Учет труда и заработная плата ООО ТД " Провиант Ек"

Название работы: Учет труда и заработная плата ООО ТД " Провиант Ек"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

68 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Содержание:

Введение 3

1. Теоретические и методологические основы учета заработной платы 8

1.1. Нормативные и законодательные акты по оплате труда 8

1.2. Системы и формы оплаты труда 19

1.3 Состав фонда заработной платы и выплат социального характера 22

2. Состояние учета заработной платы на примере ООО ТД «Провиант Ек» 25

2.1. Документальное оформление начисления заработной платы 25

2.2. Синтетический и аналитический учет расчетов по оплате труда 27

2.3. Учет начисления заработной платы 33

2.3.1. Доплаты в связи с отклонением от нормальных условий труда 33

2.3.2. Удержания из заработной платы 33

2.4. Учет начисления единого социального налога 43

2.5. Совершенствование учета заработной платы 48

Заключение 54

Библиографический список 57

Приложения (1 – 9)

Выдержка:

Введение:

Учет труда и заработной платы занимает одно из центральных мест в системе учета в организации.

Бухгалтеры, занимающиеся расчетами оплаты труда, повседневно сталкиваются с необходимостью обращаться к нормативным материалам. Начисление заработной платы, премирование, различные выплаты и компен-сации в соответствии с законодательством о труде, льготы и надбавки, оплата листков о временной нетрудоспособности и социальных пособий – вот не-полный перечень вопросов, в которых бухгалтер должен хорошо разбирать-ся, чтобы избегать ошибок и санкций трудовых инспекций и налоговых орга-нов. Практически нет ни одного вида оплаты или вида удержания, при опре-делении суммы которого не приходилось бы использовать нормы трудового, гражданского и исполнительного права, изложенные в десятках различных источников. Особую актуальность эти вопросы приобретают для малых и средних организаций, в которых бухгалтеру (главному бухгалтеру) зачастую приходится выполнять функции и сотрудника кадровой службы, и специали-ста по учету труда, и бухгалтера-расчетчика, а в отдельных случаях и касси-ра.

Расчет заработной платы может быть произведен немеханизирован-ным (ручным) способом или путем компьютерной обработки информации. Ручной способ работы очень трудоемкий, так как расчеты с работниками в современных условиях постоянно усложняется. Различный порядок опреде-ления среднедневного заработка при расчете сохраняемой заработной платы, при оплате листков временной нетрудоспособности, очередных и дополни-тельных отпусков, исчисление налога на доходы физических лиц – это все заставляет бухгалтера прибегать к сложным рутинным расчетным процеду-рам и повышает вероятность счетной ошибки. Единственная альтернатива в этих условиях использовать специализированную компьютерную программу.

В настоящее время существуют различные программы по осуществле-нию расчета и учета заработной платы, например: «1С: Зарплата и Кадры». Типовая конфигурация этой программы позволяет практически полностью автоматизировать работу бухгалтеров-расчетчиков заработной платы и ра-ботников кадровой службы на предприятиях, в учреждениях и организациях любой формы собственности, в том числе финансируемых из бюджета, с со-ставлением всех необходимых первичных документов.

Глава 2:

До вступления в силу гл. 24 НК РФ "Единый социальный налог" расче-ты с внебюджетными фондами учитывались на счете 69 "Расчеты по соци-альному страхованию и обеспечению". Со вступлением в силу гл. 24 НК РФ возник вопрос, на каком счете учитывать суммы ЕСН: на счете 68 "Расчеты по налогам и сборам" или на счете 69? Учитывая специфику ЕСН, а также необходимость построения сложного аналитического учета для достоверного отражения расчетов с внебюджетными фондами, целесообразно и удобно учитывать ЕСН на счете 69. Это соответствует методологическим принципам бухгалтерского учета.

К счету 69 необходимо открыть субсчета:

 69-1 "Расчеты по социальному страхованию" – для учета расчетов по ЕСН в части, начисляемой в Фонд социального страхования РФ;

 69-2 "Расчеты по пенсионному обеспечению" – для учета расчетов по ЕСН в части, направляемой в федеральный бюджет;

 69-3 "Расчеты по обязательному медицинскому страхованию" – для учета расчетов по ЕСН в части, начисляемой в Федеральный и территориаль-ный фонды обязательного медицинского страхования.

