Особенности когнитивного развития детей с нарушением зрения

Название работы: Особенности когнитивного развития детей с нарушением зрения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Педагогика

Страниц:

13 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 2

1. Влияние нарушения зрения на когнитивные процессы 3

2. Когнитивное развитие детей с нарушением зрения 5

2.1. Общая характеристика нарушений когнитивного развития 5

2.2. Развитие мышления детей с нарушениями зрения 6

2.3. Роль компенсаторных механизмов в обучении детей с нарушениями зрения 10

Заключение 12

Список литературы 13

Выдержка:

Введение:

Роль зрения в познании человеком окружающего мира исключительно велика. Очевидно, что сокращение, а тем более, полная потеря зрения ведет за собой серьезные потери в области чувственного отражения. Невозможность или существенные ограничения в получении зрительного опыта влекут за собой ограничения в психическом развитии (депривационное поражение).

Но нарушения зрения влекут за собой не только зрительную депривацию, но и депривацию эмоциональную и социальную. Также следует иметь в виду, что при врожденной или рано приобретенной слепоте человек лишен не только зрительных стимулов - также сокращается стимуляция других модальностей в связи с недостаточным развитием сохранных анализаторов, бедностью социальных связей и отношений. Таким образом, слепота может сопровождаться различными сдвигами в поведении, соматическом состоянии, нервно-психическими нарушениями.

Цель данной работы: Рассмотреть особенности когнитивного развития детей с нарушениями зрения.

Задачи:

1. Изучить влияние нарушения зрения на когнитивные процессы.

2. Проанализировать общую характеристику нарушений когнитивного развития.

.........

Глава 2:

Как было сказано выше, нарушения зрительного восприятия (снижение остроты зрения, сужение полей зрения, нарушение цветовосприятия и цветоразличения) отрицательно влияет на психическое развитие слепых и слабовидящих.

Количественные изменения наблюдаются главным образом в сфере чувственного познания: значительно сокращаются или выпадают зрительные ощущения и восприятия, уменьшается количество представлений.

Полное или частичное нарушение функции зрения отражается и на физическом развитии, что обусловлено сложностью пространственной ориентировки и ограничением в свободе передвижения. Малоподвижный образ жизни, в свою очередь, может вызывать деформацию скелета, дряблость мышц, понижение тонуса и т. д.

Среди нарушений, сопутствующих слепоте, широко распространены нарушения двигательной системы, снижение остроты слуха и осязания, нарушения речи. Часто встречаются также нарушения интеллекта, нервно-психические отклонения, психофизический инфантилизм. В процентном отношении число слепых и слабовидящих, имеющих сопутствующие нарушения, имеет тенденции к повышению. Это можно объяснить сокращением числа случаев нарушения зрения в результате травм и ряда общих инфекционных заболеваний. С другой стороны относительно увеличилось число случаев нарушения зрения в результате различных заболеваний и травм центральной нервной системы, врожденных и наследственно обусловленных случаев (примерно 90% от общего числа).

Под остротой зрения подразумевается способность глаза видеть раздельно две светящиеся точки при минимальном расстоянии между ними. За нормальную остроту зрения принимается способность различать детали объекта под углом зрения, равном одной минуте. В зависимости от степени снижения остроты зрения на лучше видящем глазу при использовании обычных средств коррекции (очки) можно выделить: слепые (острота зрения от 0 до 0,04); слабовидящие (от 0,05 до 0,2).

...........

Заключение:

В России, по данным Министерства здравоохранения, более миллиона детей страдают различными заболеваниями глаз и нарушениями зрения: близорукостью, дальнозоркостью, нарушениями преломляющей способности глаза, амблиопией (слабовидением) и косоглазием. С каждым годом число таких детей растет.

Плохое зрение сказывается на понимании и осмыслении детьми окружающего, они не видят вообще, или очень плохо высотные здания, птиц, деревья, мир насекомых и многое другое, плохо ориентируются в пространстве. Двигательная активность таких детей также ограниченна, поэтому большинство из них страдает гиподинамией, нарушениями осанки, плоскостопием, снижением функциональной деятельности дыхания и сердечно-сосудистой системы.

Поэтому очень важно помочь ребенку эффективно использовать осязание, слух, двигательно-тактильную чувствительность, что в какой-то мере компенсирует недостаток зрения

Похожие работы на данную тему