Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей и ее совершенствование

Название работы: Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей и ее совершенствование

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

41 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………………..2 стр.

Глава 1 Общая характеристика гражданско-правового положения индивидуального предпринимателя …………………………………..4 стр.

1.1 Понятие и признаки предпринимательской деятельности……..4 стр.

Глава 2 Государственная регистрация индивидуального предпринимателя и ее усовершенствование………………………….7 стр.

2.1 Правила государственной регистрации индивидуальных предпринимателей и ее совершенствование………………………….7 стр.

2.2 Ответственность за нарушение законодательства о государственной регистрации……………………………………………………………...28 стр.

Заключение………………………………………………………………33 стр.

Список использованной литературы…………………………………37 стр.

Выдержка:

Введение:

Представленная работа посвящена теме государственная регистрация индивидуальных предпринимателей и ее усовершенствование. Проблема данного исследования носит актуальный характер в современных условиях. Отчасти это обусловлено, с одной стороны, большим интересом к теме государственной регистрации. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.

Под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, деятельность, которая осуществляется на свой риск, и целенаправленна на систематическое извлечение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или услуг, зарегистрированными в качестве предпринимателей в установленном законом порядке. То есть если Вы получили дополнительный доход от одного источника (не по основному месту работы) единожды, то Вам не обязательно регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, а достаточно лишь подать декларацию в налоговую инспекцию по месту жительства в установленные законом сроки. Регистрация предпринимательской деятельности требуется в случае систематического получения дохода.

Теоретическое значение изучения проблемы государственной регистрации индивидуальных предпринимателей заключается в том, что избранная для рассмотрения проблематика находится на стыке сразу нескольких научных дисциплин. При этом объектом данного исследования является государственная регистрация, а предметом данного исследования является рассмотрение отдельных вопросов, сформулированных в качестве задач данного исследования. Основной целью данной курсовой работы является рассмотрение правил государственной регистрации индивидуальных предпринимателей и ее совершенствование.

Глава 2:

Действующим законодательством предусмотрена ответственность за нарушение законодательства о государственной регистрации как регистрирующего органа, так и самого предпринимателя.

Ответственность регистрирующего органа за нарушение порядка государственной регистрации

За нарушение законодательства о государственной регистрации действующим законодательством предусмотрена ответственность регистрирующего органа. В пункте 1 статьи 24 Закона №129-ФЗ приведены основания, при которых должностные лица регистрирующих органов несут ответственность. Перечислим эти основания :

1. необоснованный (не соответствующий основаниям, указанным в статье 23 Закона №129-ФЗ) отказ в государственной регистрации;

2. неосуществление государственной регистрации в установленные сроки;

3. иное нарушение порядка государственной регистрации, установленного Законом №129-ФЗ;

4. незаконный отказ в предоставлении сведений, содержащихся в государственном реестре, i и документов;

5. несвоевременное предоставлениеi сведений, содержащихся в государственном реестре, и документов.

Мер ответственности должностных лиц регистрирующего органа указанная статья закона не устанавливает, отсылая в этом вопросе к иному законодательству Российской Федерации.

В зависимости от обстоятельств конкретного случая возможно привлечение должностного лица к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности.

Например, неосуществление государственной регистрации в установленные сроки влечет административную ответственность на основании части 1 статьи 14.25 КоАПi РФ в виде штрафа в размере от 10 до 20 МРОТ. В определенных случаях это деяние может рассматриваться как уклонение от осуществления регистрации, поэтому должностное лицо может быть одновременно привлечено к дисциплинарной ответственности и уголовной ответственности по статьеi 169 «Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ).

К регистрирующему органу может устанавливаться такая мера ответственности, как возмещение ущерба. В статье 24 Закона №129-ФЗ приведены основания, предусматривающие возмещение ущерба, причиненного:

- отказом в государственнойi регистрации;

- уклонением от государственнойi регистрации;

- нарушением порядка государственной регистрации, допущенным по вине регистрирующегоi органа.

В данном случае речь идет о возмещении вреда по правилам статей 1064, 1069 и 1071i ГК РФ.

Ответственность индивидуального предпринимателя

Индивидуальные предприниматели согласно пункту 1 статьи 25 Закона №129-ФЗ несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации, в случае:

1. непредставления или несвоевременного представления необходимых для включения в государственный реестрi сведений;

2. представления недостоверныхi сведений.

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - индивидуальные предприниматели несут административную ответственность как должностные лица (статья 2.4 КоАП РФ).

Нарушение предпринимателем законодательства о государственной регистрации влечет наложение административного штрафа в размере:

- от 5 до 20 МРОТ – за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (часть 1 статьи 14.1 КоАПi РФ);

- 50 МРОТ - за непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию, если такое представление предусмотрено закономi (часть 3 статьи 14.25 КоАП РФ);

- 50 МРОТ или дисквалификацию на срок до 3 лет - за представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деянияi (часть 4 статьи 14.25 КоАП РФ).

Заключение:

В настоящее время наиболее популярным является осуществление предпринимательской деятельности гражданами без образования юридического лица.

Индивидуальные предприниматели, как правило, действуют в узких сегментах рынка, что позволяет им оперативно реагировать на изменение спроса и быстро адаптироваться к новым реалиям. Необходимое условие эффективной экономической деятельности – способность выявить потребность и удовлетворить ее – присуще в большей степени именно деятельности граждан без образования юридического лица.

Таким образом, предпринимательской признается систематическая деятельность с целью извлечения прибыли, на свой страх и риск, т.е. под собственную имущественную ответственность лицом, зарегистрированным в качестве предпринимателя.

Таким образом, индивидуальным предпринимателем по российскому праву является зарегистрированное в этом качестве в установленном порядке физическое лицо (гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин, лицо без гражданства), осуществляющее предпринимательскую деятельность непосредствен от своего имени, без образования для этой цели юридического лица и своим самостоятельным трудом), которое в этих целях действует самостоятельно, если обладает полной дееспособностью, и с согласия законного представителя, если дееспособность этого лица ограничена в силу возраста или закона.

1. Явочный порядок регистрации значительно снижает вмешательство государства в упомянутую процедуру, однако не лишен недостатков ст. 22.1 ч. 1 п. Закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей требует от индивидуального предпринимателя подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе), ст. 8 ч. 3 этого закона предусматривает регистрацию по месту жительства предпринимателя.

Похожие работы на данную тему