Наследование в гражданско-правовом аспекте

Название работы: Наследование в гражданско-правовом аспекте

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

79 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Содержание 2

Введение 3

Глава 1 Общие положения наследственного права 7

1.1 Понятие наследственного права 7

1.3 Субъекты наследственных правоотношений 11

1.4 Основания наследования и устранения от наследования 13

Глава 2 Открытие и принятие наследства 18

2.1 Открытие наследства 18

2.2 Принятие наследства 24

2.3 Отказ от наследства 33

Глава 3 Наследование по завещанию 39

3.1 Завещание и порядок его заключения 39

3.2 Завещательный отказ 54

Глава 4 Наследование по закону 61

4.1 Основные положения наследования по закону 61

4.2 Субъекты наследственного правопреемства 64

4.3 Наследование выморочного имущества 66

Заключение 68

Список использованных источников 71

Приложение 74

Выдержка:

Введение:

Есть сфера общественных отношений, которые непременно, хоть раз в жизни, но затрагивают каждого человека. Одна из таких сфер – отношения, связанные с переходом имущественных и других прав и обязанностей умершего к его наследникам. Но именно потому, что человек, как правило, не часто сталкивается с применением такого права, большинство граждан имеет крайне смутное представление о законодательстве по вопросам наследования. Это порой приводит к ситуациям, когда фактические обладатели прав на наследство не используют их или обращаются к ним несвоевременно.

Вопрос о судьбе имущества после смерти его субьекта-хозяина имеет огромное как личное, так и общественное значение. Здесь также сталкиваются самые разнообразные интересы, самые противоположные течения, которые дают эволюции наследственного права то одно, то другое направление.

Основные институты наследственного права зародились в Древнем Риме. Именно римскому праву современная юриспруденция обязана самим понятием наследования, как универсального преемства, в силу которого к наследнику переходят в качестве единого комплекса не только все имущественные права, но и обязанности наследодателя.

Вместе с идеей универсального преемства римское право выработало и понятие сингулярного преемства по случаю смерти; понятие завещательных отказов (легатов), в силу которых определенные лица приобретали отдельные права на принадлежавшее завещателю имущество, не становясь субъектами каких бы то ни было обязанностей. С этими основными понятиями системы наследования, как преемства в правах и обязанностях вследствие смерти, римское право создало ряд положений об основаниях наследования, о порядке приобретения наследства, об отношениях наследника между собою и с кредиторами наследодателя. Римские законы XII таблиц определили два основания наследования: наследование по завещанию и наследование по закону, вступавшее в действие, если наследователь умирал, не оставив завещания.

Применительно к теме «Наследование» почти всех людей можно разделить на две категории – наследователи и наследники. В свою очередь наследники в силу того, что наследование осуществляется либо по завещанию, либо по закону, также подразделяются на две категории – наследники по завещанию и наследники по закону. Именно последняя категория и будет интересовать меня в этой работе.

Первым по времени основанием наследования в Риме (как и везде) было наследование по закону, в силу которого имущество оставалось в семье, признававшейся в глубочайшей древности единственной носительницей прав на это имущество, однако законы XII таблиц исходили уже из представления о завещании как нормальном, наиболее часто встречающемся основании наследования.

При этом характерной чертой римского наследования, которую оно сохранило навсегда, было правило: наследование по завещанию несовместимо с наследованием по закону в имуществе одного и того же лица; если завещатель назначил наследника, например, к четверти своего имущества, то наследник имеет право и на остальную часть этого имущества, наследники по закону остаются в стороне.

В итоге своего развития наследственное право Древнего Рима устанавливало четыре разряда наследника по закону для родственников вплоть до шестой степени родства (включая детей троюродных братье и сестер), причем присутствие родственников в каждом разряде исключало из числа наследников следующие разряды.

Глава 4:

Определив круг наследников по закону, нотариус обязан проверить степень родства или наличие супружеских отношений наследника с наследодателем либо факт нахождения наследника на иждивении наследодателя путем истребования соответствующих документов. Доказательствами родственных отношений для детей, усыновленных, родителей, усыновителей, братьев, сестер, деда, бабки, внуков и правнуков являются свидетельства органов загса о рождении и усыновлении, выписки из метрических книг, записи в паспортах о детях и супруге, справки о родственных отношениях, выданные государственными учреждениями (например, органами загса) и организациями по месту работы или жительства наследодателя или наследников, копии вступивших в законную силу решений суда об установлении факта родственных и иных отношений, а также другие документы. Справки, заменяющие первичные документы органов загса, должны быть составлены правильно, со ссылкой на обоснование подтверждения факта, с указанием фамилии, имени и отчества наследника и наследодателя.

