Оценка и анализ финансового состояния Уральского трастового банка

Название работы: Оценка и анализ финансового состояния Уральского трастового банка

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

85 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ 6

1.1. ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА БАНКА 6

1.2. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БАНКА 6

1.3. УСЛУГИ, ОКАЗЫВАЕМЫЕ БАНКОМ 7

1.4. ОБЩИЙ ФОНД БАНКОВСКОГО УПРАВЛЕНИЯ 13

1.5. ПРОГРАММА РЕВОЛЬВЕРНОГО КРЕДИТОВАНИЯ УРАЛЬСКОГО ТРАСТОВОГО БАНКА 16

1.6. СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ УТБ 16

1.7. КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА УРАЛЬСКОГО ТРАСТОВОГО БАНКА 23

1.8. ОПЛАТА ТРУДА РАБОТНИКОВ БАНКА 27

1.9. ТРАСТОВЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКА 30

1.10. МАСШТАБЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УТБ 34

2. АНАЛИЗ ДОХОДНОЙ БАЗЫ УРАЛЬСКОГО ТРАСТОВОГО БАНКА 36

2.1. КРЕДИТ И ССУДНЫЙ ПРОЦЕНТ КАК ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ 36

2.2. ФОРМЫ И ФУНКЦИИ КРЕДИТА 40

2.3. РЕГУЛИРОВАНИЕ ССУДНОГО ПРОЦЕНТА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЭКОНОМИКУ 43

2.4. ПОРЯДОК НАЧИСЛЕНИЯ И ВЗЫСКАНИЯ ПРОЦЕНТОВ ПО КРЕДИТАМ 45

2.5. АНАЛИЗ КРЕДИТНЫХ ВЛОЖЕНИЙ И ПРОЦЕНТНОЙ ПОЛИТИКИ 46

2.5. ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ 53

2.6. РЕЗЮМЕ 56

3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДОХОДНОЙ БАЗЫ УРАЛЬСКОГО ТРАСТОВОГО БАНКА 58

3.1. ОЦЕНКА КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ КЛИЕНТА БАЛЛЬНЫМ СПОСОБОМ 58

3.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЫНОЧНЫХ СЕГМЕНТОВ 60

3.3. ЦЕНОВАЯ СТРАТЕГИЯ С УЧЕТОМ КРЕДИТНОГО РИСКА 62

3.4. МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В УРАЛЬСКОМ ТРАСТОВОМ БАНКЕ 66

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 83

ПРИЛОЖЕНИЯ 85

Выдержка:

Введение:

Основой современной экономики, ее сердцем, является банковс¬кая система. Крепкие и устойчивые банки означают стабильную эко¬номику и наоборот, банкротства банков, не-возвращенные кредиты, неуплаченные проценты - все это ослабляет банковскую систему и говорит о болезни экономики.

Сейчас, когда в России складывается система рыночных отношений, банк становится если не главной, то одной из важнейших структурой. Если раньше банковское дело в Рос-сии находилось на довольно низком уровне, как развития, так и по уделяемому вниманию в учебных заведениях, то сейчас это одна из наук, развивающихся наиболее быстрыми темпами.

Банковское дело – древняя наука. Она сочетает в себе тысячелетний опыт работы кредитных учреждений, раскрывает то, что на протяжении длительного периода формиро-валось как обязательные принципы организации банковского хозяйства.

При всей кажущейся простоте, банковское дело очень непростая наука. Например, один крупный американский физик рассказывает в своих мемуарах о том, как, будучи сту-дентом, он вначале поступил на экономический факультет, однако в скором времени по-нял, что это слишком сложно для него и поступил на отделение квантовой физики… де-нежные, кредитные отношения как элементы экономических отношений отображают наи-более сложные явления жизни, поскольку относятся к отношениям между людьми, как наиболее сложным её субъектам.1

Банковское дело развивается по законам общественного развития, по линии восхож-дения от простого к более сложному. Было бы противоестественным, если бы мы, напри-мер, сравнивали древний прототип аккредитива как запись в торговой книге с современ-ными его модификациями. Нельзя вообще сопоставлять древний банкирский дом с его уровнем осуществления операций с современным банком, оснащенным современными коммуникациями и каналами связи. Как «живой организм» банк отображает те требования, которые предъявляют к нему современный образ жизни.

В настоящее время в деятельности коммерческих банков России существуют серь-езные проблемы. Это связано с причинами финансового неблагополучия в банковской системе, которая зависит от общего состояния экономики государства, а также от недос-татка необходимого опыта и подготовленных кадров для работы банков в условиях ры-ночных преобразований.

На банковскую систему влияет слишком рискованная кредитная политика, проводи-мая руководителями в погоне за прибылями, безрассудные расходы на развитие сети фи-лиалов без учета их доходности.

Серьезной проблемой является поддержание ликвидности банковской системы. Ос-новные убытки коммерческим банкам приносит кредитная деятельность, привлечение слишком дорогих ресурсов и невозможность рентабельного их размещения. Отсутствие возможности получать в настоящий момент прибыли инфляционного характера требует об банка серьезного подхода к качеству кредитного портфеля. В структуре активов коммер-ческих банков кредитные операции составляют приблизительно 15%. В общей сумме кредитной задолженности просроченные кредиты составляют  17%, пролонгирование  19%, кредиты без обеспечения  8%, безнадежные к возврату  1%. Показатели структу-ры задолженности свидетельствуют о значительном росте просроченных и пролонгиро-ванных кредитов.

Глава 3:

При правильном осуществлении, оценка процесса представляет собой подтвержден-ное исследованиями обоснованное указание на состояние и результативность направлен-ного осуществления управления рисками.

