Учет и налогообложение аренды основных средств на предприятиях

Название работы: Учет и налогообложение аренды основных средств на предприятиях

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

75 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение -------------------------------------------------------------------------------------3

Глава 1. Бухгалтерский учет, правовая основа и налогообложение аренды ос-новных средств -----------------------------------------------------------------------------5

1.1. Понятие и сущность аренды --------------------------------------------------------5

1.2. Виды аренды ---------------------------------------------------------------------------8

1.3. Форма и регистрация договора аренды -----------------------------------------15

1.4. Учет и налогообложения аренды основных средств -------------------------21

1.4.1. Учет арендованного имущества -----------------------------------------------21

1.4.2. Учет расчетов по договору аренды -------------------------------------------21

1.4.3. Ремонт арендованного имущества --------------------------------------------27

1.4.4. Учет аренды предприятия как имущественного комплекса -------------35

1.4.5. Коммунальные платежи при аренде нежилого помещения -------------38

1.4.6. Аренда транспортных средств ------------------------------------------------40

1.4.7. Договор субаренды --------------------------------------------------------------45

1.4.8. Налогообложение аренды основных средств ------------------------------46

Глава 2. Аренда основных средств (на примере закрытого акционерного об-щества «Управление механизации - 282» ) : учет и налогообложение -------56

2.1. Экономическая характеристика ЗАО «УМ- 282» ---------------------------56

2.2. Юридическое оформление договоров аренды --------------------------------60

2.3. Учет и налогообложение арендных операций в ЗАО «УМ - 282» --------62

2.4. Бухгалтерская отчетность ------------------------------------------------------65

Заключение ---------------------------------------------------------------------------------68

Список литературы -----------------------------------------------------------------------72

Выдержка:

Введение.

Договор аренды — один из самых распространенных договоров граж-данско-правового характера, применяемых в хозяйственной деятельности раз-личными предприятиями и индивидуальными предпринимателями.

Последствия экономического кризиса, затронувшие практически всех субъектов предпринимательской деятельности, привели к тому, что в настоя-щее время заключение договоров аренды недвижимого имущества, автотранс-портных средств и иного имущества, особенно небольшими предприятиями, не имеющими достаточного количества собственных денежных средств, приобре-ло еще большее распространение. Аренда имущества для большинства субъек-тов предпринимательства представляется с экономической точки зрения более выгодной, чем приобретение этого имущества в собственность.

Однако, несмотря на достаточно обширную практику применения дого-воров аренды проблемы, связанные с их заключением, исполнением, а также учетом и налогообложением хозяйственных операций, возникающих в рамках арендных правоотношений, остаются актуальными и сейчас.

Еще совсем недавно ( до 1 января 2002 года) вопрос об отражении дохо-дов от сдачи имущества в аренду порождал много споров между организациями и налоговыми органами, являлся причинами конфликтных ситуаций между ни-ми, поскольку экономическая сущность аренды двойственна. Во-первых, это эффективный способ получения за соответствующую плату необходимого имущества в пользование для определенных целей. Во-вторых, это вид пред-принимательства, заключающийся в предоставлении имущества в аренду.

Для того чтобы оформить свои права на недвижимость и правильно от-разить в бухгалтерском учете понесенные в связи с этим расходы, организаци-ям, заключающим сделки с недвижимостью и приобретающим права на нее, необходимо знать ключевые положения законодательства, устанавливающие обязательность государственной регистрации. Тем более, что момент государ-ственной регистрации договора аренды имеет существенное значение для нало-гового учета: только с даты государственной регистрации договора аренды сумма начисленной арендной платы за объекты недвижимости, являющимися производственными основными фондами, может включаться в себестоимость продукции (работ, услуг) и уменьшать тем самым налогооблагаемую прибыль арендатора.

Во избежание ошибок при проведении любой хозяйственной операции, заключая договор аренды, предприятие в лице руководителя, юриста и, конеч-но, главного бухгалтера, сталкивается с правовыми, налоговыми и бухгалтер-скими вопросами.

