Состояние и основные направления развития складского хозяйства в торговле

Название работы: Состояние и основные направления развития складского хозяйства в торговле

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Маркетинг

Страниц:

38 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОРГАНИЗАЦИЯ СКЛАДСКОГО ХОЗЯЙСТВА 5

1.1. СТРАТЕГИЯ СКЛАДСКОГО ХРАНЕНИЯ ЗАПАСОВ 5

1.2. ФУНКЦИИ СКЛАДОВ 8

1.3. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ СКЛАДСКОГО ХОЗЯЙСТВА 15

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОПТОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ТОРГОВЛИ 18

2.1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ 18

2.2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 19

2.3. ОСНОВНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ 22

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СКЛАДСКОГО ХОЗЯЙСТВА ООО «ИЖЕВСКИЙ АРСЕНАЛ» 23

3.1. УПРАВЛЕНИЕ СТРУКТУРОЙ СКЛАДСКОГО ХОЗЯЙСТВА 23

3.2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ 29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 38

Выдержка:

Введение:

Складское хозяйство охватывает множество разнообразных компонентов логистической системы и по этой причине не подпадает под строгие классифи-кационные схемы, применяемые к таким видам деятельности, как обработка за-казов, управление запасами или транспортировка. Обычно склад рассматрива-ют как место хранения запасов. Но во многих логистических системах роль склада заключается не столько в хранении, сколько в распределении продуктов. В данной работе мы рассмотрим обобщенное описание организации труда и управления стратегией складирования запасов на всех этапах логистической деятельности. Предлагаемое описание применимо ко всем разновидностям обычных складов, а также распределительных центров, накопительных перева-лочных пунктов (терминалов), складов разукрупнения, складов транзитной комплектации и пр.

В последние несколько десятилетий серьезную проблему для логистики составляла недостаточно высокая производительность труда. Логистика с ее главной задачей перемещения товарно-материальных потоков (сырья, компо-нентов и готовой продукции) через разветвленную сеть предприятий и мощно-стей разного профиля - по самой своей природе весьма трудоемкий процесс. Производительность - это отношение физического результата деятельности (выпущенного продукта) к физическому объему используемых ресурсов. Чтобы повысить производительность, нужно либо увеличить выпуск при тех же ис-ходных ресурсах, либо выпускать тот же объем продукта (выполнять тот же объем работы) с меньшими исходными ресурсами.

Динамика производительности труда испытывает на себе влияние подъе-мов и спадов деловой активности, характерных для американской промышлен-ности с начала XX в. Когда дела идут особенно хорошо и экономика приближа-ется к состоянию полной занятости, почасовая производительность труда пада-ет, потому что приходится нанимать даже самых малопроизводительных ра-ботников.........

Глава 3:

Различие в условиях поставки (получения продукции) и их расходования (отгрузки потребителям) требует создания соответствующей системы складов и организации складского хозяйства.

Структура складского хозяйства ООО «Ижевский арсенал» должна опре-деляться в зависимости от ассортимента товаров, типа торговли и объемов то-варооборота, уровня специализации и кооперирования.

Общая площадь складских помещений Роб рассчитывается с учетом мак-симальной нормы товарных запасов Zmax, она включает полезную площадь Рп, занятую под товарами или устройствами для их хранения; оперативную пло-щадь Ро, занятую приемно-отпускными и сортировочными площадками, прохо-дами и проездами; конструктивную площадь Рк под перегородками, колоннами, лестницами, подъемниками и т.д.; площадь служебно-бытовых помещений Рс:

Роб = Рп + Ро + Рк + Рс.

Отношение полезной площади к общей называется коэффициентом ис-пользования площади склада: Ки = Рп / Роб.

При хранении товаров в штабелях Ки = 0,40,7, в закромах Ки = 0,50,7.

Расчет полезной площади производится по удельным нагрузкам (при хра-нении товаров в штабелях) или по объемным измерителям (при хранении в стеллажах). Полезная площадь по удельным нагрузкам определяется делением максимальной нормы складского запаса (Zmax) на допустимую нагрузку на 1м2 площади пола склада (qу), т.е. Рп = Zmax / qу. Общая площадь в данном случае Роб = Рп / Ки.

При расчете полезной площади по объемным измерителям сначала опре-деляется число ячеек Nяч путем деления максимального товарного запаса Zmax на объем одной ячейки vяч с учетом объемной массы товара у (в кг/см3) и коэф-фициента заполнения ячейки Кз:

Nяч = Zmax / (vячуКз).

Необходимое количество стеллажей Nст определяется делением общего числа ячеек Nяч на число ячеек в одном стеллаже n, т.е. Nст = Nяч / n. Зная пло-щадь стеллажа (по каталогу) Р, определяют полезную площадь: Рп = NстР.

Остальные виды площади складов определяются по нормам строительного и технологического проектирования. Оперативная площадь составляет 40-70% полезной площади склада.

Для определения площади склада методом теоретических укладок уста-навливаются вид, размеры и емкость укладки (штабель, контейнер, бункер и т.д.). После расчета количества укладок каждого вида производится размеще-ние этих укладок и вспомогательных объектов на имеющейся или проектируе-мой территории склада при принятой ширине пролетов и других строительно-архитектурных параметрах.....

Заключение:

Организация складского хозяйства является важным звеном в организации работы предприятия. Необходимо где-то хранить сырье, материалы и готовую продукцию. Для этого предприятие строит склады или арендует их у других фирм. Содержание складов, оплата труда складских работников также ложится на себестоимость, поэтому необходимо экономно рассчитывать средства, нуж-ные для этого.

Приоритетным направлением в развитии транспортного и складского хо-зяйства является их механизация и автоматизация, внедрение новой техники и методов работы. Все это поможет снизить расходы на содержание этих хо-зяйств и повысить производительность труда, а, соответственно, и прибыль предприятия.

Хозяйственная деятельность невозможна без функции хранения. Для фирм с разветвленной сетью производственных мощностей эффективное складское хозяйство открывало путь к сокращению запасов сырья и полуфабрикатов, по-зволяло снизить издержки при одновременной оптимизации производства.

Складирование создает стратегические выгоды двух типов - экономиче-ские и сервисные. В принципе складское хозяйство допустимо включать в ло-гистическую систему только в том случае, если это оправданно соотношением издержек и выгод.

О прямых экономических преимуществах складирования можно говорить, когда использование одного или более складов ведет к непосредственному со-кращению общих логистических издержек. Отдачу от капиталовложений в раз-витие складского хозяйства легко перевести на язык экономических выгод, по-скольку она поддается измерению и выражается непосредственно в стоимост-ных показателях.

Критерии проектирования склада связаны с физическими характеристика-ми складских помещений и движения грузопотоков...........

Похожие работы на данную тему