Управление логической системой

Название работы: Управление логической системой

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

68 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

1. Транспорт в логистической системе 6

1.1 Классификация видов транспорта 6

1.2 Эффективность использования транспортных средств 13

2. Управление системой логистического сервиса на ООО «Эмпилс» 21

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 21

2.2 Методы выбора транспортно-экспедиционного обеспечения физического распределения товаров 27

2.3 Планирование транспортной системы 34

3. Совершенствование логистического сервиса на ООО «Эмпилс» 57

3.1 Существующие проблемы управления логистическим сервисом 57

3.2 Совершенствование логистического сервиса 58

Заключение 65

Список использованной литературы 67

Приложения 69

Выдержка:

Введение:

Одна из причин низкой конкурентоспособности товаров, произведен-ных в России и других странах СНГ, заключается в больших затратах на транспортно-экспедиционное обслуживание потребителей. Однако в услови-ях жесткой рыночной конкуренции положение постепенно меняется. Наблю-дается дифференциация услуг, что расширяет диапазон свободного выбора перевозчика.

В то же время увеличение ассортимента транспортно-экспедиционных услуг может достигнуть такого уровня, когда потребитель начнет путаться в прелагаемых ему вариантах доставки закупаемых товаров. Иными словами, возникает проблема не только свободного, но и оптимального выбора транс-портных услуг.

Для того, чтобы охарактеризовать актуальность темы моей работы от-мечу, что транспорт как элемент инфраструктуры все чаще берет на себя не-транспортные функции по хранению и распределению продукции, освобож-дая потребителя от сбытовых и распределительных операций. Таким обра-зом, транспорт перестает быть обособленной отраслью экономики, продаю-щей услуги по перемещению грузов. Он выступает как производитель широ-кого круга логистических услуг, готовый осуществить комплексное обслу-живание.

Глава 3:

В настоящее время на ООО “Эмпилс”, а также других российских фир-мах, в основном рассматриваются вопросы планирования производства и управления запасами, в то время как вопрос выбора перевозчика и его влия-ние на результаты деятельности выпадает пока из внимания специалистов предприятия. Необходимость обращения внимания к вопросам планирования доставки товаров объясняются сокращением длительности циклов торговли, увеличением стоимости хранения и необходимостью ускорения реакции на потребительский спрос. На важность этого аспекта указывает тот факт, что по некоторым товарам затраты на доставку у фирмы достигают, а иногда и превышают затраты на производство. Выбор того или иного перевозчика оказывает значительное воздействие на результаты деятельности ООО “Эм-пилс”, как мною уже неоднократно отмечалось выше.

Все более увеличивающееся желание потребителей покупать товары с разнообразными потребительскими свойствами привело к усилению проблем ООО “Эмпилс” по доставке партий товаров к региональным дилерам, напри-мер, поддержания запасов в складах на уровне, требуемом для удовлетворе-ния спроса рынка. Исследование показало, что только 15—20% общего числа товаров с определенными потребительскими свойствами обеспечивают около 80% объема продаж, в то время как около половины всех товаров дают меньше 4% продаж. Замедленная реализация товаров приводит к таким за-тратам на их хранение, которые значительно превышают их пропорциональ-ную долю в общих затратах такого рода. Поэтому дилеры вынуждены уменьшать величину партий поставляемых товаров.

Заключение:

Исходя из изложенного, следует отметить, что основная функция транспортной логистики – это управление материальными потоками от про-изводителя до получателя по графику.

Основным элементом транспортной логистики является транспорт. Транспорт – это отрасль материального производства, осуществляющая пе-ревозки людей и грузов.

Предметом транспортной логистики является комплекс задач, связан-ных с организацией перемещения грузов транспортом общего назначения. Основой выбора вида транспорта, оптимального для конкретной перевозки, служит информация о характерных особенностях различных видов транспор-та.

Транспорт представляет собой важное звено логистической системы; он должен обладать рядом необходимых свойств и удовлетворять опреде-ленным требованиям в целях создания инновационных систем сбора и рас-пределения грузов. Он должен обладать способностью перевозить небольшие партии грузов через короткие интервалы времени в соответствии с меняю-щимися запасами пользователя.

Похожие работы на данную тему