Организация и совершенствование системы материального стимулирования труда на предприятии

Название работы: Организация и совершенствование системы материального стимулирования труда на предприятии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Экономика отраслей

Страниц:

97 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

1. Общая характеристика предприятия 6

1.1. История создания, цели предприятия 6

1.2. Структура управления предприятием 7

1.3. Основные виды деятельности 10

1.4. Характеристика персонала предприятия 10

2. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия 16

2.1. Анализ основных технико-экономических показателей 16

2.2. Анализ основных и оборотных средств предприятия 18

2.3. Анализ финансового состояния предприятия 30

2.4. Анализ финансового результата деятельности предприятия и пути его улучшения 44

3. Анализ состояния и пути совершенствования стимулирования на предприятии 49

3.1. Мотивация трудовой деятельности 49

3.2. Теоретические основы стимулирования труда 54

3.3. Виды стимулирования трудовой активности персонала 58

3.4. Анализ состояния оплаты труда в ООО «Барс» 64

3.5. Пути совершенствования стимулирования труда на предприятии 74

Заключение 93

Список литературы 97

Выдержка:

Введение:

В условиях формирования новых механизмов хозяйствования, ориентированных на рыночную экономику, перед предприятиями встаёт необходимость работать по-новому, считаясь с законами и требованиями рынка, овладевая новым типом экономического поведения, приспосабливая все стороны производственной деятельности к меняющейся ситуации. В связи с этим возрастает вклад каждого работника в конечные результаты деятельности предприятия. Одна из главных задач для предприятий различных форм собственности - поиск эффективных способов управления трудом, обеспечивающих активизацию человеческого фактора.

Решающим причинным фактором результативности деятельности людей является их мотивация.

Мотивационные аспекты управления трудом получили широкое применение в странах с развитой рыночной экономикой. В нашей стране понятие мотивации труда в экономическом смысле появилось сравнительно недавно в связи с демократизацией производства. Ранее оно употреблялось, в основном, в промышленной экономической социологии, педагогике, психологии. Это объяснялось рядом причин. Во-первых, экономические науки не стремились проанализировать взаимосвязь своих предметов с названными науками, и, во-вторых, в чисто экономическом смысле до недавнего времени понятие “мотивация” заменялось понятием “стимулирования”. Такая усеченность понимания мотивационного процесса приводила к ориентации на краткосрочные экономические цели, на достижение сиюминутной прибыли. Это разрушительно действовало на потребностно-мотивационную личности работника, не вызывало заинтересованности в собственном развитии, самосовершенствовании, а ведь именно эта система сегодня наиважнейший резерв повышения эффективности производства.

Глава 3:

В ООО «Барс» применяются сдельная и повременная формы оплаты труда. По желанию, предприятие с любым своим работником может заключить контракт (трудовой договор). Порядок заключения, содержание и принципы договора базируются на Трудовом кодексе РФ.

Системы оплаты труда, формы материального поощрения, размеры тарифных ставок (окладов), а также нормы труда устанавливаются по согласованию с профсоюзным комитетом.

На оплату труда работников производственных цехов, исполнительного органа и его аппарата, средства ФОТ направляются в соответствии с утвержденными нормативами от объемов выполненных работ и услуг.

Основной системой оплаты труда на сегодняшний день для ООО «Барс» является система оплаты по тарифу, на основе ЕТС (единой тарифной сетки) с применением различных премии и надбавок. Основой тарифной системы ООО «Барс» является «Положение об оплате труда ООО «Барс», разработанное в соответствии с Уставом и Трудовым кодексом РФ.

Заработная плата в ООО «Барс» выплачивается работнику на руки в размере, равном сумме его должностного оклада, утвержденного штатным расписанием, регионального коэффициента, надбавок и иных выплат. Отнесение выполняемых работ к определенной сложности и присвоение квалификационных разрядов работникам производятся работодателем в соответствии с тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, а также квалификационным справочником должностей служащих.

Заработная плата в ООО «Барс» состоит из основной и дополнительной частей: основная заработная плата является относительно постоянной частью заработной платы, состоит из должностных окладов (тарифных ставок); дополнительная заработная плата состоит из доплат и надбавок к должностным окладам (тарифным ставкам), премии, вознаграждения и прочих видов выплат.

Работнику гарантируется сохранение присвоенного ему тарифного разряда. Тарифный разряд входит в условия индивидуального трудового договора. К тарифным условиям оплаты труда относятся также доплаты и надбавки тарифного характера, которые дополняют систему тарифных ставок (окладов): доплат, связанных с особым характером выполняемой работы, и доплаты за условия труда, отклоняющиеся от нормальных. Оплата труда учеников производится в размере 75 процентов ставки 1 разряда ETC.

Заключение:

Как показал проведенный анализ, основной системой оплаты труда на сегодняшний день для ООО «Барс» является система оплаты по тарифу, на основе ЕТС (единой тарифной сетки) с применением различных премии и надбавок. Основой тарифной системы ООО «Барс» является «Положение об оплате труда ООО «Барс», разработанное в соответствии с Уставом и Трудовым кодексом РФ.

Заработная плата в ООО «Барс» состоит из основной и дополнительной частей: основная заработная плата является относительно постоянной частью заработной платы, состоит из должностных окладов (тарифных ставок); дополнительная заработная плата состоит из доплат и надбавок к должностным окладам (тарифным ставкам), премии, вознаграждения и прочих видов выплат.

В структуре заработной платы наблюдается большой удельный вес доплат, около 40%. Рассматривая систему организации трудовой мотивации персонала, отмечено, что данная работа находится на неудовлетворительном уровне. В ООО «Барс» система мотивации существует только в форме денежного вознаграждения, т.е. материального стимулирования и обеспечения некоторого количества социальных условий для производительного труда. Но, тем не менее, необходимо постоянное продолжение проведения работ в этой области, так как существующих факторов эффективной мотивации персонала недостаточно. Неполное выполнение заработной платой своих функции и прежде всего стимулирующей, указывает на необходимость пересмотра тарифных ставок и всей системы оплаты труда на предприятии.

Размеры различных видов премий и доплат, а также надбавок превышают тарифную часть заработка работника в 2-2,5 раза, что, естественно, и не могло не сказаться на общем состоянии мотивированности персонала к более производительному труду. Работники ООО «Барс» наряду с фиксированной заработной платой в форме оклада получают и фиксированные размеры премий, которые в основной своей массе не связаны напрямую с объемом товарооборота. В результате мы можем наблюдать, что мотивация к труду через установление неизменных нормативов премирования неэффективна, так как не носит стимулирующего характера. В этом случае работник воспринимает очередную премию не как результат его личного участия и роста производительности, а как нечто само собой разумеющееся.

Существующая система оплаты труда на предприятии неэффективна, так как заработная плата работников не зависит от результатов их труда. И в качестве возможного варианта совершенствования организации и стимулирования труда, можно ввести бестарифную систему оплаты труда.

Предлагаемый вариант бестарифной системы имеет следующие характеристики:

Похожие работы на данную тему