В Фонд социального страхования РФ зачисляется как ЕСН, так и взнос на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (см. гл. 7). Поэтому целесообразно открыть к субсчету 69-1 два субсчета второго порядка:

 69-1-1 "Расчеты с ФСС РФ по ЕСН";

 69-1-2 "Расчеты с ФСС РФ по взносам на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Сумма ЕСН, зачисляемая в федеральный бюджет, уменьшается на сумму взносов на обязательное пенсионное страхование, которые также учи-тываются на счете 69. Поэтому к субсчету 69-2 следует открыть субсчета второго порядка:

 69-2-1 "Расчеты по ЕСН, зачисляемому в федеральный бюджет";

 69-2-2 "Расчеты по пенсионному обеспечению в части страховых взносов на ОПС на финансирование страховой части трудовой пенсии";

 69-2-3 "Расчеты по пенсионному обеспечению в части страховых взносов на ОПС на финансирование накопительной части трудовой пенсии".

Субсчет 69-3 "Расчеты по обязательному медицинскому страхованию" подразделяется на следующие:

 69-3-1 "Расчеты с Федеральным фондом ОМС";

 69-3-2 "Расчеты с территориальным фондом ОМС".

Единый социальный налог начисляется проводками:

 Дебет 20 (26, 44, 08...) Кредит 70

начислена заработная плата;

 Дебет 20 (26, 44, 08...) Кредит 69-2-1 "Расчеты по ЕСН, зачисляемо-му в федеральный бюджет"

начислен авансовый платеж по ЕСН в федеральный бюджет;

 Дебет 20 (26, 44, 08...) Кредит 69-1-1 "Расчеты с ФСС РФ по ЕСН"

начислен авансовый платеж по ЕСН в ФСС РФ;

 Дебет 20 (26, 44, 08...) Кредит 69-3-1 "Расчеты с Федеральным фон-дом ОМС"

начислен авансовый платеж по ЕСН в Федеральный фонд ОМС;

 Дебет 20 (26, 44, 08...) Кредит 69-3-2 "Расчеты с территориальным фондом ОМС"

Заключение:

В данной дипломной работе проводился анализ ООО Торгового Дома «Провиант Ек». Отталкиваясь от проведенного анализа, мы можем сказать, что учет труда и заработной платы занимает одно из главных мест в системе учета в организации.

Кроме того, в работе были затронуты такие вопросы, как:

 нормативные и законодательные акты по оплате труда, то есть, ми-нимальный размер заработной платы, средняя заработная плата, средний дневной заработок. Цели нормативного регулирования вопросов оплаты труда. А так же стимулирующие выплаты; оплата труда руководителей ор-ганизаций, их заместителей и главных бухгалтеров и др.;

 системы и формы оплаты труда – это две основные системы оплаты труда, такие как, тарифная и бестарифная;

 структуру фонда заработной платы, которая включает: оплату за проработанное время, оплату за неотработанное время, единовременные по-ощрительные выплаты, выплаты на питание и др.;

 выплаты социального характера – компенсации и социальные льго-ты, единовременные пособия уходящим на пенсию ветеранам труда, оплата путевок работникам и членам их семей на лечение, отдых, экскурсии, путе-шествия за счет средств организации, суммы, предоставленных работникам для первоначального взноса или погашения кредита, на жилищное строи-тельство и др.;

 документальное оформление начисления заработной платы;

 синтетический и аналитический учет расчетов по оплате труда;

 удержания из заработной платы, такие как, налог на доходы физи-ческих лиц, по исполнительным листам, погашение задолженности по ранее выданным авансам, а также возврат сумм, излишне выплаченных ранее по ошибочным расчетам, за бракованную продукцию.

Важными этапами в работе любой фирмы, организации или предпри-ятии являются: набор сотрудников, последующие расчет и выплата заработ-ной платы, оформление необходимой отчетной документации, в правильно-сти, выполнения которых заинтересованы как обычные сотрудники, рабо-тающие на предприятии и получающие зарплату, так и руководители пред-приятия, использующие отчетную документацию для правильного управле-ния организацией.

Похожие работы на данную тему