Финансовая устойчивость банка

Название работы: Финансовая устойчивость банка

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

83 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Теоретические аспекты финансовой устойчивости банка 6

1.1 Понятие финансовой устойчивости банка 6

1.2 Основные показатели финансовой устойчивости банка 9

1.3 Методы оценки финансовой устойчивости банка 26

Глава 2 Анализ финансовой устойчивости коммерческих банков 35

2.1 Общая характеристика ЗАО БАНК «СТАБЭК» 35

2.2 Анализ финансовой устойчивости коммерческих банков 37

2.3 Финансовые показатели деятельности ЗАО БАНК «СТАБЭК» 42

2.4 Анализ собственных и привлеченных средств 55

2.5 Анализ финансовой устойчивости ЗАО БАНК «СТАБЭК» 59

Глава 3 Проблемы финансовой устойчивости

ЗАО БАНКА «СТАБЭК» и пути их совершенствования 67

3.1 Проблемы финансовой устойчивости 67

3.2 Основные рекомендации по совершенствованию

финансовой устойчивости 69

Заключение 72

Список использованных источников

Выдержка:

Введение:

Финансовая устойчивость коммерческих банков отражает сильные рыночные позиции банка, доминирующее положение банка в области вкладов физических лиц, очевидную способность банка переориентироваться на работу в высокодоходных сегментах кредитования малого бизнеса и розничного кредитования после снижения рентабельности деятельности в области кредитования крупных компаний из-за их возможности привлекать средства международных банков или с рынков капитала, хорошее качество активов и улучшающиеся финансовые результаты [12, с. 576].

В то же время, рейтинг финансовой устойчивости банка ограничен следующими факторами: корпоративное управление находится все еще на стадии развития; некоторые решения могут приниматься под влиянием политических соображений; концентрация кредитного портфеля является достаточно высокой; доминирующее положение на рынке вкладов населения опирается на принадлежность банка государству.

В 2005 году Банк России разработал новую инструкцию об оценке финансовой устойчивости банков [4, с. 36].

Отличие новой банковской стратегии от предыдущей в том, что новая стратегия ставит перед собой две цели. Первая цель в новой стратегии - это совершенствование банковского надзора. Вторая цель - укрепление и усиление роли банковской системы в развитии российской экономики.

Кризисы в банковской системе, ставшие обычным явлением экономической жизни РФ, вызывают обеспокоенность не только у лиц, профессионально занимающихся банковской деятельностью, но и у большинства российских граждан. Вместе с тем, происходящие в банковской сфере негативные процессы обусловлены целым комплексом объективных и субъективных причин. Причины сложившейся ситуации в банковской сфере имеют не только политический, экономический, психологический, организационный, но и юридический характер.

Актуальность выбранной темы можно определить следующим образом. За последнее время существенно изменилась ситуация на финансовых рынках России. Это связано с ростом производства, хотя и незначительным и увеличением инвестиций в народное хозяйство на фоне уменьшающегося общего объема неплатежей. Все это приводит к увеличению ресурсной базы коммерческих банков, у клиентов появляется возможность выбора банка, а это ведет к значительному усилению конкуренции между банками. И вот, именно в этой ситуации, больше чем когда-либо, необходимы стабильные партнеры.

Глава 3:

Ресурсная база, как микроэкономический фактор, оказывает прямое влияние на устойчивость исследуемого объекта. Сами масштабы деятельности коммерческого банка, а, следовательно, и размеры доходов, которые он получает, жестко зависят от размеров тех ресурсов, которые банк приобретает на рынке ссудных и депозитных ресурсов. Отсюда возникает конкурентная борьба между банками за привлечение ресурсов.

