Совершенствование системы экономического стимулирования работников компании с применением методов экономико-математического моделирования

Название работы: Совершенствование системы экономического стимулирования работников компании с применением методов экономико-математического моделирования

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

121 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Роль экономического стимулирования труда в менеджменте 4

1.1. Роль, сущность и задачи стимулирования наемных работников в предпринимательской деятельности 4

1.2. Принципы создания системы стимулирования на предприятии 14

1.3. Социальная политика на предприятии 23

2. Организационно-экономическая характеристика компании 27

2.1. Общая характеристика предприятия 27

2.2. Экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности компании 29

2.3. Организация стимулирования труда в ОАО ПО “Гупикс” 50

3. Совершенствование системы экономического стимулирования труда работников компании с применением методов экономико-математического моделирования 89

3.1. Совершенствование организации стимулирования труда отдельных категорий работников с помощью экономико-математических расчетов 89

3.2. Организация тарифной системы 97

4. Безопасность и экологичность проектных решений 103

4.1.Безопасность деятельности на предприятии 103

4.2. Анализ опасных и вредных факторов 109

4.3. Экологическая безопасность 113

Заключение 118

Список литературы 121

Выдержка:

Введение:

Переход экономики России от планово-централизованной к рыночной оказался очень сложным и трудным. Этот этап сопровождается падением производства, инфляцией, снижением жизненного уровня населения и нарастанием социальной напряженности в обществе. Таких существенных негативных последствий никто не предполагал; прогнозировалось экономическое ухудшение в стране, но не в таких масштабах. В соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержке и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики возложены непосредственно на предприятия, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов. Сложившаяся ситуация на рынке труда требует новых решений. Прежде всего, необходимо решить главную задачу - стимулировать экономическую и трудовую активность граждан, улучшить условия труда для производительной деятельности и обеспечить на этой основе материальное благополучие работников и членов их семей. В условиях переживаемой социальной напряженности создание устойчивого уровня жизни населения является главным стержнем социальной политики правительства. Демократизация в управлении экономикой, свобода предпринимательства, реформирование отношений собственности, систем и форм хозяйствования, растущая общественная активность создает объективные предпосылки для реализации основных направлений социальной политики.

Глава 4:

В настоящее время в нашей стране очень актуален вопрос безопасности жизнедеятельности человека, включающий такие разделы как охрана труда на производстве и в быту и охрана окружающей среды.

В соответствии с положениями Конституции РФ ставятся задачи по обеспечению безопасных и здоровых условий труда, внедрения санитарно-гигиенических условий труда, автоматизации и механизации технологических процессов, внедрение совершенной техники безопасности, снижения трудоемкости работ.

В настоящее время в связи с увеличением численности парка легковых автомобилей увеличивается его воздействие на окружающую среду.

Основными факторами, влияющими на окружающую среду, животный и растительный мир, в том числе и на человека, являются отработавшие газы автомобиля, которые содержат окиси углерода, а также окислы свинца.

Наряду с отработавшими газами вредное действие на окружающую среду оказывает шум и вибрация, возникающие при движении автомобиля и работе станции технического обслуживания.

Значительное уменьшение вредного воздействия на окружающую среду оказывает поддержание подвижного состава в технически исправном состоянии. Это обеспечивается качественным ремонтом и техническим обслуживанием автомобиля. Для того чтобы уменьшить трудоемкость ТО и ТР, а также долю ручного труда при выполнении различных видов работ, предусматривается внедрение нового оборудования, обеспечивающего более качественную и совершенную технологию ТО и ремонта, а также диагностику.

При реконструкции ремонтных участков предусматривается ряд мероприятий санитарно-гигиенического и технологического назначения, обеспечивающих нормальные, безопасные условия труда ремонтных рабочих.

Условия труда в рассматриваемой организации - это совокупность факторов производственной среды, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда. Эти факторы различны по своей природе, формам проявления, характеру действия на человека. Среди них особую группу представляют опасные и вредные производственные факторы. Их знание позволяет предупредить производственный травматизм и заболевания, создать более благоприятные условия труда, обеспечив тем самым его безопасность. В соответствии с ГОСТ 12. О. 003-74 опасные и вредные производственные факторы подразделяются по своему действию на организм человека на следующие группы: физические, химические, биологические и психофизиологические.

Заключение:

Переход экономики России от планово-централизованной к рыночной оказался очень сложным и трудным. Этот этап сопровождается падением производства, инфляцией, снижением жизненного уровня населения и нарастанием социальной напряженности в обществе.

Заработная плата является важной составной частью рыночного механизма. Трудно переоценить ее роль в повышении трудовой активности работника, результативности производства на предприятии и эффективности общественного производства. Но, оказывая влияние на эффективность производства, она сама полностью зависит от него. Такова диалектика их взаимоотношений. Экономическая ситуация нередко диктует выбор систем и форм оплаты труда, применение поощрительных и компенсационных доплат, поэтому рассматривать вопросы организации заработной платы вне состояния экономики предприятия будет недопустимой ошибкой.

Тарифная система является важнейшим элементом в организации заработной платы на каждом предприятии, обеспечивает материальную заинтересованность работников в повышении квалификации, освоении более сложных профессий и специальностей, способствует росту производительности труда и повышению эффективности производства.

Тарифная система включает в себя два уровня регулирования доходов работника: первый уровень зависит непосредственно от регулирования самого работника, а второй – от результатов работы предприятия.

Похожие работы на данную тему