Комплексная оценка финансового положения организации по данным бухгалтерской отчетности.

Название работы: Комплексная оценка финансового положения организации по данным бухгалтерской отчетности.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

76 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Состав, назначение и роль бухгалтерской отчетности 7

1.1. Понятие бухгалтерской отчетности 7

1.2. Бухгалтерский баланс (Форма №1) 12

1.2.1. Актив баланса 16

1.2.2. Пассив баланса 17

1.3. Отчет о прибылях и убытках (Форма №2) 20

1.4. Отчет об изменениях капитала (Форма №3) 28

1.5. Отчет о движении денежных средств (Форма №4) 32

1.6. Приложение к бухгалтерскому балансу (Форма №5) 35

1.7. Пояснительная записка 36

ГЛАВА 2. Понятие анализа и оценки финансового положения организации 41

На примере ЗАО «Кахард»

2.1. Сущность, цели и виды оценки финансового положения 41

2.2. Порядок оценки финансового положения 45

2.3. Анализ бухгалтерской отчетности 47

2.3.1. Оценка динамики и структуры актива баланса 47

2.3.2 Оценка динамики и структуры пассива баланса 50

2.4. Оценка и анализ финансовых коэффициентов 51

2.4.1. Оценка показателей финансовой устойчивости 51

2.4.2. Ликвидность и платежеспособность организации 54

2.4.3. Расчет показателей рентабельности 57

2.4.4. Показатели деловой активности 59

2.5. Методы комплексной оценки организации 61

ГЛАВА 3. Выводы по оценке финансового положения ЗАО «Кахард» 66

3.1. Предложения по улучшению финансового положения организации 68

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70

Список использованной литературы 73

Приложения 76

Выдержка:

Введение:

С переходом субъектов хозяйствования на рыночные отношения исключительно важное значение приобрели устойчивость /стабильность/ финансового положения и изыскание путей его оздоровления с целью создания нормальных условий работы.

В условиях рынка любая организация может оказаться банкротом или жертвой «чужого» банкротства. Как показывает опыт западных стран, каждая фирма-банкрот «прогорает» по-своему, в силу определенных обстоятельств и причин. Тем не менее есть единственный универсальный рецепт от любого банкротства – это проведение систематического финансового анализа положения организации.

Анализ финансового положения – вид финансового анализа, который нацелен в первую очередь на выявление как можно раньше различных сбоев и упущений в деятельности организации, потенциально опасных с точки зрения вероятности наступления банкротства.

Не случайно, одним из важнейших направлений аудита организации является анализ его финансового положения. Финансовое положение организации характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств. В рыночной экономике финансовое положение организации по сути дела отражает конечные результаты его деятельности. Именно конечные результаты деятельности организации интересуют собственников /акционеров/ организации, ее деловых партнеров, налоговые органы.

Собственники анализируют финансовые отчеты для повышения доходности капитала, обеспечения стабильности положения организации. Кредиторы и инвесторы анализируют финансовые отчеты, чтобы минимизировать свои риски по займам и вкладам. Можно твердо говорить, что качество принимаемых решений целиком зависит от качества аналитического обоснования решения.

Основным источником информации для финансового анализа деятельности организации является бухгалтерская отчетность. Отчетность организаций базируется на обобщении данных финансового учета и является информационным звеном, связывающим организации с обществом и деловыми партнерами – пользователями информации о деятельности организации.

Глава 3:

Кроме этого предприятию необходимо более продуманно подходить к управлению денежными потоками на предприятии. Увеличение кредиторской задолженности на предприятии не очень нравиться кредиторам и собственникам (акционерам), что может привести к проблемам финансирования операционной деятельности. Наличие большого количества свободных денежных средств на счетах предприятия, как правило, говорит не о том, что у предприятия хорошо обстоят дела с финансированием, а о том, что предприятие расточительно использует денежные ресурсы.

Двумя основными показателями работы предприятия являются показатели рентабельности капитала и текущая ликвидность. Очевидно, что для увеличения этих показателей нужно увеличивать прибыль и оборотные средства, и снижать валюту баланса вместе с краткосрочными кредиторскими обязательствами. Эти вещи взаимно противоположные: увеличение первой группы ведёт к увеличению второй; точно так же попытки снизить вторую группу ведут к снижению первой.

Найти оптимальное соотношение между этими значениями – основная цель финансового анализа и оценки организаций в наше время.

В последние годы наметились отдельные позитивные сдвиги по ряду основных показателей экономики: закрепился достаточно низкий уровень инфляции, несколько возрос объем промышленной продукции, увеличилась реальная заработная плата, вырос рыночный товарооборот.

Однако на фоне появившихся положительных тенденций настораживает спад инвестиций в основной капитал. С отменой централизованной плановой экономики, когда государство было главным инвестором и заказчиком, многие строительные предприятия не могут использовать весь свой производственный потенциал, выросла конкуренция между строительными предприятиями.

Главная цель производственного предприятия в современных условиях - получение максимальной прибыли, что невозможно без эффективного управления капиталом. Поиски резервов для увеличения прибыльности предприятия составляют основную задачу управленца.

Очевидно, что от эффективности управления финансовыми ресурсами и предприятием целиком и полностью зависит результат деятельности предприятия в целом. Если дела на предприятии идут самотёком, а стиль управления в новых рыночных условиях не меняется, то борьба за выживание становится непрерывной.

Одной из проблем, выявленной при оценке эффективности хозяйственной деятельности предприятия, были низкие показатели доходности имущества предприятия и собственного капитала. Это говорит о низкой эффективности использования собственного капитала и всего капитала предприятия в целом. Необходима мобилизация собственных средств из внеоборотных активов в текущие активы, что приведет к увеличению оборачиваемости активов, что увеличит эффективность производства.

Заключение:

В заключение можно выделить следующие аспекты, которые обобщенно характеризовали бы основные моменты. Хотелось бы сразу отметить, что все задачи, поставленные вначале работы достигнуты, раскрыты, и также достигнута главная цель работы, т. к. на конкретном примере ООО “Кахард”

рассмотрены теоретические разработки, необходимые для проведения анализа

финансового положения предприятия.

По первой части ВКР я рассмотрел теоретические основы форм и состава бухгалтерской отчетности. Тщательное изучение бухгалтерской отчетности позволило вскрыть причины недостатков в работе, наметить пути совершенствования деятельности организации.

Итак, по второй части работы можно делать следующий вывод: финансовое положение предприятия - это способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими

юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой

устойчивостью. Оно также может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным.

Оценка финансового положения предприятия показывает, по каким направлениям надо вести эту работу, дает возможность выявить наиболее важные аспекты и наиболее слабые позиции в финансовом положении. А

главной целью анализа является своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения положения и его

платежеспособности.

Похожие работы на данную тему