Планирование потоков денежных средств предприятия (+презентация в Powe Point)

Название работы: Планирование потоков денежных средств предприятия (+презентация в Powe Point)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Планирование, прогнозирование

Страниц:

79 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕНЕЖНОГО ОБОРОТА 5

1.1. Понятие, особенности и виды денежных потоков на предприятии 5

1.2. Характеристика способов расчетов денежных потоков на предприятиях 14

1.3. Основы планирования денежных потоков 22

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ 34

2.1. Краткая характеристика предприятия 34

2.2. Анализ финансового состояния предприятия 38

2.3. Расчет и анализ денежных потоков 43

2.4. Анализ факторов, влияющих на величину денежных потоков предприятия 55

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПЛАНИРОВАНИЯ ПОТОКОВ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ 59

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 73

Выдержка:

Введение:

Сформировавшаяся конкурентная среда в рамках рыночной экономической системы выдвинула перед предприятиями проблему выбора наиболее эффективных направлений производственно-финансового развития всех направлений деятельности, в результате чего особую актуальность приобретают вопросы изучения механизмов управления движением денежных средств предприятия.

Исследование существующей системы движения и планирования денежных потоков позволит предприятию определить наиболее перспективные пути повышения эффективности всех без исключения направлений своей хозяйственной деятельности.

Особое значение для предприятий пищевой промышленности, являющихся объектом исследования в данной работе, имеет изучение сложившейся структуры денежных потоков и существующей системы управления и планирования финансово-экономической деятельностью. От оценки данных факторов зависти выбор модели планирования и управления денежными потоками и анализа эффективности их формирования и использования, применение которых повлияет на формирование эффекта от производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка механизмов планирования денежных потоков для совершенствования и всестороннего анализа финансово-хозяйственной деятельности исследуемого предприятия масложировой промышленности.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

- определить и теоретически исследовать основные группы факторов, оказывающих воздействие на движение денежных потоков предприятия;

- установить количественные показатели, описывающие факторы, формирующие денежную составляющие деятельности предприятия;

- спроектировать структуру управления процессом планирования денежных потоков исследуемого предприятия.

Предмет исследования определен как взаимосвязь факторов планирования финансово-экономического развития с производственно-хозяйственной деятельностью предприятия.

Объектом исследования избрано предприятие масложировой промышленности Краснодарского края – ОАО МЖК «Краснодарский».

Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученных в области экономической теории и вопросов, связанных с планированием и управлением денежными потоками, сопровождающими деятельность предприятия.

При решении поставленных в исследовании задач были применены методы статистического и экономического анализа.

При исследовании поставленных вопросов использовались данные о разработках, проводимых за рубежом, статистическая информация, справочные материалы и данные Министерства экономики, методические разработки других специалистов.

Глава 3:

Центры финансовой ответственности - это подразделения предприятия, руководители которых несут ответственность за их деятельность на протяжении определённого периода времени. Подразделения, объединенные в ЦФО, ответственные за группу функций, берут на себя ответственность и за затраты, связанные с выполнением этих функций. Определив структуру статей расходов, т.е. принципы группировки, состав и степень их детализации, закрепив ответственность за них, компания в дальнейшем может четко определить, за счет каких конкретных статей складывается общая величина расходов, за счет чего происходят отклонения, и кто за них отвечает.

В зависимости от степени ответственности и полномочий, которые делегируются структурным подразделениям и их менеджерам, центры ответственности делятся на:

центры издержек;

центры доходов;

центры инвестиций.

Центр издержек, согласно рассмотренной выше схеме 3.1, - это подразделение, руководитель которого отвечает за издержки, влияет на них, но не влияет на доходы подразделения, объём капиталовложений и не отвечает за них (производственные и вспомогательные цеха, большинство служб и отделов предприятий). Для центров издержек нами уже предложено внедрение механизма программы расходов.

Центр доходов - это подразделение, руководитель которого несёт ответственность не только за издержки, но и за доходы (в первую очередь отдел продаж или служба маркетинга, финансовая служба).

Центр инвестиций - это центр ответственности, руководитель которого контролирует издержки, доходы, финансовые результаты, а также инвестиции.

