Анализ финансового состояния ОАО

Название работы: Анализ финансового состояния ОАО

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

82 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

1. Организационная характеристика ОАО «ИЭМЗ «Купол»

1.1. Краткая историческая справка . 5

1.2. Основные направления деятельности . 6

1.3. Выпускаемая продукция и рынок сбыта . 8

1.4. Анализ организации маркетинга . 14

1.4.1. Маркетинг . 14

1.4.2. Реклама . 23

1.5. Характеристика организации труда и производства . 25

1.5.1. Организация производственных процессов на предприятии… 25

1.5.2. Организация и оплата труда . 31

1.6. Управление и менеджмент на предприятии, и предложения по улучшению их деятельности .

33

2. Экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности. 43

2.1. Анализ структуры и динамики имущества предприятия и источников его финансирования . 44

2.2. Оценка ликвидности . 47

2.3. Анализ финансовой и рыночной устойчивости . 50

2.4. Анализ деловой активности . 56

2.5. Анализ рентабельности . 57

Выводы . 61

Заключение . 80

Список использованной литературы . 82

Выдержка:

Введение:

В последнее время в нашей стране происходят глубокие экономиче-ские преобразования. В период перехода к рыночной экономике большин-ство российских предприятий, как крупных, так и малых, оказалось в тяже-лом финансовом положении. Причин тому можно назвать множество: не-совершенство действующего налогового законодательства, экспансия им-портных товаров и не конкурентоспособность отечественных, неразвитость системы расчетов, распад старых устоявшихся хозяйственных связей, от-сутствие действенных государственных программ поддержки товаропроиз-водителей, и целый ряд других. Новые политические и экономические реа-лии требуют новых подходов к управлению предприятиями, поиска новых форм, которые были бы адекватны рыночным отношениям. На смену ад-министративно-командной системе управления пришли рыночные отноше-ния, в которых повышается роль руководителей предприятия за результаты финансово - хозяйственной деятельности.

В этих условиях возрастает роль оценки финансово-экономического состояния предприятия, которая характеризует, насколько успешно идут процессы производства и реализации продукции (работ, услуг), включаю-щих формирование и использование денежных доходов, обеспечение кру-гооборота средств в воспроизводственном процессе, организацию взаимо-отношений с другими предприятиями, бюджетом, банками, страховыми организациями и др.

В условиях массовой неплатежеспособности предприятия и практи-ческого применения ко многим из них процедуры банкротства объективная и точная оценка их финансово-экономического состояния, оперативность в принятии необходимых управленческих решений приобретает первосте-пенное значение. Главными критериями оценки финансово-экономического состояния являются технико-экономические показатели, показатели платежеспособности и финансовой устойчивости. Чтобы вы-жить в этих условиях ОАО «ИЭМЗ «Купол» необходимо решить задачи совершенствования системы финансово-экономического анализа, менедж-мента, организации производства, а так же системы информационного обеспечения, внедрения новых и совершенствование уже используемых на предприятии автоматизированных систем обработки информации (АСОИ) с целью повышения качества обработки аналитической и другой информа-ции , для принятия оперативных управленческих решений.

Глава 2:

,что свидетельствует о хорошей устойчивости финансового состоя-ния предприятия на протяжении 98, 99 годов, причем нормальная устойчи-вость носит равномерный, а не скачкообразный характер внутри каждого из этих периодов.

Коэффициенты обеспеченности запасов и затрат (К7), обеспеченно-сти собственными средствами (К8) находились до середины 99 года ниже кризисного значения. До момента середины 99 года эти показатели харак-теризовались падающим трендом. Во второй половине 99 года произошел серьезный перелом, когда К7 и К8 улучшили свои значения, превысив в не-сколько раз предельно допустимые значения. Это произошло как за счет увеличения капитала и резервов (стр490), так и за счет резкого увеличения расходов будущих периодов (стр217).

В целом по предприятию финансовая устойчивость была неудовле-творительной до середины 99 года, во второй половине 99 года состояние финансовой устойчивости стабилизировалось, и на начало 2002 года его можно было расценивать как устойчивое.

Анализ рыночной устойчивости основывается на определении сле-дующих коэффициентов, рассчитанных по данным баланса:

- индекс постоянного актива (К9);

- коэффициент автономии (К10);

- коэффициент соотношения собственных и заемных средств К(11);

- коэффициент маневренности (К12).

Индекс постоянного актива равен отношению суммы основных средств и внеоборотных активов к сумме источников собственных средств:

К9 = стр190/стр490

Индекс постоянного актива показывает какую долю занимают основ-ные средства в собственном капитале.

Увеличившись в 1 квартале 98 года до наивысшей отметки за рас-сматриваемый период (0,845) и продержавшись около года на одном уров-не индекс постоянного актива стал уменьшаться, что говорит о том, что все большая доля собственных средств будет направляться на приобретение оборотных средств, что в свою очередь снижает зависимость финансирова-ния оборотных средств за счет заемных источников.

Коэффициент автономии равен отношению суммы источников соб-ственных средств к валюте баланса:

К10 = стр490/стр399

Коэффициент автономии показывает какую долю во всех средствах предприятия занимают собственные средства.

На протяжении всего рассматриваемого отрезка времени все обяза-тельства предприятия могли покрыться за счет собственных средств. Ми-нимальное значение, близкое к критическому, показатель достигал в сере-дине 99 года (0,543).

Коэффициент соотношения собственных и заемных средств равен отношению суммы собственных средств предприятия к сумме всех обяза-тельств предприятия:

Заключение:

деятельности рассматриваемого предприятия, в разрезе организации и управления производственно-хозяйственной деятельностью. В существующей рыночной экономике особое значение приобретает совершенствование планирование и управления, улучшение организации труда, укрепление ответственности на всех участках и во всех звеньях производства. От эффективности всего этого и будет зависеть достижение намеченных целей. Решение поставленных задач по регулированию деятельности предприятия, повышению значения в оценке деятельности предприятия таких показателей, как выполнение обязательств по поставкам продукции, рост производительности труда, снижение себестоимости, увеличение прибыли, повышает требования к финансово-экономическому анализу, который занимает важное место в работе плановых, финансовых, производственных и контрольных служб, является действенным орудием управления производством.

В первом разделе дано описание организационной характеристики деятельности ОАО «ИЭМЗ «Купол», перечислены сильные стороны, на ко-торые нужно опираться при разработке программы реорганизации и слабые стороны, которые необходимо искоренить, предложены рекомендации по совершенствованию менеджмента на ОАО “ИЭМЗ “Купол”. Также в этом разделе дано описание организации производственных процессов (укруп-ненное описание технологических и производственных возможностей предприятия).

Во втором разделе проведен финансово-экономический анализ и да-на расшифровка финансово-экономических показателей. На эти показатели прежде всего влияет общее экономическое положение в стране, кризис ре-ального сектора экономки, ослабление банковской системы и особенности крупного государственного оборонного предприятия.

В третьем разделе во главу угла ставилось рассмотрение состояния автоматизации работ и внедрение систем автоматизированной обработки информации в реальных условиях предприятия. Было дано описание суще-ствующей электронно-вычислительной базы на ОАО «ИЭМЗ «Купол» и предложен вариант автоматизации работ по учету незавершенного произ-водства с целью оптимизации ускорения документооборота.

Похожие работы на данную тему