Управление дебиторской и кредиторской задолженностью на предприятии

Название работы: Управление дебиторской и кредиторской задолженностью на предприятии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

91 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ 7

1.1 Понятие и структура дебиторской и кредиторской задолженности 7

1.2 Методы управления дебиторской задолженностью 20

1.3 Методы управление кредиторской задолженностью 33

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ НА ООО «ИМПУЛЬС» 39

2.1 Структура и динамика дебиторской задолженности предприятия ООО «Импульс» 39

2.2 Структура и динамика кредиторской задолженности предприятия ООО «Импульс» 43

2.3 Влияние управления ДЗ и КЗ на финансовые результаты деятельности ООО «Импульс» 52

ГЛАВА 3 ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ИМПУЛЬС» 67

3.1 Основные направления совершенствования управления дебиторской и кредиторской задолженности предприятия 67

3.2 Реструктуризация кредиторской задолженности и взаимозачеты 71

3.3 Кредитная политика как фактор управления дебиторской задолженностью 76

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 85

ПРИЛОЖЕНИЯ 89

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Развитие экономики России в условиях формирования рыночных отношений, ее интеграция в мировое хозяйство способствует повышению ответственности и самостоятельности хозяйствующих субъектов различных форм собственности в разработке и реализации финансовой политики, принятии различных управленческих решений, ставит на первый план задачу обеспечения и поддержания стабильности и устойчивости экономического развития. Именно устойчивость является основой прочного положения предприятия. На устойчивость оказывают влияние различные факторы. Среди них особое место занимает наличие дебиторской и кредиторской задолженностей.

Финансовая деятельность любого предприятия подразумевает постоянный кругооборот денежных средств, авансированных для производства и сбыта продукции. Эти средства должны возобновляться в каждом хозяйственном цикле, то есть с прибылью возвращаться предприятию. Дебиторская задолженность является одним из основных источников формирования финансовых потоков платежей. Кредиторская задолженность как долговое обязательство организации всегда содержит суммы потенциальных выплат, нуждающихся в бухгалтерском наблюдении и контроле.

Актуальность проблемы проявляется в том, что финансовое положение предприятия, показатели платежеспособности и ликвидности непосредственно зависят от того, насколько быстро средства в расчетах превращаются в реальные деньги, т. е. повышение эффективности управления дебиторской и кредиторской задолженностью отражает улучшение финансового состояния предприятия.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Понятие и структура дебиторской и кредиторской задолженности

Деятельность предприятия в условиях рынка товарного производства сопровождается осуществлением расчетных взаимоотношений между организациями-контрагентами. За любое имущество, товарно-материальные ценности, работы, услуги, реализованные сторонним организациям, предприятие должно получить денежные платежи за отпущенную покупателям продукцию или оказанные заказчикам услуги и работы. Расчетные взаимоотношения осуществляются с широким кругом контрагентов: с вышестоящими организациями, с налоговыми органами, внебюджетными фондами, кредитными и страховыми организациями, а также с персоналом организации.

Денежные расчеты представляют собой важный фактор обеспечения кругооборота денежных средств, основными характеристиками которого являются полнота, периодичность и своевременность. Своевременность осуществления расчетов по договорным и прочим обязательствам является необходимым условием непрерывности производственного процесса.

Макроэкономическая сущность расчетов по дебиторской задолженности заключается в обеспечении оборота наличных и безналичных денежных средств на территории государства, а также за его пределами [23, с.310].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В первом разделе дипломной работы были изучены теоретические аспекты управления дебиторской и кредиторской задолженностью.

Под дебиторской задолженностью понимается сумма долгов, причитающихся организации от юридических или физических лиц в результате хозяйственных отношений между ними.

Под кредиторской задолженностью понимается задолженность организации по выполнению взятых на себя договорных обязательств, либо обязательств, исполнение которых предусмотрено действующим законодательством (гражданским, налоговым, трудовым и т. д).

К методам управления дебиторской задолженностью относятся: эффективная кредитная политика, факторинг, регламент.

К методам управления кредиторской задолженности относятся: взаимозачет, уступка прав собственности на основные средства, предоставление векселей.

Во втором разделе дипломной работы был проведен анализ дебиторской и кредиторской задолженности в организации ООО «Импульс».

Основным видом деятельности ООО «Импульс» на российском рынке является предоставление услуг по контрактной (промышленной) сборке изделий радио и электро-измерительных приборов. Численность персонала 86 человек.

Похожие работы на данную тему