Разработка системы учета и анализа экономической информации на предприятии

Название работы: Разработка системы учета и анализа экономической информации на предприятии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Антикризисный менеджмент

Страниц:

100 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 3

1. Организация системы учета экономической информации на предприятии 5

1.1. Экономическая информация: содержание и сущность 5

1.2. Учетная система в информационном поле организации 15

1.3. Взаимосвязь систем учета на предприятии 20

1.4. Нормативное регулирование учета на предприятии 30

2. Анализ экономической информации на предприятии 40

2.1. Понятие, предмет и методы экономического анализа 40

2.2. Краткая характеристика ОАО «ПАРТНЕР-ОПТ» 47

2.3. Анализ деятельности ОАО «ПАРТНЕР-ОПТ» 55

3. Пути и методы совершенствования системы учета и анализа экономической информации на предприятии 72

Заключение 91

Список литературы 98

Приложения 89

Выдержка:

Введение:

Пока на российских предприятиях не существует двух достаточно самостоятельных систем учета, как это принято в странах с развитой рыночной экономикой, - для собственно управленческих нужд и для работы с налоговой инспекцией. В результате уровень управленческого учета неадекватен потребностям предприятия, а бухгалтерский учет, ориентированный на цели налогообложения в ряде случаев просто искажает реальное положение дел. Он направлен, скорее, на сокрытие информации, чем на ее ясное и четкое представление. Стремление скрыть истинное состояние дел от налоговых структур зачастую приводит к тому, что управленческие решения принимаются на основе искаженной информации, сама природа которой не допускает эффективного управ­ления финансами. Таким образом, именно несовершенство существующей системы учета и отчетности очень часто оказывается основной причиной принятия неэффективных, а иногда и просто ошибочных решений в области финансов.

Для эффективного функционирования предприятие должно обладать бухгалтерской информацией, чтобы в условиях жесткой конкуренции, правильно выбрать направления своего развития, виды выпускаемой продукции, оптимальные объемы производства, политику сбыта продукции.

Актуальность данной работы обусловлена растущей ролью экономической информации в деятельности предприятия, повышением степени прозрачности и достоверности отчетной информации

На основе накопленной информации владельцы и руководители предприятия, акционеры, инвесторы, кредиторы и другие заинтересованные лица должны принимать обоснованные решения по данному предприятию.

По данной теме дипломной работы много написано, и много авторов обращались к ней (М.И. Баканова, Т.П. Карпова, В.В. Глущенко, Николаева С.А. и др.). Но ряд вопросов остался неизученным.

Объектом исследования является предприятие, а предметов – учет на данном предприятии.

Целью данной работы является теоретическое и практическое исследование всех участков учета (управленческого и финансового), их взаимосвязь, на основе изучения научной и специальной литературы, периодических изданий, различных методологий, нормативного регулирования (Законов, положений и других законодательных актов).

При написании данной работы поставлена задача: изучить финансовый и управленческий учет, их сходство и различия, задачи, принципы организации с тем, чтобы предприятие (организация, фирма) могли использовать данные финансового и управленческого учета в своей хозяйственной деятельности.

Данная дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Глава 3:

Применение ЭВМ повышает эффективность аналитической работы за счет сокращения сроков проведения анализа; более полного охвата влияния факторов на результаты хозяйственной деятельности; замены приближенных или упрощенных расчетов точными вычислениями; постановки и решения новых многомерных задач анализа, практически не выполнимых вручную и традиционными методами.

Комплексная компьютеризация анализа обеспечивает; во-первых, сохранение целостности (системности) анализа при условии децентрализованной обработки информации. В теории анализа хозяйственной деятельности уже созданы основы системного анализу, обеспечивающие функциональную, техническую, методическую и информационную совместимость составных частей анализа как единого целого. Это способствует достижению объективности и достоверности анализа. В условиях децентрализованной обработки информации целостность анализа не разрушается, не отменяется единство целей и задач анализа с точки зрения его системных свойств, поэтому можно говорить о том, что развитой сети распределенных баз данных соответствует система распределенных задач хозяйственной деятельности. Однако отдельные задачи АХД, промежуточные результаты и т.д., как бы важны они ни были, должны проходить через призму общей системы комплексного анализа, реализующей все частные задачи.