В предлагаемой работе мною изучены самые распространенные на прак-тике виды аренды: аренда основных средств, в том числе транспортных средств, зданий, сооружений, нежилых помещений, и иного имущества, ис-пользуемого в хозяйственной деятельности предприятий и индивидуальных предпринимателей. При написании работы мною использованы данные бухгал-терского учета и отчетности за 2000-2004 г.г. закрытого акционерного общест-ва «Управление механизации - 282», основным видом деятельности которого согласно учредительным документам в настоящее время является сдача имуще-ства, а именно нежилых помещений, в аренду.

На мой взгляд, познакомившись с этой работой, можно получить пол-ное представление об арендных отношениях: от заключения договора до пре-кращения арендных обязательств.

Таким образом, цель написания данной работы - это изучение органи-зации учета и налогообложения арендных операций в ЗАО «УМ - 282», анализ существующей нормативно-правовой базы по регулированию бухгалтерского учета и налогообложения в сфере арендных отношений, поиск оптимизации учетных операций с целью минимизации налоговых платежей.

ГЛАВА 2. АРЕНДА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ: УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ (НА ПРИМЕРЕ ЗАКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА «Управление Механизации-282» ).

2.1. Экономическая характеристика ЗАО «УМ - 282».

По своей организационно-правовой форме предприятие, характеристика ко-торого дана ниже, является закрытым акционерным обществом, которое было создано в ноябре 1992 года учредителями ,членами трудового коллектива госу-дарственного предприятия с целью приватизации имущества данного предпри-ятия, а также получения прибыли. Уставный капитал общества разделен на ак-ции, акционерами общества являются физические лица.

Правовое положение общества, виды его деятельности определены его уч-редительными документами: уставом, а также учредительным договором. ЗАО «УМ-282» является коммерческой организацией. Так, одними из видов дея-тельности предприятия являются строительство объектов производственного и социально-бытового назначения, деятельность от сдачи имущества общества в аренду, а также иные виды деятельности, не запрещенные законом.

В таблице 2.1.1 приведены основные показатели финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «УМ - 282».

Так, за период с 2000 по 2004 год в ЗАО «УМ - 282»:

- среднесписочная численность работников увеличилась на 15,4%;

- среднегодовая стоимость основных производственных фондов сни-зилась на 5,3% (происходит старение ОПФ);

- объем выручки увеличился более чем в 2 раза;

- прибыль предприятия возросла почти в 6 раз

Сравнивая основные показатели финасово-хозяйственной деятельности пред-приятия отчетного года и прошедших лет, можно сделать вывод, что предпри-ятие на 01 января 2005 года является стабильной, платежеспособной органи-зацией. Чтобы определить, за счет какого вида деятельности наблюдается по-вышение объема дохода ЗАО «УМ - 282», необходимо обратить внимание на состав и структуру выручки предприятия.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Федеральный закон от 30 но-ября 1994 г. № 51-ФЗ «Гражданский кодекс РФ. Часть первая».

2. Федеральный закон от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ «Гражданский кодекс РФ. Часть вторая», с изменениями и дополнениями.

3. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая. Федеральный закон от 31 июля 2000 г. № 146-ФЗ, в редакции Федеральных законов от 9 июля 2001 г. № 154-ФЗ, от 2 января 2002 г. № 13-ФЗ.

4. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая. Федеральный закон от 5 августа 2002 г. № 118-ФЗ.

5. Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском уче-те», в редакции Федерального закона от 23 июля 2000 г. № 123-ФЗ.

6. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной реги-страции прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

7. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкция по его применению, утвержденные приказом Минфина СССР от 31 октября 2002 г. № 94Н.

8. Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, ут-вержденные приказом Минфина России от 20 июля 2000 г. № 33н.

9. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации», ут-вержденное приказом Минфина России от 9 декабря 2000 г. № 60н.

10. Положение по бухгалтерскому учету «Учет договоров (контрактов) на ка-питальное строительство», утвержденное приказом Минфина России от 20 декабря 1994 г.

№ 167н.

11. Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стои-мость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2002), утвержден-ное приказом Минфина России от 10 января 2002 г. № 2н.

12. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организа-ции»(ПБУ 4/99), утвержденное приказом Минфина России от 6 июля 2001 г. № 43н.

13. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов»(ПБУ 5/98), утвержденное приказом Минфина России от 15 июня 2000 г.

№ 25н, в редакции приказа Минфина России от 30 декабря 2001 года № 107н.

14. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/97, утвержденное приказом Минфина России от 15 июня 2000 г.

