Оценка современного состояния и перспективы развития предприятия

Название работы: Оценка современного состояния и перспективы развития предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

86 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ. 3

1. СФЕРА И ОБЛАСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ И ЕГО ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. 5

1.1. СОЦИАЛЬНЫЙ И ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ПРЕДПРИЯТИЯ. 5

1.2. СТРУКТУРА ПРЕДПРИЯТИЯ. РЕАЛИЗУЕМАЯ ПРОДУКЦИЯ. 15

2. АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ. 21

2.1. СУЩНОСТЬ И РОЛЬ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ В ЗАО НПФ «РАДИО-СЕРВИС» 21

2.2. ПОКАЗАТЕЛИ ТОВАРООБОРАЧИВАЕМОСТИ 26

2.3. ПОКАЗАТЕЛИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА 30

2.4. ОПЛАТА ТРУДА 33

2.5. КЛАССИФИКАЦИЯ И СТРУКТУРА ИЗДЕРЖЕК ОБРАЩЕНИЯ, ИХ ДИНАМИКА И ЭКОНОМИЯ 39

2.6. ОЦЕНКА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАО «РАДИО-СЕРВИС» 43

3. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 47

3.1. КОЭФФИЦИЕНТ ЛИКВИДНОСТИ 47

3.2. КОЭФФИЦИЕНТЫ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ 54

3.3. КОЭФФИЦИЕНТЫ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ 63

3.4. КОЭФФИЦИЕНТЫ СТРУКТУРЫ КАПИТАЛА 70

3.5. ПОКАЗАТЕЛИ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ 76

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 81

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 85

Выдержка:

Введение:

Переход к рыночной экономике требует от предприятия повышения эффективности производства, конкурентоспособно-сти продукции и услуг на основе внедрения достижений на-учно-технического прогресса, эффективных форм хозяйство-вания и управления производством, активизации предприни-мательства и т.д. Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу хозяйственной деятельности предприятий. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие реше-ния, осуществляются контроль за их выполнением, выявляют-ся резервы повышения эффективности производства, оценива-ются результаты деятельности предприятия, его подразделе-ний и работников.

Под анализом понимается способ познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на расчленении цело-го на составные части и изучение их во всем многообразии связей и зависимостей.

Содержание анализа вытекает из функций. Одной из таких функций является изучение характера действия экономиче-ских законов, установление закономерностей и тенденций экономических явлений и процессов в конкретных условиях предприятия. Следующая функция анализа - контроль за вы-полнением планов и управленческих решений, за экономным использованием ресурсов. Центральная функция анализа - поиск резервов повышения эффективности производства на основе изучения передового опыта и достижений науки и практики. Также другая функция анализа - оценка результа-тов деятельности предприятия по выполнению планов, дос-тигнутому уровню развития экономики, использованию имею-щихся возможностей. И, наконец, разработка мероприятий по использованию выявленных резервов в процессе хозяйствен-ной деятельности.

Анализом финансового состояния предприятия, организа-ции занимаются руководители и соответствующие службы, а также учредители, инвесторы с целью изучения эффективного использования ресурсов. Банки для оценки условий предос-тавления кредита и определение степени риска, поставщики для своевременного получения платежей, налоговые инспек-ции для выполнения плана поступлений средств в бюджет и т.д. Финансовый анализ является гибким инструментом в ру-ках руководителей предприятия. Финансовое состояние пред-приятия характеризуется размещением и использование средств предприятия. Эти сведения представляются в балан-се предприятия. Основными факторами, определяющими финан-совое состояния предприятия, являются, во-первых, выпол-нение финансового плана и пополнение по мере возникнове-ния потребности собственного оборота капитала за счет прибыли и, во-вторых, скорость оборачиваемости оборотных средств (активов). Сигнальным показателем, в котором про-является финансовое состояние, выступает платежеспособ-ность предприятия, под которой подразумевают его способ-ность вовремя удовлетворять платежные требования, возвра-щать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет. В анализ финансового состояния предпри-ятия входит анализ бухгалтерского баланса, пассив и ак-тив, их взаимосвязь и структура; анализ использование ка-питала и оценка финансовой устойчивости; анализ платеже-способности и кредитоспособности предприятия и т.д.

Глава 3:

Для того, чтобы раскрыть реальное движение денежных средств на предприятии, оценить синхронность поступления и расходования денежных средств, а также увязать величину полученного финансового результата с состоянием денежных средств на предприятии, следует выделить и проанализиро-вать все направления поступления (притока) денежных средств, а также их выбытия (оттока).