Во-вторых, ЭВМ обеспечивает соединение процесса обработки информации с процессом принятия решения. Централизация обработки информации в мощных ВЦ, характерная для АСУ старших поколений, приводила к "отчуждению" информации от непосредственного пользователя. Самые необходимые справочные и нормативные данные, плановые и отчетные показатели после переноса их на машинные носители исчезали в архивах ВЦ, и оперативный доступ к ним ограничивался. Практических пользователь не мог воздействовать на ход расчетов, на методику анализа и обобщения.

ЭВМ позволяют управляющему решать задачи анализа непосредственно на своем рабочем месте. Он ведет личный контроль над всеми стадиями процесса обработки информации, имеет возможность оценить полученные результаты, грамотно использовать их для обоснования принимаемых решений.

В-третьих, ЭВМ обеспечивает повышение оперативности и действенности анализа. Компьютерный анализ непосредственно следует за учетом, а также выполняется в ходе хозяйственного учета и, таким образом, превращает подсистему аналитического обеспечения управления хозяйственной деятельностью в постоянно действующий фактор повышения эффективности производства за счет актуализации всего информационного фонда предприятия.

Реализация статистических методов и исследований посредством использования компьютерных программ стала возможной в условиях распространения информационных технологий.

Информационные технологии - это совокупность методов и средств, обеспечивающих оптимизацию экономических процессов на базе использования экономико-математических моделей и автоматизированной обработки данных. Она представляет собой сочетание процедур, реализующих функции хранения, обработки и передачи данных о тех или иных организационных структурах с использованием выбранного комплекса технических средств.

Для информационных технологий характерны: работа пользователей в режиме манипулирования данных; совокупная информационная поддержка на всех этапах прохождения информации на основе интегрированной базы данных, предусматривающей единую универсальную форму представления, хранения, поиска, отображения, восстановления и защиты данных; безбумажный процесс обработки информации, при котором на бумаге фиксируется только окончательный вариант документа; возможность адаптивной настройки формы и способа представления результатов в процессе обработки информации; возможность коллективного использования информации с обеспечением ее защиты от несанкционированного доступа.

Основу информационной технологии составляют распределенная вычислительная техника, программное обеспечение и развитые средства коммуникации.

Существует множество бухгалтерских компьютерных программ, позволяющих довольно эффективно вести бухгалтерский учет и формировать отчетность.

На небольших предприятиях обычно внедряются простые бухгалтерские системы типа "1С Бухгалтерия", "Галактика", "Парус", "Саар" и т.д. Эти системы имеют в своем составе минимальные аналитические возможности - обычно только расчет некоторых финансовых коэффициентов и соотношений.

Во всех компьютерных информационных системах, однако, функции анализа не являются основными. Целью их установки на всех предприятиях является оптимизация бухгалтерского учета и контроля за финансовыми потоками, реже - интересы эффективного планирования. Предполагается, что работать с этими системами будут сотрудники, в чьи обязанности не входит развернутый анализ деятельности всего предприятия. Поэтому сложных математических, статистических и экономических процедур и методов в самих бухгалтерских и управленческих информационных системах не предусмотрено. Для этого существуют специальные прикладные пакеты анализа.

Среди отечественных пакетов, используемых в анализе, прогнозировании и планировании социально-экономических процессов, наиболее известны такие пакеты, как STADIA, ЭВРИСТА, МЕЗОЗАВР, ОЛИМП: Стат Эксперт, Статистик-Консультант, САНИ, КЛАСС-МАСТЕР и др., предоставляющие значительные возможности для статистико-математического моделирования экономических данных.

