Трудовой договор

Название работы: Трудовой договор

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Трудовое право

Страниц:

25 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

План

1. Введение.

2. Понятие и содержание трудового договора.

3. Срок действия трудового договора.

4. Порядок заключения трудового договора. Испытание.

5. Понятие и виды переводов на другую работу.

6. Основания и порядок прекращения трудового договора.

7. Заключение.

8. Список использованной литературы.

Выдержка:

Введение

Свобода личности в государственно-организованном обществе немыслима без свободного труда. Свободный труд появился лишь при капиталистическом способе производства, когда труд стал наемным. Предпосылкой к этому послужил выход на рынок юридически свободного человека - владельца товара "рабочая сила", имеющего стоимостное выражение.

Свобода труда неразрывно связана с формой привлечения людей к труду. В основе труда свободного всегда лежит договорная форма привлечения к труду. Трудовой договор (контракт) является одним из наиболее распространенных договоров о труде. Однако занятие отдельными видами общественно полезной деятельности может опосредоваться: отношениями членства, актами избрания и (или) назначения на должность; гражданско-правовыми договорами подряда, поручения, комиссии; контрактами о службе в Российской армии, в органах внутренних дел, федеральной службы безопасности, налоговой полиции Российской Федерации др.

Трудовой договор (контракт) является одним из главных оснований возникновения трудовых отношений между работодателем и работником. При этом следует иметь в виду, что принцип свободы трудового договора лежит в основе не только его добровольного заключения, но и дальнейшего существования трудовых отношений

2. Срок действия трудового договора

Большинство работодателей предпочитают заключать трудовой договор сроком на один год, при этом, не всегда выполняя требования закона. В статье 17 КЗоТ перечислены три типа договоров:

1. на неопределенный срок,

2. на определенный срок не более 5 лет,

3. на время выполнения определенной работы.

“Срочный” статус договора определяется отнюдь не указанием срока действия, а обоснованием временного ограничения. Обоснованием для срочного договора может быть определенный объем работ, характер предстоящей работы, необходимость заменить временно неработающего сотрудника, личные причины работника (временное проживание в данном городе и т.д.). Если обоснований нет, то договор будет считаться бессрочным, даже если в его тексте проставлена дата окончания действия. Поэтому, если по прошествии года работодатель высказывает намерение вас уволить в связи с истечением срока действия договора, а в самом тексте договора нет обоснований “срочности”, действия работодателя будут считаться незаконными.

Некоторые работодатели стремятся заключить с работником срочный трудовой договор, считая, что в этом случае неугодного работника будет проще уволить. Однако Трудовой кодекс содержит прямой запрет на заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, которые работают по бессрочному трудовому договору.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. Перечень таких обстоятельств определен в Трудовом кодексе. В случаях, предусмотренных в законе, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения. Инициатива заключения срочного договора может исходить как от работодателя, так и от работника.

Список используемой литературы

1. Конституция РФ

2.Трудовой Кодекс РФ

3. Гражданский Кодекс РФ

4. КЗоТ РФ

5. Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2

6.Толкунова В.Н. Трудовое право. Курс лекций. - М., 2002. - С. 18.

7.Чиканова Л.А. Трудовой договор//Трудовое право. - 2004. - N 4-5. - С. 58.

8. Колобова С.В. Трудовое право России: Учебное пособие для вузов, 2006.

9. Комментарий к ТК РФ/Под ред. Ю.П. Орловского. - М., 2002.

10. Миронов В.И. Постатейный комментарий Трудового кодекса Российской Федерации//Трудовое право. - 2002. - N 7.

Похожие работы на данную тему