Анализ формирования, распределения и использования прибыли предприятия

Название работы: Анализ формирования, распределения и использования прибыли предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

84 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение

Глава 1 Понятие и сущность финансовых результатов деятельности

предприятия

1.1 Экономическое содержание прибыли как основного показателя

финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Функции прибыли

1.2 Факторы, влияющие на прибыль

1.3 Формирование и использование прибыли на предприятии

Глава 2 Анализ практики формирования финансовых результатов

на предприятии

2.1 Основные направления формирования выручки от реализации и затрат

на производство и реализацию продукции на предприятии

2.2 Анализ формирования прибыли и методика ее планирования

2.3 Факторный анализ прибыли от реализации продукции

Глава 3 Пути совершенствования управления финансовыми результатами

3.1 Оптимизация затрат на производство и реализацию продукции

3.2 Основные направления совершенствования управления прибылью

предприятия

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Выдержка:

Введение:

Для дипломного проекта была выбрана тема «Анализ формирования, распределения и использования прибыли предприятия (на примере ООО «Наш дом» г.Ульяновск).

Актуальность выбранной темы дипломной работы связана с тем, что с переходом от административно-командных методов управления экономикой к рыночным значительно изменилась роль прибыли в развитии экономики России. Прибыль занимает одно из центральных мест в общей системе стоимостных инструментов и рычагов рыночной экономики, поскольку финансы, кредит, цены, себестоимость и другие экономические рычаги прямо или косвенно связаны с прибылью. От прибыли зависит финансовое положение предприятий, уровень удовлетворения личных и общественных потребностей работников. Кроме того, за счет платежей из прибыли в бюджет формируется основная часть ресурсов государства, региональных и местных органов власти.

Однако прибыль является одной из самых сложных экономических категорий. Изучив источники получения прибыли можно разработать научный подход к решению многих проблем, например, повысить эффективность и ответственность трудового коллектива в достижении конечных результатов при наименьших затратах. При этом укрепление коммерческого расчета во всех звеньях производства каждого отдельного предприятия в решающей степени зависит от управления прибылью и выявления специфических резервов роста прибыли каждого отдельного хозяйствующего субъекта. Таковым в качестве объекта исследования является финансово-хозяйственная деятельность строительной фирмы ООО «Наш дом». Предметом же исследования является определение факторов, влияющих на прибыль предприятия, оценка их места и роли в повышении прибыли и при принятии управленческого решения.

Целью работы является анализ формирования выручки от реализации и затрат на производство, факторный анализ прибыли и выделение рекомендаций по увеличению прибыли.

В работе поставлены следующие задачи:

1. Дать общую характеристику предприятия и финансово-хозяйственной деятельности ООО «Наш дом».

2. Проанализировать результаты финансово-хозяйственной деятельности ООО «Наш дом» на основе системы показателей.

3. Сформулировать и обосновать рекомендации по увеличению прибыли предприятия.

При проведении исследования изучены: законодательно-нормативная основа предпринимательской деятельности и формирования прибыли (ГК РФ, НК РФ), Бухгалтерский баланс и Отчет о прибылях и убытках ООО «Наш дом», а также труды российских и зарубежных ученых экономистов (монографии, учебники, статьи из периодических изданий).

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. В первой главе представлен теоретический аспект выбранной темы, а именно: экономическое содержание прибыли как основного показателя финансово-хозяйственной деятельности предприятия; функции прибыли; факторы, влияющие на прибыль; процесс формирования и использования прибыли. Во второй главе рассматривается анализ практики формирования финансовых результатов на ООО «Наш дом», отслеживаются основные направления формирования выручки и затрат на производство и реализацию продукции на предприятии, проводится факторный анализ прибыли от реализации продукции. Данный анализ позволяет оценить финансово-хозяйственную деятельность предприятия, спланировать деятельность и дать рекомендации по увеличению прибыли. В третьей главе даны рекомендации по оптимизации затрат на производство и реализацию продукции, а также рассматриваются пути совершенствования практики управления прибылью на предприятии.

Глава 3:

Из этого перечня мероприятий вытекает, что они тесно связаны с другими мероприятиями на предприятии (по анализу прибыли и показателей прибыли), направленными на снижение издержек производства, улучшения качества работ и услуг и использование факторов производства.

Анализируя вышеперечисленные мероприятия, можно рассчитать предполагаемый рост прибыли от экономии по снижению затрат и увеличению объемов производства.

К примеру, на последнем Общем собрании участников ООО «Наш дом» было принято решение о строительстве собственного здания, реконструкции базы, ремонте слесарной мастерской.

Ежегодные расходы на арендную плату составляют в среднем около 300 000 рублей, причем владельцы здания постоянно повышают эту сумму. Конечно, затраты на строительство своего здания (около 700 000 рублей) превышают затраты на аренду, однако по истечении небольшого периода (около 2 лет) все расходы окупаются. В необходимости строительства есть несколько причин:

1. Вложение капитала в основные средства.

2. Сокращение расходов на арендную плату.

3. Увеличение офисного помещения позволит создать дополнительные рабочие места (служба финансового директора).

Строительство своего офиса решено осуществлять как надстройку над зданием уже построенной ранее собственной базы, что значительно сократит расходы на строительство, в частности на сооружение фундамента.

Реконструкция базы позволит уменьшить расходы на изготовление мебели для объектов общественного значения за счет модернизации столярного инструмента, ремонта мастерской.

Также возможно предоставление мест в аренду на территории базы предприятия ООО «Наш дом» под стоянку личного транспорта сотрудников находящихся рядом офисов.