Среди зарубежных пакетов особенно следует выделить STATGRAPHICS, STATISTICA, SPSS, SYSTAT, BMDP, SAS, CSS, Splus и др. Они располагают разнообразными спектром средств математического моделирования. Их отличительная черта состоит также в наличии большего количества графических процедур, позволяющих весьма наглядно отобразить полученные результаты. Наибольший интерес представляет пакет STATGRAPHICS Plus под Windows.

Пакет STATGRAPHICS является программой с модульной системой. В настоящее время он состоит из модулей (рис. 14)

Заключение:

Эффективность управления любого предприятия во многом зависит от достоверности и своевременности предоставления экономической информации основой, которой являются бухгалтерские данные.

Пользователи информации делятся на две группы:

- те, кто владеет и управляет предприятием;

- те, кто находится вне предприятия, и имеют либо прямые, либо косвенные финансовые интересы к данному предприятию.

Пользователей первой группы интересуют два вопроса: будет ли предприятие давать прибыль, и в состоянии ли оно выполнить в срок взятые обязательства. И не приведет ли такое выполнение обязательств к закрытию предприятия в случае недостатка ресурсов.

Пользователей второй группы интересует вопрос: на сколько стабильно и устойчиво финансовое положение предприятия, в которое вложены инвестиции или выданы кредиты.

Важнейшим требованием к системе отчетности является ее своевременность, единообразие, точность и регулярность получения информации руководством предприятия.

В зависимости от экономических интересов пользователей бухгалтерский учет подразделяется на финансовый и управленческий.

Финансовый учет ориентируется на внешних пользователей, а управленческий – для внутренних нужд, для принятия управленческих решений по предприятию в целом и по его отдельным подразделениям.

И управленческий и финансовый учет основаны на одном и том же массиве первичных данных, но представляют их различную интерпретацию и воплощение в различной итоговой информации.

Объектом финансового учета является деятельность всего предприятия. Объектом управленческого учета является деятельность различных его подразделений.

Управленческий учет должен обеспечивать основную цель деятельности предприятия – получение максимальной прибыли или, более точно, увеличение богатства держателей акций.

Главной задачей управленческого учета является контроль за реальным производственным результатом, фактически достигнутом вследствии проведения предприятием собственной финансовой политики в отношении всех выполняемых производственно-хозяйственных операций. Порядок ведения управленческого учета определяется руководством конкретного предприятия. В России на него никаких стандартов нет. Он не регулируется государственными инструкциями или нормативными документами. Уровень требований к управленческому учету зависит от масштабов предприятия, бизнеса, уровня и компетентности руководства.

Бухгалтерский учет – это информационная система, которая осуществляет контроль, обработку и передачу финансовой информации об определенном хозяйствующем объекте. В предпринимательской деятельности от качества информации зависит возможность получения прибыли, принятия правильных решений, выбор клиентов, поставщиков, возможных партнеров по развитию бизнеса. Бухгалтерский учет позволяет собственникам, управленческому аппарату и другим пользователям информации иметь полную картину производственно-коммерческой деятельности предприятия.

Система бухгалтерской отчетности должна базироваться на следующих принципах:

- ориентироваться на первое лицо;

- строиться «сверху-вниз»;

- фиксировать издержки там, где они возникли;

- должна быть доступна всем заинтересованным пользователям.

Объектом финансового учета является собственный капитал предприятия, его имущество, обязательства и сами хозяйственные операции.

Главной целью финансового учета является жесткий контроль капитала, находящегося в коммерческом обороте, а также отражение процедур выявление финансовых результатов от производственно- коммерческой деятельности.

Финансовый учет предназначен для решения следующих задач: формирование полной и достоверной информации об имуществе предприятия для всех заинтересованных пользователей, обеспечение пользователей необходимой информацией об эффективности использования различных ресурсов.

Финансовый учет регулируется организационно-правовыми документами едиными для всех предприятий всех форм собственности. Основным из них является ФЗ «О бухгалтерском учете».

Хозяйственная деятельность является объектом исследования многих наук: экономической теории, макро- и микроэкономики, управления, организации и планирования производственно-финансовой деятельности, статистики, бухгалтерского учета, экономического анализа и т.д.

Похожие работы на данную тему