Учет и налогообложение аренды основных средств на предприятиях

Название работы: Учет и налогообложение аренды основных средств на предприятиях

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

75 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение -------------------------------------------------------------------------------------3

Глава 1. Бухгалтерский учет, правовая основа и налогообложение аренды ос-новных средств -----------------------------------------------------------------------------5

1.1. Понятие и сущность аренды --------------------------------------------------------5

1.2. Виды аренды ---------------------------------------------------------------------------8

1.3. Форма и регистрация договора аренды -----------------------------------------15

1.4. Учет и налогообложения аренды основных средств -------------------------21

1.4.1. Учет арендованного имущества -----------------------------------------------21

1.4.2. Учет расчетов по договору аренды -------------------------------------------21

1.4.3. Ремонт арендованного имущества --------------------------------------------27

1.4.4. Учет аренды предприятия как имущественного комплекса -------------35

1.4.5. Коммунальные платежи при аренде нежилого помещения -------------38

1.4.6. Аренда транспортных средств ------------------------------------------------40

1.4.7. Договор субаренды --------------------------------------------------------------45

1.4.8. Налогообложение аренды основных средств ------------------------------46

Глава 2. Аренда основных средств (на примере закрытого акционерного об-щества «Управление механизации - 282» ) : учет и налогообложение -------56

2.1. Экономическая характеристика ЗАО «УМ- 282» ---------------------------56

2.2. Юридическое оформление договоров аренды --------------------------------60

2.3. Учет и налогообложение арендных операций в ЗАО «УМ - 282» --------62

2.4. Бухгалтерская отчетность ------------------------------------------------------65

Заключение ---------------------------------------------------------------------------------68

Список литературы -----------------------------------------------------------------------72

Выдержка:

Введение:

Договор аренды — один из самых распространенных договоров граж-данско-правового характера, применяемых в хозяйственной деятельности раз-личными предприятиями и индивидуальными предпринимателями.

Последствия экономического кризиса, затронувшие практически всех субъектов предпринимательской деятельности, привели к тому, что в настоя-щее время заключение договоров аренды недвижимого имущества, автотранс-портных средств и иного имущества, особенно небольшими предприятиями, не имеющими достаточного количества собственных денежных средств, приобре-ло еще большее распространение. Аренда имущества для большинства субъек-тов предпринимательства представляется с экономической точки зрения более выгодной, чем приобретение этого имущества в собственность.

Однако, несмотря на достаточно обширную практику применения дого-воров аренды проблемы, связанные с их заключением, исполнением, а также учетом и налогообложением хозяйственных операций, возникающих в рамках арендных правоотношений, остаются актуальными и сейчас.

Еще совсем недавно ( до 1 января 2002 года) вопрос об отражении дохо-дов от сдачи имущества в аренду порождал много споров между организациями и налоговыми органами, являлся причинами конфликтных ситуаций между ни-ми, поскольку экономическая сущность аренды двойственна. Во-первых, это эффективный способ получения за соответствующую плату необходимого имущества в пользование для определенных целей. Во-вторых, это вид пред-принимательства, заключающийся в предоставлении имущества в аренду.

Для того чтобы оформить свои права на недвижимость и правильно от-разить в бухгалтерском учете понесенные в связи с этим расходы, организаци-ям, заключающим сделки с недвижимостью и приобретающим права на нее, необходимо знать ключевые положения законодательства, устанавливающие обязательность государственной регистрации. Тем более, что момент государ-ственной регистрации договора аренды имеет существенное значение для нало-гового учета: только с даты государственной регистрации договора аренды сумма начисленной арендной платы за объекты недвижимости, являющимися производственными основными фондами, может включаться в себестоимость продукции (работ, услуг) и уменьшать тем самым налогооблагаемую прибыль арендатора.

Во избежание ошибок при проведении любой хозяйственной операции, заключая договор аренды, предприятие в лице руководителя, юриста и, конеч-но, главного бухгалтера, сталкивается с правовыми, налоговыми и бухгалтер-скими вопросами.

Глава 2:

Данный показатель намного превышает предельный и свидетельствует о росте финансовой независимости предприятия, понижении риска финансовых затруднений будущих периодов, повышении гарантии погашения предприяти-ем своих обязательств.

Таким образом, интересы акционеров организации защищены.