В отдельных случаях при невозможности представления документов органов загса о родственных и иных отношениях наследников с наследодателем нотариусом могут быть приняты справки, выданные государственными учреждениями и организациями по месту их работы или жительства, если в совокупности с другими документами они подтверждают родственные или иные отношения с умершим. Например, справки отделов кадров с места работы наследника и наследодателя, в каждой из которых должно быть указано, что в личном деле наследодателя значится такой-то сын, а в личном деле наследника - такой-то отец.

Предупреждая незаконные действия третьих лиц в отношении открывшегося наследства и нарушение прав наследников, нотариус должен критически оценивать предъявляемые ему документы в подтверждение иждивенчества, когда единственным наследником по обстоятельствам дела является иждивенец наследодателя. В этом случае нотариус вправе истребовать дополнительные доказательства, например решение суда об установлении факта нахождения лица на иждивении.

Если один или несколько наследников по закону лишены возможности представить доказательства родственных отношений с наследодателем, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия остальных наследников, принявших наследство и представивших соответствующие документы о родственных отношениях с наследодателем. Согласие наследников оформляется в виде письменного заявления, подлинность их подписей на котором должна быть засвидетельствована органом или должностным лицом, уполномоченным в соответствии с законом совершать нотариальные действия. Законодательством не предусмотрено подтверждение факта родственных отношений наследников с наследодателем свидетельскими показаниями.

Заключение:

Все вышесказанное подтверждает актуальность рассмотренной темы. Проведенный в настоящей работе анализ действующего законодательства, регулирующего институт наследования, а также смежные правоотношения, изучение литературы, которые сводятся к следующему:

Расширение круга наследников по закону является прогрессивным шагом на пути совершенствования наследственных правоотношений, поскольку Гражданский кодекс РСФСР 1964 г. не в полной мере обеспечивал права и законные интересы граждан. Возможность сокращения случаев призвания государства к наследованию при наличии родственников наследодателя в значительной степени способствует становлению гражданского общества в нашей стране, а также укреплению и развитию основных начал гражданского законодательства.

Нормативное закрепление ряда теоретических положений российского гражданского права, и в частности наследственного права как одной из подотраслей гражданского права, необходимо для единообразного понимания, толкования и применения законодательства и интегрирования в систему права важных элементов теории, образующих базис российского права в целом.

Нормы Законопроекта основываются на конституционных положениях и принципах, а также включают в себя положения смежных отраслей законодательства: гражданского процессуального и законодательства о нотариальной деятельности.

Надо полагать, что существенно возрастет роль наследственного права в нашей жизни в ближайшие годы. Хотя подавляющее большинство наших граждан не стало за последнее время жить лучше, но у многих появилась дорогостоящая собственность – прежде всего приватизационные земельные участки и квартиры, многим принадлежат ценные бумаги – акции, облигации и т.п. Если еще вспомнить о появившемся слое состоятельных и очень богатых людей, то придется признать, что для десятков миллионов россиян вопрос о судьбе их имущества после смерти либо о получении имущества в наследство перестает быть безразличным. По-видимому, уже в ближайшие годы мы будем свидетелями значительного увеличения числа наследственных дел как у нотариусов (составление завещаний, охрана наследства, выдача свидетельств о праве на наследство), так и в судах (споры о разделе наследства, о праве на обязательную долю в наследственном имуществе, о недействительности завещания и др.).

Новый гражданский кодекс, в части о завещании, принес множество положительных изменений:

Во-первых, необходимо отметить расширение круга наследников по закону - нововведение, которое позволяет ограничить вероятность того, что имущество, в конце концов, унаследует государство.

Во-вторых, уменьшена доля, которую получают обязательные наследники. Данное обстоятельство также свидетельствует о расширении прав наследодателя. Эта норма защищает собственника-наследодателя: это его имущество, и он вправе им прямо распорядиться на случай своей смерти.

Похожие работы на данную тему