Указанные направления движения денежных средств приня-то рассматривать отдельно в разрезе текущей, инвестицион-ной и финансовой деятельности.

Приток денежных средств в рамках текущей деятельности связан с получением выручки от реализации продукции, вы-полнения работ и оказания услуг, а также авансов от поку-пателей и заказчиков; отток - с уплатой по счетам постав-щиков и прочих контрагентов, выплатой заработной платы работникам, производственными отчислениями в фонды соци-ального страхования и обеспечения, расчетами с бюджетом по причитающимся к уплате налогам. К текущей деятельности принято также относить и выплаченные (полученные) процен-ты по кредитам.

Движение денежных средств в разрезе инвестиционной деятельности связано с приобретением (реализацией) имуще-ства, имеющего долгосрочное использование (в первую оче-редь - поступление (выбытие) основных средств и нематери-альных активов).

Финансовая деятельность предприятия связана в основном с притоком средств вследствие получения долгосрочных и краткосрочных кредитов и займов и их оттоком в виде вы-платы дивидендов и погашения задолженности по полученным ранее кредитам.

Анализ движения денежных средств проводится прямым и косвенным методом.

Прямой метод имеет недостаток: он не раскрывает взаи-мосвязи полученного финансового результата и изменения величины денежных средств на счетах предприятия (предпри-ятие получает чистую прибыль, а его денежные средства со-кращаются). При анализе движения денежных средств косвен-ным методом преобразуется величина чистой прибыли в вели-чину денежных средств, т.е. исправляется недостаток пря-мого метода анализа.

В отличие от других подходов к оценке финансового со-стояния, анализ движения денежных средств дает возмож-ность сделать более обоснованные выводы о том, в каком объеме и из каких источников были получены поступившие на предприятие денежные средства и каковы основные направле-ния их использования; достаточно ли собственных средств предприятия для осуществления инвестиционной деятельно-сти; чем объясняются расхождения величины полученной при-были и наличия денежных средств и т.д.

Заключение:

Одной из самых главных задач предприятия является оценка финансового положения предприятия, которая возмож-на при совокупности методов, позволяющих определить со-стояние дел предприятия в результате анализа его деятель-ности на конечном интервале времени.

Цель этого анализа - получение информации о его финан-совом положении, платежеспособности и доходности.

Источниками анализа финансового положения предприятия являются формы отчета и приложения к ним, а также сведе-ния из самого учета, если анализ проводится внутри пред-приятия.

В конечном результате после анализа руководство пред-приятия получает картину его действительного состояния, а лица, непосредственно не работающим на данном предпри-ятии, но заинтересованным в его финансовом состоянии (на-пример, кредиторам, которые должны быть уверены, что им заплатят; аудиторам, которым необходимо распознавать фи-нансовые хитрости своих клиентов; вкладчикам и др.) - сведения, необходимые для беспристрастного суждения (на-пример, о рациональности использования вложенных в пред-приятие дополнительных инвестиций и т.п. ).

В ходе выполнения настоящей дипломной работы было рас-смотрено современное состояние дел в ЗАО НПФ «Радио-сервис». Основным источником информации для анализа явил-ся баланс предприятия за первые три квартала 2002 и 2003 года, а также отчет о прибылях и убытках за соответствую-щие периоды.

В целом на основании анализа можно заключить, что со-стояние НПФ «Радио-сервис» в настоящее время такое же, как и у большинства российских предприятий - фактически неудовлетворительное.

Подводя итог данной дипломной работе, можно сделать следующие выводы о финансово-экономической деятельности предприятия.

Предприятие использует неправильную кредитную полити-ку, что видно из соотношения собственных и заемных средств, принято считать, что собственных средств должно быть не менее 30-50%, дальнейшее их увеличение не выгод-но, т.к. использовать заемный капитал тоже выгодно.

В хозяйственном обороте НПФ «Радио-сервис» использует-ся значительная доля заемных средств к общей величине собственных средств. В этой связи предприятию надо пере-смотреть кредитную политику в сторону уменьшения заемных средств и увеличения собственного капитала.

В целом по анализу имущественного положения НПФ «Ра-дио-сервис» можно сделать следующие выводы:

положительный рост объема основных средств на предпри-ятии, что связано с расширением структуры предприятия;

оборотные средства фирмы имеют также тенденцию к рос-ту, что указывает на стабильный оборот средств;

постоянный рост дебиторской задолженности является од-ним из факторов, негативно влияющих на финансовое положе-ние предприятия;

Похожие работы на данную тему