До недавнего времени управление рисками не имело особого значения для банков. Процентные ставки фиксировались монетарными властями, структура финансовых инст-рументов часто устанавливалась заранее, финансовые рынки отличались малой глубиной и степенью активности, банкам не разрешалось вести операции в иностранной валюте, пла-нирование было очень поверхностным и относительным, т.к. банки обладали ограничен-ной автономностью, а национальные стандарты учета не требовали той степени раскрытия информации, которая позволила бы оценить прибыльность или достаточность капитала.

Сейчас на многих рынках положение меняется, в некоторых случаях довольно резко, что потребовало срочного усиления управления финансами и рисками банков, функциони-рующих на этих рынках. Необходимо укрепить несколько областей: финансовую инфор-мацию нужно сделать более доступной, нужно развивать финансовую политику, финансо-вые навыки, в особенности в управлении активами и обязательствами, обязательствами и портфелями, необходимо создать процесс управления активами и обязательствами, улуч-шить организационную структуру, четко распределить обязанности по финансовому управлению и повысить эффективность контроля.

Управление финансами в значительной степени фокусируется на управлении риском. Хотя функция управления финансами не отвечает исключительно за управление всеми банковскими рисками, она играет центральную роль в определении объема, отслеживания и планирования эффективного управления риском.

Управление активами, связанными с рисками и контроль. Активы, связанные с риска-ми, как они характеризуются в банковском регулировании, обычно не включают денеж-ные средства и ближайшие заменители денег, такие как банковские векселя, высокона-дежные ценные бумаги и золото. Активы, связанные с риском обычно составляют боль-шую часть всех активов.

Приобретение таких активов и управление ими является основой управленческого процесса в банке, потому что именно эти активы и обеспечивают основную долю дохо-дов банка. Стратегические планы в отношении этих активов должны оценивать сущест-вующие и потенциальные рынки, стратегию и качество портфеля.

Управление ликвидностью обязательств предполагает, в основном, расширение, ди-версификацию и количественную оценку источников дополнительного финансирования. Увеличение числа тех, кто готов предоставить фонды, знаком с банком и хотел бы инве-стировать в денежные инструменты банка, может расширить возможность банка получать средства тогда, когда это оказывается необходимым. Диверсификация типов источников финансов стабилизирует возможности финансирования и уменьшает степень концентрации финансов, которая может сделать банк уязвимым для проблем, создаваемым крупным поставщиком средств для банка. Количественное определение финансирования с потен-циального денежного рынка является неотъемлемой частью измерения ликвидности в та-ких учреждениях. Уральский трастовый банк, который опирается на управление обяза-тельствами, должен иметь очень острое понимание потенциальной хрупкости как денеж-ного рынка, так и финансовых условий основных источников финансирования на этих рын-ках.

Заключение:

В заключение хотелось бы еще раз подчеркнуть большое практическое значение те-мы данной дипломной работы.

Огромные неплатежи в стране, в настоящее время, связаны с недооценкой моментов кредитных рисков, с нецивилизованным подходом банков в начале развития рыночных от-ношений к своей кредитной политике.

При рассмотрении экономического положения потенциального заемщика важны бук-вально все моменты, иначе банк может понести огромные потери. Кредитным отделам банка необходимо постоянно учитывать, анализировать зарубежный и все возрастающий российский опыт.

Банковское дело находится в процессе перемен. Стремясь повысить экономическую эффективность и улучшить механизм распределения ресурсов, правительство предприни-мает шаги в направлении создания в экономике атмосферы открытости, конкуренции и рыночной дисциплины. Для того, чтобы выжить и добиться процветания, банкиры должны отбросить свои бюрократические традиции и превратиться в предпринимателей, реаги-рующих и приспосабливающихся к рыночной экономике.

Принципы прямого государственного управления банковской системой также должны измениться. В большинстве стран государство должно создать правовую, регулятивную и политическую среду для надежного банковского дела.

Финансовая либерализация, ужесточение конкуренции и диверсификация ставят перед банками новые проблемы и способствуют возникновению новых рисков. Без выработки новых способов управления, банки могут оказаться в кризисе, что и происходит со мно-гими банками в России.

На конкурентном рынке банки нуждаются в автономии для определения совей роли и стратегии и независимости в своей кредитной и управленческой политике.

Управление часто определяют как искусство, не поддающееся определению и во-площенному в практике. Банковские аналитики часто принимают блестящие характеристи-ки руководящего состава за признаки хорошего управления. Это важно, но вовсе не явля-ется надежным критерием лидерства и видения перспективы, качества управления, спо-собности контролировать риск, качества персонала или финансовых перспектив.

Управленческие системы, в особенности степень их формализации и децентрализации, определяются множеством факторов, включая размеры и структуру банка, стиль управле-ния, а также конкуренцию и экономическое регулирование. По мере расширения и дивер-сификации банка, больший упор следует делать на неличностные системы управления.

Хотя очень трудно дать точное определение хорошего управления, можно выделить несколько моментов, которые позволяют оценить качество управления. Для успеха в лю-бом деле требуется лидерство и компетентность в стратегическом анализе, планировании, выработке политики и в управленческих функциях, внутренне присущих данному делу. Банки не являются исключением.

Цель управления рисками заключается в том, чтобы максимизировать стоимость кон-кретного учреждения, которая определяется прибыльностью и степенью риска. Управле-ние рисками часто связывают с управлением финансами. Хотя функция управления финан-сами не отвечает исключительно за управление всеми рисками, она играет центральную роль в определении, установлении объема, отслеживании и планировании эффективного управления рисков. Решения, принимаемые в процессе планирования управления финанса-ми существенно влияют на финансовые риски, в которых можно выделить несколько компонентов на которые необходимо обратить внимание:

Похожие работы на данную тему