Культура древней Греции

Название работы: Культура древней Греции

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Культурология

Страниц:

15 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 3

1. Культура раннегреческой цивилизации ?????ІІ вв. до н.э. 4

2. Цивилизация Древней Греции 10

3. Достижения Архаической Греции III?VI вв. до н.э. 13

Заключение 15

Список литературы 16

Выдержка:

Введение:

Греческая цивилизация как часть античного мира явилась настоящим фундаментом для сформировавшихся позднее европейских государств. Современный человек постоянно испытывает влияние античной эпохи. Поскольку именно в это время были заложены основы большинства наук (философия, математика, медицина, астрономия, география, физика, экономика, политология), новые традиции во взглядах на окружающий мир, и всё это вместе взятое явилось тем важнейшим импульсом, особенно повлиявшим на европейскую цивилизацию, как впрочем, и на цивилизацию стран Востока.

Актуальность работы заключается в рассмотрении значения для европейской культуры наследия культуры Древней Греции.

Цель работы состоит в изучении культуры Древней Греции.

Достижение цели предполагает решение ряда задач:

1) рассмотреть культуру раннегреческой цивилизации ?????ІІ вв. до н.э.;

2) определить особенности цивилизации Древней Греции;

3) изучить достижения Архаической Греции III?VI вв. до н.э.

Античная культура, открытая в эпоху Возрождения, стала фундаментом, без которого не было бы и современной европейской цивилизации, так как именно в античной культуре были заложены основы и демократии, и юриспруденции, и и философии, не говоря уже об искусстве, которое оказало огромное влияние на развитие искусства Западной Европы.

Глава 2:

Таким образом, имеет место довольно значительный временный «зазор», и неизбежно встает вопрос: какое место занимает этот хронологический отрезок (в литературе его иногда обозначают как «темные века») в общем процессе исторического развития греческого общества [6; с. 54]. Был ли он своеобразным мостом, соединившим две весьма несхожие исторические эпохи и цивилизации, или же, наоборот, он разделил их глубочайшей пропастью?

Археологические исследования последних лет позволили выяснить подлинные масштабы страшной катастрофы, пережитой микенской цивилизацией на рубеже ХШ?ХП вв., а также проследить основные этапы ее упадка в последующий период.

Логическим завершением этого процесса была глубокая депрессия, охватившая основные районы материковой и островной Греции в течении так называемого субмикенского периода (1125?1025 гг. до н.э.). Основная отличительная его черта ? удручающая бедность материальной культуры, за которой скрывались резкое снижение жизненного уровня основной массы населения Греции и столь же резкий упадок производительных сил страны. Дошедшие до нас изделия субмикенских гончаров производят самое безотрадное впечатление. Они очень грубы по форме, небрежно сформованы, лишены даже элементарного изящества. Их росписи крайне примитивны и невыразительны. Как правило, в них повторяется мотив спирали ? один из немногих элементов декоративного убранства, унаследованных от микенского искусства.

Еще одна отличительная черта субмикенского периода заключалась в решительном разрыве с традициями микенской эпохи. Наиболее распространенный в микенское время способ захоронения в камерных гробницах вытесняется индивидуальными захоронениями в ящичных могилах (цистах) или в простых ямах.

Ближе к концу периода во многих местах, например, в Аттике, Беотии, на Крите, появляется еще один новый обычай ? кремация и обычно сопутствующее ей захоронения в урнах. В этом опять-таки следует видеть отступление от традиционных микенских обычаев (господствующим способом погребения в микенскую эпоху было трупоположение (трупоположение встречается лишь эпизодически) [1; с. 136].

Аналогичный разрыв с микенскими традициями наблюдается и в сфере культа. Даже в наиболее крупных греческих святилищах, (существовавших как в микенскую эпоху, так и в более поздние времена (начиная примерно с IХ?VШ вв. до н.э.), отсутствуют какие бы то ни было следы культовой деятельности: остатки построек, декоративные статуэтки, даже керамика.

Важнейшим фактором, способствовавшим искоренению микенских культурных традиций, безусловно, должна считаться резко возросшая мобильность основной массы населения Греции. Начавшийся еще в первой половине ХП в. отток населения из наиболее пострадавших от варварского вторжения районов страны продолжается также и в субмикенский период.

Заключение:

Греческая цивилизация как часть античного мира явилась настоящим фундаментом для сформировавшихся позднее европейских государств. Греко-римская культура завоевала и сегодняшний мир. Современный человек постоянно испытывает влияние античной эпохи. Поскольку именно в это время были заложены основы большинства наук (философия, математика, медицина, астрономия, география, физика, экономика, политология), новые традиции во взглядах на окружающий мир, и всё это вместе взятое явилось тем важнейшим импульсом, особенно повлиявшим на европейскую цивилизацию, как впрочем, и на цивилизацию стран Востока.

Дворцовая цивилизация крито-микенской эпохи сошла с исторической сцены при загадочных, до конца еще так и не проясненных обстоятельствах примерно в конце ХП в. Эпоха же античной цивилизации начинается лишь через три с половиной и даже четыре столетия.

Античная культура, открытая в эпоху Возрождения, стала фундаментом, без которого не было бы и современной европейской цивилизации, так как именно в античной культуре были заложены основы и демократии, и юриспруденции, и и философии, не говоря уже об искусстве, которое оказало огромное влияние на развитие искусства Западной Европы.

Похожие работы на данную тему