Постановление суда первой инстанции

Название работы: Постановление суда первой инстанции

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

42 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 2

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О СУДЕБНЫХ АКТАХ 4

1.1. Судебные акты: понятие, виды, системные связи 4

1.2. Понятие и виды судебных постановлений 9

2. ВИДЫ СУДЕБНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ 11

2.1. Судебное решение. Законная сила судебного решения 11

2.2. Заочное производство 23

2.3. Определения суда первой инстанции 26

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОССИЙСКИХ СУДЕЙ ЗА КАЧЕСТВО ПРИНИМАЕМЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ 30

Заключение 37

Список использованных источников 38

Выдержка:

Введение:

Деятельность органов судебной власти отличается от деятельности других государственных органов наличием развернутой процессуальной формы, отражением процессуальных действий, результатов этой деятельности в судебных актах. Через свои акты судебная власть осуществляет упорядочивание существующих правоотношений, устраняет правовую неопределенность, тем самым защищая права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных субъектов права.

В связи с провозглашением независимой судебной власти требуют самостоятельного научного осмысления и средства ее реализации - судебные акты гражданских судов первой инстанции в форме решений и определений, что обусловливает актуальность выбранной темы.

Объектом курсовой работы являются нормативно-правовые отношения, регламентирующие порядок подготовки, принятия, вынесения и исполнения решений и определений судами первой инстанции в рамках общегражданского судопроизводства в Российской Федерации.

Предмет исследования курсовой работы - постановления гражданских судов первой инстанции.

Цель настоящей работы - всестороннее исследование постановлений гражданских судов первой инстанции в России в современных условиях.

Исходя из указанной цели, можно сформулировать следующие задачи исследования:

Во-первых, охарактеризовать акты гражданских судов первой инстанции. Для этого необходимо исследовать понятие судебных актов в гражданском процессуальном праве России и провести их классификацию.

Во второй части настоящей работы следует раскрыть сущность постановления суда первой инстанции.

Третью часть данной работы следует посвятить вопросам, связанным с ответственность российских судей за качество принимаемых постановлений.

Методологическая основа исследования базируется на диалектическом, логическом, системно-структурном, историко-правовом, а также на сравнительно-правовом, формально-юридическом и других методах.

Структурно курсовая работа включает в себя введение, где реализуется постановка цели и задач исследования, три главы основной части, заключение, а также список использованных источников и литературы.

Глава 3:

Федеральная целевая программа "Развитие судебной системы на 2007-2011 годы" предполагает комплексное решение проблем обеспечения доступности, открытости и прозрачности правосудия, повышения доверия общества к правосудию и эффективности рассмотрения дел, обеспечения независимости судей и повышения уровня исполнения судебных актов, а также проблем создания условий для осуществления правосудия . Верховный Суд РФ ориентирует на необходимость постоянного улучшения качества составления судебных документов. В свете сказанного ответственность судей за качество принимаемых судебных постановлений приобретает особое значение, поскольку "внимательность и аккуратность при изготовлении актов правосудия свидетельствуют об ответственном отношении судьи к своей работе, о стремлении к надлежащему осуществлению своих должностных обязанностей" .

Анализу ответственности судей предшествует определение содержания понятия "качество судебных постановлений", легальная дефиниция которого отсутствует в действующем законодательстве. В официальной правоприменительной практике, без расшифровки термина "качество судебных постановлений", подчеркивается, что судье надлежит принимать меры к максимальному сокращению сроков составления судебных актов, не допуская снижения их качества . В различных областях науки "качество" неразрывно связывают с категориями "свойства", "набор существенных признаков". В философском аспекте понятие "качество" имеет два взаимосвязанных значения, а именно: 1) качество детерминируется через сущность предмета или процесса. При этом подчеркивается, что "качество" - это не совокупность существенных признаков явления, а их определенная взаимосвязь ; 2) качество есть "то, теряя что, предмет перестает быть собою" , что позволяет выделить из суммы существенных свойств предмета коренное свойство, которое можно определить как системообразующее.

Опираясь на приведенные философские трактовки, представляется возможным определить качество судебных постановлений как совокупность его существенных свойств, которые позволяют рассматривать судебное постановление как индивидуально-конкретный процессуальный акт, принятый судом общей юрисдикции на основе действующего законодательства в результате осуществления правосудия по гражданским делам в письменной форме, носящий государственно-властный характер . В ст. 195 ГПК РФ к судебному решению как разновидности судебных постановлений установлены только требования законности и обоснованности, которые разъясняются в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ "О судебном решении" от 19 декабря 2003 г. N 23 . Однако вопрос о качестве оформления судебных постановлений не ставится. Вместе с тем в науке гражданского процессуального права достаточное внимание уделялось и уделяется требованиям, предъявляемым к судебному решению, например: ясность и четкость изложения, соблюдение стиля, логичность, грамотность текста судебного постановления . Данное требование непременно должно рассматриваться как один из компонентов, составляющих качество судебных постановлений. Не случайно еще в 1967 г. Верховный Суд в п. 4 Постановления Пленума "Об улучшении организации судебных процессов и повышении культуры их поведения" обратил внимание судей, что "приговоры, решения, определения и постановления судов должны быть не только законными и обоснованными, но и мотивированными, составленными в ясных и понятных выражениях", которое продолжает действовать в новой редакции на сегодняшний момент.

На необходимость повышения качества оформления судебных актов указывается в научной литературе . В частности, отмечается, что "грамотное изложение и правильное оформление судебного акта являются показателями уровня нашей культуры и уважения к гражданам" , "от того, насколько качественно составлено судебное постановление, в первую очередь зависит эффективность судебной деятельности" . Все это обусловливает повышенные требования к языку и стилю судебных актов.

Заключение:

В заключение хотелось бы остановиться на основных положениях, выводах и проблемам, затронутых в настоящей работе.

Постановления суда - властные волевые акты, обязательные для исполнения всеми участниками процесса и обеспеченные государственным принуждением. Они неоднородны по своему значению и содержанию.

Различают следующие виды судебных постановлений: судебные решения, судебные определения, судебные приказы.

Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, выносится в форме решения.

Этим актом окончательно разрешается вопрос об охране и защите прав и законных интересов граждан или организаций. В решении содержится итоговый вывод суда о применении определенной нормы или норм к конкретному случаю.

По каждому гражданскому делу суд постановляет по общему правилу одно решение.

Наряду с решениями суд первой инстанции выносит определения. Ими разрешаются отдельные вопросы, возникающие при рассмотрении гражданского дела, а также при исполнении решения суда (например, об отложении разбирательства дела, о прекращении производства по делу, о назначении экспертизы).

Количество определений по разрешаемому делу определяется его особенностями.

Судебный приказ представляет собой постановление суда, вынесенное по заявлению кредитора о взыскании денежных средств или об истребовании движимого имущества от должника. Он выносится только в порядке приказного производства (гл. 11 ГПК РФ) и направлен на принудительное исполнение строго определенных требований без разрешения дела по существу.

Похожие работы на данную тему