Коэффициент платежеспособности отражает возможность предприятия по-гасить краткосрочную задолженность быстрореализуемыми средствами. Коэф-фициент покрытия (Кп) определяет наличие ликвидных средств для выполне-ния краткосрочных обязательств, их у предприятия более 1.

Общий Кп = стр.290 (ф.1) – стр.216 ( ф.1) = 1234798 - 5599 = 1.

стр.610 (ф.1) + стр.620 1226871

Для повышения уровня коэффициента покрытия необходимо пополнять ре-альный собственный капитал предприятия и обоснованно сдерживать рост вне-оборотных активов и долгосрочной дебиторской задолженности.

Коэффициент ликвидности (Кл) отражает прогнозируемые платежные воз-можности предприятия при условии своевременного проведения расчетов с дебиторами, он важен для поставщиков и обслуживающих предприятий. У ЗАО «УМ-282» он равен 0,04:

Кл = стр.261 (ф.1) + стр.262 + стр.250 ( ф.1) = 185 + 47918 = 0,04.

стр.610 (ф.1) + стр.620 1226871

Допустимым считается 0,1, следовательно, у предприятия на 01 января 2005 года не было быстроликвидных средств.

Анализируя соотношение дебиторской и кредиторской задолженности, мы видим, что оно равно 0,32:

стр.240 (ф.1) = 398742 = 0,32.

стр.610 (ф.1) + стр.620 1226871

В 2001 году это соотношение равнялось: 493293 = 0,26.

1886882

Вывод: вместе со снижением дебиторской задолженности снизилась и кре-диторская.

Различные показатели финансового состояния предприятия не только дают разностороннюю характеристику его платежеспособности при разной степени учета ликвидных активов, но и отвечают интересам различных внешних поль-зователей аналитической информации. Так, для поставщиков товаров (работ, услуг) наиболее интересен коэффициент абсолютной ликвидности. Потенци-альные и действительные акционеры предприятия в большей мере оценивают его платежеспособность по коэффициенту покрытия.

Таким образом , приведенный анализ позволяет сделать вывод, что пред-приятию следует более продуманно относиться к заключению договоров аренды имущества, требуя от арендаторов нежилых помещений заключать до-говора, где особое внимание должно быть уделено вопросам переменных и по-стоянных расходов, в том числе коммунальным платежам.

Заключение:

Новые экономические отношения и реформа Российского законодатель-ства в последние 10-13 лет вызвали появление большого количества различных форм договоров, среди которых немаловажное значение имеют договора арен-ды.

При переходе от централизованной системы функционирования экономики к рыночной появилась возможность приватизировать, покупать имущество в частную собственность. Благодаря чему появляется спрос и предложение на арендные услуги, которые в последствии нашли широкое распространение. На сегодняшний день это один из преуспевающих видов предпринимательской деятельности.

Поэтому большое значение имеет проблема своевременного, соответст-вующего нормативно-правовым требованиям оформления договоров аренды, с последующим грамотным и своевременным отражением хозяйственных опера-ций в бухгалтерском учете. В этой связи тема дипломной работы имеет практи-ческую значимость и актуальность.

Так в дипломной работе проведен анализ понятия аренды согласно россий-скому законодательству, виды арендных отношений, их назначение, а также представлены операции бухгалтерского учета у арендатора и арендодателя и налогообложение аренды имущества организации.

Целью моей дипломной работы является усовершенствование бухгалтерско-го учета и оптимизации налогообложения операций по аренде имущества, на примере ЗАО «УМ-282».

Для осуществления поставленной цели были использованы Законы, норма-тивные акты, материалы экономической и учебной литературы. Подробное изучение которых позволило грамотно анализировать вопросы связанные с арендой имущества организации, что нашло свое отражение в данной диплом-ной работе.

Так в первой главе рассмотрены основные признаки арендных отношений, являющиеся необходимым условием правильного оформления хозяйственных операций в бухгалтерском учете, возникающих в процессе аренды.

В связи с этим особое внимание уделено вопросам правового статуса документов, ссылки на которые даются в данной работе. Это имеет большое практическое значение, поскольку далеко не все из использованных докумен-тов являются нормативными актами, то есть обязательны к применению и по-рождают соответствующие права и обязанности. Однако знакомство с ненорма-тивными актами, издаваемыми министерствами и ведомствами, также пред-ставляется целесообразным, поскольку они отражают позицию контролирую-щих органов (например, Минфина РФ, МНС РФ) по тем или иным спорным во-просам налогообложения и бухгалтерского учета.

Похожие работы на данную тему