№ 25н, в редакции приказа Минфина России от 3 сентября 1997 года № 65н.

15. Положение по бухгалтерскому учету «События после отчетной даты» ПБУ 7/98,

утвержденное приказом Минфина России от 25 ноября 2000 г. № 56н.

16. Положение по бухгалтерскому учету «Условные факты хозяйственной дея-тельности» ПБУ 8/98, утвержденное приказом Минфина России от 25 но-ября 2000 г. № 57н.

17. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, ут-вержденное приказом Минфина России от 6 мая 2001 г. № 32н.

18. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденное приказом Минфина России от 6 мая 2001 г. № 33н, в редак-ции приказа Минфина России от 30 декабря 2001 года № 107н.

19. Письмо МНС России от 19.04.2002 № 02-3-09/88.

20. Письмо МНС России от 28.04.2002 № ВГ-6-02/334 «По вопросу начисления амортизационных отчислений».

21. Письмо МНС России от 09.06.2002 № ВГ-6-02/442.

22. Письмо Минфина России от 10.09.2001 № 3-12-5/69 «Об отражении в уче-те и отчетности об исполнении федерального бюджета арендной платы за пользование федеральным недвижимым имуществом».

23. Письмо Госналогслужбы России от 20.03.1997 № ВЗ-2-03/260 «О примене-нии счетов-фактур при расчетах по НДС» при аренду государственного и муниципального имущества».

24. Письмо МНС России от 12.07.2001 № ВГ-6-02/546.

25. Письмо МНС России от 19.04.2002 № 02-3-09/88.

26. Письмо МНС России от 10.07.2002 № 02-5-11/243 «Об аренде нежилых по-мещений и имущества у физических лиц».

27. Письмо Минфина России от 30.08.2002 № 04-02-05/2.

28. Письмо Минфина России от 24.08.2002 № 04-02-05/1.

29. Письмо Госналогслужбы России от 23.06.2000 № ВП-6-18/371 «О постанов-лениях президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации».

30. Постановление Президиума ВАС РФ от 17.03.2000 № 293/98.

31. Письмо Минфина России от 24.09.2000 № 04-02-05/3.

32. Письмо МНС России от 09.06.2002 № ВГ-6-02/442.

33. Письмо Госналогслужбы России от 23.07.2000 № 02-5-16/201.

34. Письмо ГНИ по г.Москве от 09.09.2000 № 30-08/27466 «О порядке налого-обложения операций, связанных с арендной имущества».

35. Письмо ГНИ по г.Москве от 26.05.2001 № 20-06/15043.

36. Письмо Минюста России от 11.01.2002 № 85-ЭР.

37. Постановление Президиума ВАС РФ от 10.03.2000 № 5096/97.

38. Постановление Президиума ВАС РФ от 24.03.2000 № 3866/97.

39. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 № 49 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неоснова-тельном обогащении».

40. Орлова Е.В. Арендные операции: право, учет и налогообложение. – М.: «На-логовый вестник»,2005.-272 с.

41. Бухгалтерский учет: Учебник / П.С.Безруких, В.Б. Ивашке-вич,Н.П.Кондраков и др.; Под ред.П.С.Безруких. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Бухгалтерский учет, 2004 г.-

624 с.

42. Крутякова Т.Л., Мешалкин В.К., Тимохина Е.В. Аренда: бухгалтерский учет, право, налоги. Соответствует налоговым документам. – М.: «АКДИ Экономика и жизнь»,2006.-400 с.

43. Налоговая система России : Учебное пособие/под ред. Д.Г.Черника и А.З. Дадашева.-М: «АКДИ Экономика и жизнь», 2001.- 296 с.

44. Новицкий Н.Б. Римское право. Изд.4-е, стереотип.М.,1993. с.186.

45. Орлова Е.В. Аренда зданий и сооружений: бухгалтерский учет , правовые аспекты. – М.: Книжный мир,2004.-136 с.

46. Практическое пособие по бухгалтерскому учету. – М.: Изд-во «Бухгалтер-ский учет»,2005. – 288 с.

47. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права . Репринт.изд. 1907 г. М.: СПАРК,1995.с.356.

48. Знаешева М.А. Коммунальные платежи по договору аренды,// Главбух, 2003, № 12,с.30-37.

Похожие работы на данную тему