Сравнительный анализ трудовых культур России, Германии и Мексики (1 глава)

Название работы: Сравнительный анализ трудовых культур России, Германии и Мексики (1 глава)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Часть диссертации

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

38 стр.

Год сдачи:

2018 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ТРУДОВОЙ КУЛЬТУРЫ КАК НЕОТЪЕМЛЕМОЙ КОМПОНЕНТЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ 5

1.1 Сущность категории «трудовая культура» и важность ее изучения в современных условиях хозяйствования 5

1.2 Обзор подходов к проблемам трудовой культуры 12

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования заключается в возрастании роли человеческого капитала, инновационного и интеллектуального потенциала в современных условиях. Сегодня на смену человеческого труда приходят роботы, автоматизируя производственные процессы и заменяя человеческий труд.

Технологии всё быстрее замещают труд. Количество вакансий сокращается ежегодно во всем мире. Это касается не только заводов и рабочих. Сегодня по всему миру технологические устройства приходят на смену человеческому труду. Многие специалисты из области промышленности и финансов уверены, что это уже ставит экономику в критическое положение. Машины уже собирают вместо людей автомобили на заводах, сортируют товар на складах и выполняют множество других действий. Уровень способностей устройств постоянно растёт, а люди остаются такими же, как были.

Технологический прогресс всегда влиял на распределение рабочей силы. Промышленная революция отправила массу людей на фабрики, а глобализация экономики и автоматизация труда переместила их в сферу услуг. И всё же, несмотря на перемены, число рабочих мест в мире до недавнего времени росло. Сейчас же происходит нечто совершенно противоположное, поскольку в развитом мире наступила эра технологической безработицы — инженеры IT, по сути, изобретают то, что выгоняет человека с работы. В конце концов, это может привести к созданию новой нормы, когда большая часть населения перестанет думать, что труд — это центральный элемент жизни взрослого человека.

.......................

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ТРУДОВОЙ КУЛЬТУРЫ КАК НЕОТЪЕМЛЕМОЙ КОМПОНЕНТЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1 Сущность категории «трудовая культура» и важность ее изучения в современных условиях хозяйствования

Человек в современной экономической системе является критическим элементом, поскольку на основе его знаний, умений, навыков и способностей формируется, развивается и используется интеллектуальный капитал организации, который сегодня обеспечивает надежность ее существования в турбулентной внешней среде. В связи с этим возникла необходимость научно-методического обоснования новых подходов к управлению персоналом, обеспечивающих ввод в действие тех ресурсов человека, которые до сих пор оставались вне поля зрения ученых и практиков.

Создание новых технологий управления возможно на основе междисциплинарного подхода, при этом нуждается в дополнительных исследованиях и расширении понятийно-категориального обеспечения. Роль человека в постиндустриальной экономике усиливает внимание к таким понятиям, как трудовая культура, поведение персонала, социализация работника, лидерство, социально-психологический климат. В первую очередь, это объясняется тем, что от процессов и явлений, с которыми они связаны, начинает существенно зависеть результативность хозяйственной деятельности организации [7, c.33].

................

Похожие работы на данную тему