Формирование ресурсной базы, включающее в себя не только привлечение новой клиентуры, но и постоянное изменение структуры источников привлечения ресурсов, является составной частью гибкого управления активами и пассивами коммерческого банка. Эффективное управление пассивами предполагает осуществление грамотной депозитной политики. Специфика этой области деятельности в том, что в части пассивных операций выбор банка обычно ограничен определенной группой клиентуры, к которой он привязан намного сильнее, чем к заемщикам.

При выдаче ссуды банк, а не клиент, решает вопрос о передаче денег заемщику, то есть имеет значительную возможность маневра денежными ресурсами. При привлечении денежных средств, право выбора остается за клиентом, а банк вынужден вести нередко жесткую конкуренцию за вкладчика, потерять которого довольно легко. Безусловно, хорошие заемщики тоже представляют собой большую ценность и формирование их широкого круга - одна из важнейших задач банка. Но первичным все же является привлечение, а не размещение ресурсов.

Ограниченность ресурсов, связанная с развитием банковской конкуренции, ведет к тесной привязке к определенным клиентам. Если круг этих клиентов узок, то зависимость от них банка очень высока. Поэтому банку нужна грамотная депозитная политика, в основу которой ставится поддержание необходимого уровня диверсификации, обеспечение возможности привлечения денежных ресурсов из других источников и поддержание сбалансированности с активами по срокам, объемам и процентным ставкам. Не секрет, что кредитование, как одно из основных направлений использования кредитных ресурсов - самое рисковое в России направление деятельности банков. Основные причины этого следующие:

Это тяжелая ситуация в промышленности, когда глубокий спад сменяется депрессией и новым спадом; и финансовый голод предприятий, проявляющийся в кризисе неплатежей; объективная необходимость в долгосрочных кредитах, которая автоматически повышает рискованность инвестиций в производство; общая неуверенность хозяйствующих субъектов в перспективах экономической ситуации; проблемы некачественного финансового менеджмента; и, наконец, отсутствие заверенной и обоснованной политики в отношении реального сектора.

Заключение:

По теоретической части дипломной работы сделаем следующие выводы.

В условиях стабилизации банковской системы особое значение приобретает деятельность по выбору банка. Наиболее важными критериями выбора банка, могут служить, во-первых, тип банка; во-вторых, ассортимент предоставляемых им услуг; в-третьих, качество и цена услуг и, наконец, самое главное – финансовая устойчивость банка.

Под устойчивостью банка понимается его способность без задержек и в любой ситуации на рынке выполнять взятые на себя обязательства. Поддержание финансовой устойчивости банков требует комплексного изучения их деятельности с применением широкого набора аналитических приемов. Надежность банка зависит от множества различных факторов.

Существуют несколько подходов к анализу надежности банков: со стороны ЦБ, на основе рейтинговой системы и так далее.

ЦБ РФ выполняет роль главного координирующего и регулирующего органа денежно-кредитной системы России. Одной из основных целей его деятельности является обеспечение эффективной и стабильной работы всей банковской системы.

В основе рейтинговых оценок лежит обобщенная характеристика по конкретному признаку (критерию), позволяющему ранжировать банки в четкой последовательности по мере убывания данного признака или расположить их по определенным группам.

Данные балансов коммерческих банков являются основным источником для выработки ЦБ РФ основных направлений денежно-кредитной политики и регулирования деятельности первых.

В экономической ситуации, сложившейся к настоящему времени в России, наметились некоторые положительные тенденции, связанные с относительной финансовой стабилизацией. Существенную роль в стабилизации экономики, должно сыграть укрепление банковской системы. Между банками сложились деловые отношения, построенные на взаимном доверии, взаимопомощи. Но в настоящих условиях, этого уже не достаточно, в связи с чем, практически все банки организовали у себя подразделения, способные выполнять анализ финансового положения своего и своих контрагентов.

Работа аналитических служб, во многом ориентирована на оценки, выполняемые рейтинговыми агентствами России. В своей повседневной работе, банки используют эти данные при анализе финансового положения, обращая внимание на место банка в рейтингах.

Похожие работы на данную тему