Исковая форма защиты прав граждан и юридических лиц.

Название работы: Исковая форма защиты прав граждан и юридических лиц.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

78 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение.3

Глава 1 Иск как процессуальное средство защиты прав граждан

и юридических лиц.7

1.1 Понятие и сущность судебной защиты права.7

1.2 Юридическая характеристика элементов иска.12

1.3 Классификация исков.18

Глава 2 Юридическая характеристика права на иск.34

2.1 Право на защиту как одно из правомочий гражданского права.34

2.2 Конституционное право на судебную защиту.40

2.3 Право на предъявление и на удовлетворение иска.43

Глава 3 Порядок предъявления иска.51

3.1 Условия реализации права на предъявление иска.51

3.2 Соединение и разъединение исковых требований, обеспечение иска.57

3.3 Формы защиты ответчика против иска.66

Заключение.70

Список использованных источников.73

Выдержка:

Введение:

Непременным условием построения демократического правового госу-дарства является наделение граждан широким комплексом прав и свобод, соз-дающих возможности для достойной жизни, а также признание, соблюдение и эффективная защита этих прав.

Однако принимаемые государством меры не оказывают в должной мере влияния на улучшение положения человека.

Преодолеть нарастание негативных тенденций, стабилизировать положе-ние человека, укрепить его правовую защиту и повысить ее эффективность - го-сударственная задача. Одной из важнейших гарантий обеспечения эффективной и приоритетной защиты прав и законных интересов граждан является судебная защита. В РФ наметилась и осуществляется линия на судебную защиту прав граждан. Ее начало положено Конституцией РФ от 12.12.1993 г. Особое значе-ние в настоящее время имеет обеспечение исковой защиты гражданских прав и законных интересов граждан, поскольку экономическая и политическая неста-бильность, безработица, ухудшение условий жизни и другие негативные явле-ния сказались, прежде всего, на социально незащищенных слоях населения. В условиях социальной нестабильности возрастает роль суда, призванного урегу-лировать социальные конфликты, защищать имущественные и личные неиму-щественные права граждан.

Деятельность суда по защите гражданских прав в последние годы значи-тельно расширилась. Многие функции административных органов закреплены Гражданским кодексом РФ (далее – ГК РФ) судам общей юрисдикции. Адми-нистративная защита уступает место судебной, поскольку является менее эф-фективной и не гарантирует надлежащую защиту, не справляется с возникаю-щими проблемами защиты гражданских прав.

Глава 3:

Правильное использование мер обеспечения иска гарантирует надлежащее ис-полнение судебных постановлений.

Значение этого института состоит в том, что им защищаются права истца на тот случай, когда ответчик будет действовать недобросовестно или когда вообще непринятие мер может повлечь невозможность исполнения судебного акта.

Обеспечение иска возможно как по искам о присуждении, так и по искам о признании. Меры по обеспечению иска могут оказаться необходимыми, на-пример, по искам о признании авторского права. В этом случае возможна такая мера по обеспечению иска, как запрет опубликования литературного произве-дения до того, как будет решен вопрос о праве авторства на спорное произведе-ние.

Обеспечение иска может иметь место в отношении как первоначального, так и встречного исков. Исходя из того обстоятельства, что эффективность обеспечения иска во многом зависит от времени решения вопроса об этом, ГПК предусматривает в настоящее время новую норму, согласно которой на стадии подготовки дела к судебному разбирательству судья решает вопрос об обеспе-чении иска (ст. 150 ГПК).

Характерной особенностью обеспечения гражданского иска в уголовном процессе является возможность применения следственных и розыскных дейст-вий, необходимых для обнаружения скрытого имущества, которое может быть обращено ко взысканию в пользу истца (ст. 230 УПК РФ).

Решая вопрос об обеспечении иска, суд должен принять во внимание, что данное обстоятельство может причинить вред интересам ответчика и других лиц, участвующих в деле. Поэтому меры по обеспечению иска применяются с учетом охраны прав и интересов других лиц, участвующих в деле.

Суд в соответствии со ст. 139 действующего ГПК РФ в отличие от преж-него ГПК (ст. 133) не вправе принимать меры по обеспечению иска по собст-венной инициативе. Вопрос об обеспечении иска решается по заявлению лиц, участвующих в деле. Субъектами права подачи заявления об обеспечении иска являются истец, третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора, прокурор, органы государственной власти, органы местного са-моуправления и другие лица, предъявляющие иски в защиту чужих интересов, ответчик при предъявлении им встречного иска. Меры по обеспечению иска не могут распространяться на права третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.

Заключение:

Рассмотрев, таким образом, основные вопросы иска в гражданском судо-производстве, можно сделать несколько выводов.

Исковая форма защиты права считается одной из наиболее распростра-ненных разновидностей защиты прав граждан и юридических лиц. Это объяс-няется доступностью судебной защиты права, равенством сторон, широкими возможностями, предоставленными ответчику для защиты против предъявлен-ного к нему истцом иска.

Характерными чертами судебной защиты права является наличие право-вого требования, вытекающего из нарушенного или оспоренного права и под-лежащего рассмотрению в определенном порядке, установленном законом, т. е. иска; наличия спора о праве; наличия двух сторон с противоположными юри-дическими интересами, которым предоставлены широкие возможности по за-щите своих прав и законных интересов в возникшем споре.

В ГПК РФ, по - прежнему, отсутствует определение иска как средства защиты права. Многими авторами неоднократно предлагалось ввести в ГПК РФ главу "Общие положения" (Р. Е. Гукасян, Кудрявцева), которая содержала бы определение основных категорий, в т. ч. и иска. Введение законодательного понятия иска позволило бы выработать единые критерии при его практическом применении.

В науке гражданского процессуального права существует несколько на-правлений, представители которых дают собственное определение иска.

По мнению первой группы ученых (А.А Добровольский, А.Ф. Клейнман), иск представляет собой сложный комплексный институт, включающий в себя две стороны (процессуально-правовую и материально-правовую), которые нужно рассматривать в единстве. Вторая группа авторов (М.А. Гурвич, Е.Ф. Елисейкин) настаивает на существовании двух самостоятельных понятий иска: в материально-правовом смысле и в процессуально-правовом смысле.

Похожие работы на данную тему