Итак, рассчитаем возможные расходы и доходы, а вместе с ними и примерное изменение предполагаемой прибыли.

На строительство собственного здания предполагается потратить около 600 000 рублей (700 000 рублей – 100 000 рублей за счет экономии на возведении фундамента); реконструкция базы обойдется фирме примерно в 100 000 рублей; ремонт столярной мастерской выйдет в сумму около 50 000 рублей; и, наконец, на приобретение нового, более современного столярного инструмента предприятие предполагает потратить около 80 000 рублей. Создание новой финансовой структуры в лице финансового директора и его службы повлечет новые затраты (на оплату труда, на приобретение мебели и офисной техники и др.), однако вследствие грамотной и своевременной аналитической работы, данная вновь созданная структура может принести предприятию увеличение прибыли из-за увеличения темпов роста основных показателей финансово-хозяйственной деятельности ООО «Наш дом». Расходы на создание новой структуры составят около 90 000 рублей.

Следовательно, расходная часть увеличится на сумму около 920 000 рублей.

Рассчитаем доходную часть:

 экономия от производства мебели своими силами – 120 000 рублей;

 доход от сдачи в аренду мест для стоянки автотранспорта – 50 000 рублей;

 в связи со строительством собственного здания статья расходов за аренду помещения перестает быть актуальной, т.е. предприятие экономит около 300 000 рублей ежегодно;

 аналитическая работа вновь созданной финансовой структуры даст реальный доход – 100 000 рублей;

 сдача в аренду свободных помещений в офисе – 180 000 рублей.

Итак, предполагаемый доход фирмы может составить около 750 000 рублей. Разумеется, в период строительства затраты будут превышать доходы ООО «Наш дом» (примерно на 170 000 рублей), но в будущих периодах реальная прибыль будет довольно ощутима (она составит только по вышеперечисленным статьям около 700 000 рублей в год).

Стоит отметить, что в современной действительности надо уметь четко рассчитывать свои действия, то есть планировать, анализировать, выявлять тенденции и закономерности деятельности для более эффективного функционирования предприятия. Для этого каждый предприниматель малого бизнеса стремиться привлечь к работе квалифицированные кадры, но здесь есть одна проблема. Хорошо квалифицированные кадры не захотят работать за то вознаграждение, которое может дать предприниматель малого бизнеса. Отсюда следует, что основной проблемой малого бизнеса является дефицит кадров. И надо как можно больше внимания уделять именно этой проблеме. На предприятии ООО «Наш дом» как раз начинается работа в этой области. Но этого можно достигнуть только путем колоссальных денежных вложений в обучение персонала, в разработку системы мотивации работ¬ников, проведения различных исследований и тестов и др.

Заключение:

В дипломной работе рассмотрены теоретические вопросы, касающиеся одной из важнейших категорий экономики - прибыли, анализа ее формирования, оценки показателей прибыли, а также указаны пути увеличения прибыли.

В условиях рыночной экономики значение прибыли огромно. Стремление к ее получению ориентирует предпринимателей на увеличение объема производства продукции, нужной потребителю, снижение затрат на производство. При развитой конкуренции этим достигается не только цель предпринимательства, но и удовлетворение общественных потребностей. Для предпринимателя прибыль является сигналом, указывающим, где можно добиться наибольшего прироста стоимости, создает стимул для инвестирования в эти сферы. Свою роль играют и убытки. Они высвечивают ошибки и просчеты в направлении средств, организации производства и сбыта продукции.

Главной целью управления прибылью является обеспечение максимизации благосостояния собственников предприятия в текущем и перспективном периоде. Эта главная цель призвана обеспечивать одновременно гармонизацию интересов собственников с интересами государства и персонала предприятия.

Процесс управления прибылью предполагает проведение анализа, который характеризуется многообразием своих форм. На выбор формы анализа влияет множество факторов: отрасль, в которой осуществляет свою деятельность организация, специализация и вид деятельности предприятия, объем товарооборота, его скорость и другие. Поэтому менеджерам организации необходимо грамотно оценить сложившуюся ситуацию на предприятии и выбрать именно ту форму анализа, которая даст наиболее исчерпывающую информацию для разработки мер по управлению прибыли с целью ее увеличения. В современной научной литературе выделяют множество методов анализа прибыли, но наибольшую практическую значимость имеет факторный анализ. Его проведение дает наиболее объективную оценку факторов формирования прибыли на предприятии. После выявления всех факторов, влияющих на прибыль, и оценки ее показателей необходимо приступить к планированию прибыли организации. Это очень важный процесс, который требует высокой степени подготовки специалистов, занимающихся этими вопросами. Именно тактическое является наиболее используемым планированием на практике, так как является связующим звеном между стратегическим и оперативным планированием. При этом следует подчеркнуть, что решения, принимаемые при тактическом планировании, менее субъективны, потому что базируются на полной и объективной информации, а его реализация связана с меньшим риском.

Проведя анализ предприятия ООО «Наш дом», можно предложить следующие меры по увеличению прибыли на предприятии, которые возможно осуществить двумя способами:

1. Увеличением выручки от реализации продукции.

2. Уменьшением расходов предприятия.

Влияние на вышеперечисленные факторы способствует росту прибыли.

Научиться успешному ведению предпринимательства можно, только занимаясь им непосредственно. Но, безусловно, избежать ошибок при осуществлении экономической деятельности будет намного легче, имея на вооружении теоретические знания. Тем не менее, без практических навыков очень сложно, практически нереально, добиться самой главной цели предпринимательства: максимизации прибыли.

Похожие работы на данную тему