Планирование потоков денежных средств компании

Название работы: Планирование потоков денежных средств компании

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Планирование, прогнозирование

Страниц:

76 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕНЕЖНОГО ОБОРОТА 5

1.1. Понятие, особенности и виды денежных потоков на предприятии 5

1.2. Характеристика способов расчетов денежных потоков на предприятиях 14

1.3. Основы планирования денежных потоков 22

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ 34

2.1. Краткая характеристика предприятия 34

2.2. Анализ финансового состояния предприятия 38

2.3. Расчет и анализ денежных потоков 43

2.4. Анализ факторов, влияющих на величину денежных потоков предприятия 55

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПЛАНИРОВАНИЯ ПОТОКОВ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ 59

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 73

Выдержка:

Введение:

Сформировавшаяся конкурентная среда в рамках рыночной экономической системы выдвинула перед предприятиями проблему выбора наиболее эффективных направлений производственно-финансового развития всех направлений деятельности, в результате чего особую актуальность приобретают вопросы изучения механизмов управления движением денежных средств предприятия.

Исследование существующей системы движения и планирования денежных потоков позволит предприятию определить наиболее перспективные пути повышения эффективности всех без исключения направлений своей хозяйственной деятельности.

Особое значение для предприятий пищевой промышленности, являющихся объектом исследования в данной работе, имеет изучение сложившейся структуры денежных потоков и существующей системы управления и планирования финансово-экономической деятельностью. От оценки данных факторов зависти выбор модели планирования и управления денежными потоками и анализа эффективности их формирования и использования, применение которых повлияет на формирование эффекта от производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка механизмов планирования денежных потоков для совершенствования и всестороннего анализа финансово-хозяйственной деятельности исследуемого предприятия масложировой промышленности.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

- определить и теоретически исследовать основные группы факторов, оказывающих воздействие на движение денежных потоков предприятия;

- установить количественные показатели, описывающие факторы, формирующие денежную составляющие деятельности предприятия;

- спроектировать структуру управления процессом планирования денежных потоков исследуемого предприятия.

Глава 3:

Экономическое внутрипроизводственное планирование на исследуемом предприятий все еще основано на методиках и нормативной базе, которые были разработаны для условий плановой экономики. Устаревшие подходы к внутрипроизводственному планированию не позволяют определить запас финансовой прочности, проводить сценарный анализ по принципу “А что, если…”, анализ и прогнозирование финансовой устойчивости предприятия в изменяющихся условиях деятельности. Формы большинства планово-экономических документов неудобны для финансового анализа, отсутствует система мониторинга финансового состояния предприятия.

Процесс планирования “по традиции” начинается от производственных возможностей предприятия, а не от изучения потребности рынка в его продукции, услугах. При этом при планировании преобладает затратный механизм ценообразования: цена формируется исходя из полной себестоимости и норматива рентабельности, без учета рыночных факторов - спроса на данную продукцию, цен конкурирующих товаров и товаров-субститутов (заменителей).

Необходимо отметить, что в настоящее время на ОАО «МЖК Краснодарский» не существует единой системы планирования и контроля за многочисленными и разнонаправленными денежными потоками. С целью ликвидации данного недостатка в рамках данного раздела нами разработана система бюджетирования денежных потоков, которая позволит предприятию осуществлять скоординированную политику в области планирования и управления денежными потоками, вовремя осуществлять необходимые корректировки и перераспределение денежных средств.

Функцией финансового планирования должен заниматься планово-экономический отдел, который на основании имеющейся информации о деятельности фирмы в предыдущие периоды, производимых ранее расходах, предстоящих расходах, направлениях развития фирмы, потребностей подразделений предприятия разрабатывает программу денежных расходов каждого подразделения, а также всего предприятия в целом. Далее программа проходит утверждение на специальном заседании, на которое приглашаются представители всех планируемых подразделений, а также директор и его заместители.

Заключение:

Современное состояние экономики, характеризующиеся развитием рыночной системы, требует от предприятия разработки квалифицированного плана производственно-хозяйственной, инновационной и особенно денежно-финансовой деятельности.

Формирование общей стратегии функционирования и дальнейшего развития невозможно без учета денежных факторов. Поэтому необходимо четкое определение круга факторов, оказывающих наибольшее влияние на деятельность предприятий, и их количественная и качественная оценка. Это позволит хозяйствующим субъектам своевременно реагировать на изменения рыночной ситуации.

Таким важным фактором является планирование денежных потоков предприятия и полное понимание руководством предприятия всей структуры движения финансовых ресурсов и эффективности использования всех факторов производства. Таким образом, первостепенную значимость приобретает умение достаточно точно и достаточно быстро оценить конъюнктурные тенденции, возникающие на рынке и оперативно на них отреагировать соответствующим движением финансовых потоков.

Проведенное исследование показывает, что анализируемое предприятие масложирового подкомплекса АПК Краснодарского края испытывают определенные трудности, связанные с невозможностью эффективно и достаточно полно оценить и проконтролировать денежно-финансовую составляющие своей деятельности.

Одной из важнейших проблем данных предприятий является отсутствие определенной методики планирования, которая позволяла бы дать оценку и провести планирование тенденций, складывающихся за конкретный период деятельности предприятия, выявить слабые и сильные стороны, выработать денежно-финансовую стратегию и увязать ее в единое целое с системой стратегических интересов предприятия, проводить постоянное совершенствование предприятия в части планирования и управления денежными потоками.

Поэтому разработанный в данной работе механизм совершенствования планирования денежных потоков очень важен и необходим для предприятия, целью которого является не только выживание, но и перспективное развитие.

Практические результаты использования данной системы на базе конкретного предприятия показали, что применение методических рекомендаций, разработанных в данном исследовании позволит предприятию повысить эффективность денежно-финансовой и производственно-хозяйственной деятельности, снизит непроизводственные потери финансовых ресурсов, позволит развивать перспективные направления деятельности, объективно оценивать и всесторонне исследовать все аспекты своей деятельности.

Похожие работы на данную тему