации, обусловленные ее участием в Женевских вексельных Кон-венциях 1930 года, еще не означает, российский вексельный оборот будет регулиро-ваться только одним этим законом. Анализируя развитие вексельного обращения во внутреннем торговом обороте современной России в период проведения экономиче-ских реформ в стране с начала 90-х годов, мы приходим к следующим выводам: ак-тивизация вексельного обращения приводит к ускорению расчетов и оборачиваемо-сти оборотных средств и при этом, уменьшается потребность в банковском кредите, что означает снижение процентных ставок за его использование и в результате со-кращается эмиссия денег.

Но, существует ряд причин, сдерживающих широкое распространение вексе-лей:

- Законодательное закрепление векселя происходит, как правило, «свер-ху», а не в рамках складывающихся обычаев делового оборота.

- В торговом обороте простые векселя имеют большее хождение, чем пе-реводные векселя.

- Вексель по обыкновению используется как средство платежа, в то время как «классический» вексель – это расчетный и кредитный финансовый документ.

Как подчеркивают Жалнинский Б. и Паршин Р. [14, с.39]: «Необходим свод законов, регулирующий вексельное обращение в целом и формирующийся на осно-ве обычаев и правил национального вексельного оборота». Таким образом, состоя-ние современного российского вексельного права не позволяет сделать вывод о полном соответствии этой сферы законодательства нормам международного права.

Таким образом, формирование современного вексельного рынка России про-исходит в условиях:

Похожие работы на данную тему