Заключение брака

Название работы: Заключение брака

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

68 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение………………………………………………………………………….3

1. Общая характеристика брачных отношений по Российскому законодательству.

1.1. Этапы развития законодательства о браке………………………………5

1.2. Понятие о браке. Специфические особенности брака…………………17

2. Заключение брака.

2. 1. Условия заключения брака. Медицинское обследование……………..27

2. 2. Порядок заключения брака……………………………………………...43

2. 3. Препятствия к заключению брака………………………………………50

Заключение………………………………………………………………………58

Список сокращений……………………………………………………………..62

Библиография……………………………………………………………………63

Выдержка:

Введение:

Все мы знаем, как велико значение семьи в жизни каждого человека, общества и государства. Именно семья для каждого человека — неисчерпаемый источник любви, преданности и поддержки. В семье закладываются основы нравственности, духовности и терпимости. Здоровая, крепкая семья — залог стабильности и процветания любого общества.

Проблема стабильности семьи и брака является весьма актуальной. Поэтому многие из ученых-юристов и социологов посвятили свои исследования семье и браку. Однако до сих пор остается много проблем в брачно-семейной сфере, которые необходимо решать на современном этапе. Процессы, происходящие в обществе, влияют на семью и, в свою очередь, процессы, происходящие в семье, влияют на общество. Множество социальных бедствий, к примеру, таких, как депопуляция, рост беспризорности, увеличение детской преступности, женский алкоголизм и многое другое, одной из причин своего существования обязаны неустойчивости института семьи: увеличение числа разводов, бездетные семьи и так далее.

Брак является сложным комплексным институтом, порождающим разное отношение к нему со стороны специалистов.

Граждане, вступая в брак, не только и не столько преследуют экономические цели, сколько руководствуются естественными потребностями, основанными на взаимной любви между двумя представителями различных полов, свойственными человеку стремлением к продолжению рода. Это единство естественного и экономического начал как в браке, так и в семье с неизбежностью накладывает особый отпечаток на общественные отношения, складывающиеся в процессе заключения брака, создания и существования семьи.

Глава 2:

В настоящее время фактический брак становится распространенным явлением, особенно среди молодежи. По сравнению с 90-ми годами количество зарегистрированных браков в новом тысячелетии снизилось почти на треть. Молодые пары все чаще отказываются от официальной регистрации брака, распространенность юридически не оформленных браков привела к тому, что в 2000 году каждый четвертый ребенок рождался вне брака.

Многие люди рассматривают его как тренировочный брак перед таким серьезным шагом, как регистрация. Некоторые считают регистрацию пустой формальностью. Но многие граждане забывают о том, что в случае распада такого союза или прекращения вследствие смерти одного из фактических супругов, возникает множество проблем имущественного характера, связанного с наследованием имущества (обычно недвижимого) и его разделом. Кроме того, регистрация брака побуждает стороны более ответственно относиться к созданной ими семье .

Логично предложить, что порядок заключения брака тоже может в определенной степени способствовать прочности семейного союза (торжественная обстановка бракосочетания, обставленная соблюдением различных обрядов и традиций). Поэтому необходимо всячески стимулировать людей, состоящих в фактическом браке, к его государственной регистрации путем предоставления материальных льгот, а также пропагандой подобного позитивного поведения через СМИ в виде социальной рекламы.

Порядок регистрации брака регулируется ст. 11 СК РФ. При заключении брака на территории РФ форма и порядок заключения брака определяется согласно п. 1 ст. 156 СК РФ, законодательством РФ. Это значит, что брак должен заключаться в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС) в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния (ст. 1 и 10 СК РФ).

Статистические данные о заключенных браках кладутся в основу планирования рождаемости, что важно в осуществлении государством демографической политики. Регистрация брака производится также с целью охраны личных и имущественных прав и интересов супругов и детей, рожденных в браке. Для реализации указанных прав в ряде случаев необходимо предъявление брачного свидетельства, подтверждающего регистрацию брака.

Посредством государственной регистрации заключения брака представляющие государство органы ЗАГСа выполняют следующие основные задачи:

Заключение:

Подводя итоги данной работы можно сделать следующие выводы и предложения.

Действующий ныне Семейный кодекс РФ (впрочем, как и предыдущего) не содержит определения брака, хотя такое определение выработано и достаточно четко разъяснено в учебной юридической литературе. По существу понятие брака сводится к следующему: брак – это добровольный и равноправный союз мужчины и женщины, порождающий для них личные и имущественные права и обязанности, направленный на создание семьи. Данное понятие является общепризнанным, и поэтому вводить его в семейный кодекс было бы не целесообразным, так как это очень сложное социальное и правовое понятие.

Брак как объект исследования является сложным комплексным институтом, порождающим разное отношение к нему со стороны специалистов. Наукой выработан ряд определений такого комплексного образования, которые можно классифицировать на две большие группы – общие определения, которые, скорее, относятся к сфере социологии, и более подробные. Проанализировав их, можно прийти к выводу, что брак представляет собой зарегистрированный в порядке, предусмотренном государством, с соблюдением всех необходимых социальных и юридических условий, свободный, двусторонний и обязательно добровольный союз лиц с намерением создать семью, порождающий взаимные права и обязанности.

Институт семьи является сложным, комплексным явлением, имеющим как социологический, так и юридический характер, и по этой причине нецелесообразно вводить определение брака в законодательство.

В юридической литературе нет единства мнений относительно правовой природы брака как соглашения супругов. При этом одни авторы рассматривают брак как волевой целенаправленный акт, совершенный с целью породить правовые последствия, и в этом проявляется сходство брака с гражданской сделкой, другие же – как обычный гражданский договор.

Нам видится определение брака именно в такой форме, поскольку на сегодняшний день в мире намечается тенденция еще одного типа семьи, а именно – однополой семьи. Устойчивость такой тенденции связана с увеличением числа стран, легализовавших подобные союзы (США, Голландия, Германия и другие). Однозначно оценить это явление невозможно. Некоторые авторы категорически против подобных семей, считая их аморальными, другие считают, что раз подобные браки существуют, то нет смысла их игнорировать. На наш взгляд, подобные союзы необходимо изучать с целью выяснения социальных последствий таких браков для общества.

Похожие работы на данную тему