По каждому центру ответственности будет вестись учет только затрат, или затрат, доходов и финансовых результатов. При этом схема учета затрат базируется на их делении на переменные и постоянные, прямые и непрямые, контролируемые и неконтролируемые.

Для рационального сочетания краткосрочного и оперативного планирования денежных потоков на исследуемом предприятии с учетом его специфики нами предлагается использовать следующие виды бюджетов:

1) Месячный бюджет – составляется на следующий месяц с подекадной или понедельной разбивкой, входит составной частью в трехмесячный бюджет и является основным рабочим (оперативным) планом для управления текущей деятельностью предприятия.

2) Трехмесячный “скользящий” бюджет – составляется на квартал с разбивкой по месяцам, бюджет первого месяца – подекадный (понедельный). По итогам прошедшего месяца происходит “сдвиг” планового горизонта на один месяц.

3) Годовой бюджет – составляется в конце года на следующий год, с учетом “бюджетных рамок” долгосрочного бизнес-плана для планируемого года.

Для решения оперативных практических задач управления ОАО МЖК «Краснодарский» использование бюджетирования будет эффективно в следующих направлениях:

1) Управление оборотными активами:

- движением денежных средств, расчетами с клиентами (контроль и управление дебиторской задолженностью);

- производственными запасами (контроль и управление запасами сырья и материалов, планирование закупок);

- запасами готовой продукции (контроль складских запасов готовой продукции, их оптимизация и поддержание на необходимом уровне, ассортиментный анализ);

- незавершенным производством (контроль и планирование переходящих остатков продукции в производстве и на выходном контроле качества).

2) Привлечение краткосрочных и долгосрочных внешних источников финансирования:

- управление кредиторской задолженностью по поставкам сырья и материалов (расчет и оптимизация сроков погашения, планирование графика платежей);

- расчет и обоснование потребности в привлечении краткосрочных кредитов;

- планирование обслуживания долгосрочных кредитов в краткосрочном периоде (процентные платежи и платежи в счет погашения долга).

3) Внутрипроизводственный учет и контроль:

- составление смет затрат;

Заключение:

Современное состояние экономики, характеризующиеся развитием рыночной системы, требует от предприятия разработки квалифицированного плана производственно-хозяйственной, инновационной и особенно денежно-финансовой деятельности.

Формирование общей стратегии функционирования и дальнейшего развития невозможно без учета денежных факторов. Поэтому необходимо четкое определение круга факторов, оказывающих наибольшее влияние на деятельность предприятий, и их количественная и качественная оценка. Это позволит хозяйствующим субъектам своевременно реагировать на изменения рыночной ситуации.

Таким важным фактором является планирование денежных потоков предприятия и полное понимание руководством предприятия всей структуры движения финансовых ресурсов и эффективности использования всех факторов производства. Таким образом, первостепенную значимость приобретает умение достаточно точно и достаточно быстро оценить конъюнктурные тенденции, возникающие на рынке и оперативно на них отреагировать соответствующим движением финансовых потоков.

Проведенное исследование показывает, что анализируемое предприятие масложирового подкомплекса АПК Краснодарского края испытывают определенные трудности, связанные с невозможностью эффективно и достаточно полно оценить и проконтролировать денежно-финансовую составляющие своей деятельности.

Одной из важнейших проблем данных предприятий является отсутствие определенной методики планирования, которая позволяла бы дать оценку и провести планирование тенденций, складывающихся за конкретный период деятельности предприятия, выявить слабые и сильные стороны, выработать денежно-финансовую стратегию и увязать ее в единое целое с системой стратегических интересов предприятия, проводить постоянное совершенствование предприятия в части планирования и управления денежными потоками.

Поэтому разработанный в данной работе механизм совершенствования планирования денежных потоков очень важен и необходим для предприятия, целью которого является не только выживание, но и перспективное развитие.

Практические результаты использования данной системы на базе конкретного предприятия показали, что применение методических рекомендаций, разработанных в данном исследовании позволит предприятию повысить эффективность денежно-финансовой и производственно-хозяйственной деятельности, снизит непроизводственные потери финансовых ресурсов, позволит развивать перспективные направления деятельности, объективно оценивать и всесторонне исследовать все аспекты своей деятельности.

Похожие работы на данную тему