Проблемы теории и практики квалификации тяжких и особо тяжких преступлений

Название работы: Проблемы теории и практики квалификации тяжких и особо тяжких преступлений

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Основы права

Страниц:

16 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Оглавление

Введение 2

Проблемы теории и практики квалификации убийства, совершенного с особой жестокостью 4

Заключение 15

Список использованных источников и литературы 17

Выдержка:

Введение

На протяжении всей истории русского государства убийство признавалось и признается одним из самых тяжких преступлений. Лишение жизни человека является само по себе жестоким противоправным деянием, однако законодатель, выделяя особую жестокость в качестве квалифицирующего признака, тем самым акцентирует внимание на совершении убийства конкретным способом, с присущими только ему установленными критериями, что, в свою очередь, является основанием для усиления уголовной ответственности.

Лишение жизни особо жестоким способом сопряжено с причинением потерпевшему необычайно тяжких страданий и мучений, о чем может свидетельствовать, в частности, длительность процесса совершения незаконного деяния, нанесение большого количества ранений, сожжение заживо, постепенное отсечение частей тела, использование средств или орудий, применение которых объективно не может привести к немедленной смерти жертвы, длительное лишение воды, пищи, тепла и т. п.

..............

Проблемы теории и практики квалификации убийства, совершенного с особой жестокостью

Сотрудники следствия и суды, устанавливая наличие особой жестокости в действиях виновного лица, должны сопоставлять факт множественности ранений с другими обстоятельствами конкретного уголовного дела, свидетельствующими о том, что умыслом виновного охватывалось причинение потерпевшему особых физических или моральных страданий в процессе нанесения большого количества ранений.

Нам представляется верным мнение С.И Тишкевича, который полагает, что при решении вопроса относительно наличия в действиях преступника особой жестокости при многочисленных ранениях сотрудникам судебно-следственного аппарата, выясняя все обстоятельства конкретного дела, необходимо учитывать следующие существенные моменты: сознательный выбор орудия, применение которого не могло не привести к множественности ранений; длительность избиения пострадавшего, прошедшее время между нанесением первого и последнего ударов; расположение ран и других повреждений на теле жертвы, (т. е. наносились ранения в область расположения жизненно важных органов или нет); характер и локализация причиненных ранений (следует определить силу удара, глубину раневых каналов и т. п.); соотношение сил убийцы и потерпевшего; обстановку места происшествия .

..............

Заключение

Как видим, во всех приведенных источниках и постановлениях пленумов Верховного Суда понятие особой жестокости связано как со способом совершения противоправного деяния, так и с другими обстоятельствами, свидетельствующими о проявлении виновным особой жестокости. В действующем постановлении от 27 января 1999 г. Пленум Верховного Суда РФ не конкретизирует вид умысла виновного, подтверждая, таким образом, доктринальную позицию, в соответствии с которой особая жестокость может охватываться как прямым, так и косвенным умыслом преступника. Согласно данному постановлению, основой которого являются достижения уголовно-правовой науки и анализ судебной практики в данном аспекте изучаемой проблемы, убийство признается совершенным с особой жестокостью, когда обстоятельства дела свидетельствуют об отсутствии прямого умысла на убийство и специальной цели на истязание потерпевшего, проявляя тем самым особую жестокость к жертве или иным лицам, присутствующим на месте происшествия. Последнее обстоятельство может быть выражено и в причинении многочисленных ранений потерпевшему.

Как верно подчеркнул А.Н. Попов, в том случае, «если виновный действовал с косвенным умыслом, допуская смерть и особую жестокость своего деяния, нанося потерпевшему множественные ранения, повлекшие его смерть, то содеянное должно квалифицироваться как убийство с особой жестокостью. ................

Похожие работы на данную тему