Совершенствование системы материального стимулирования

Название работы: Совершенствование системы материального стимулирования

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Управление персоналом

Страниц:

101 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «ИГЕРМАН» 6

1.1. ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА 6

1.2. ВИДЫ ПРОДУКЦИИ 8

1.3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРСОНАЛА 12

1.4. ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ 14

1.5. ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 19

2. СУЩЕСТВУЮЩИЕ ФОРМЫ, СИСТЕМЫ И МОДЕЛИ СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА 43

2.1. СТИМУЛИРОВАНИЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ 43

2.2. БЕСТАРИФНАЯ СИСТЕМА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ «ВИЛОК» СООТНОШЕНИЙ В ОПЛАТЕ ТРУДА 51

2.3. ОПЛАТА ТРУДА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЕДИНОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКИ 54

2.4. СТИМУЛИРОВАНИЕ ТРУДА НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ТРУДОВОГО ВКЛАДА 57

2.5. ВЫЯВЛЕНИЕ МОТИВАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ РАБОТНИКОВ 62

2.6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СИЛЫ И ПОЗИТИВНОСТИ МОТИВАЦИОННЫХ УСТАНОВОК 69

2.7. АНАЛИЗ И РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО - ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ МОТИВАЦИИ 74

3. РАЗРАБОТКА МНОГОФАКТОРНОЙ МОДЕЛИ ОПЛАТЫ ТРУДА 80

3.1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ МОДЕЛЕЙ ОПЛАТЫ ТРУДА 80

3.2. РАЗРАБОТКА МНОГОФАКТОРНОЙ МОДЕЛИ ОПЛАТЫ ТРУДА 82

3.3. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДА 89

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 91

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 93

ПРИЛОЖЕНИЕ 94

Выдержка:

Введение:

В условиях рыночной переориентации экономики Российской Федерации резко возрастает роль человеческих ресурсов. Потенциальные возможности предприятия могут быть реализованы в полной мере лишь при условии адек-ватных изменений в подготовке и использовании человеческого фактора.

В условиях формирования новых механизмов хозяйствования, ориентиро-ванных на рыночную экономику, перед предприятиями встаёт необходимость работать по-новому, считаясь с законами и требованиями рынка, овладевая но-вым типом экономического поведения, приспосабливая все стороны производ-ственной деятельности к меняющейся ситуации. В связи с этим возрастает вклад каждого работника в конечные результаты деятельности предприятия. Одна из главных задач для предприятий различных форм собственности - поиск эффективных способов управления трудом, обеспечивающих активизацию че-ловеческого фактора.

Решающим причинным фактором результативности деятельности людей является их мотивация.

Мотивационные аспекты управления трудом получили широкое примене-ние в странах с развитой рыночной экономикой. В нашей стране понятие моти-вации труда в экономическом смысле появилось сравнительно недавно в связи с демократизацией производства. Ранее оно употреблялось, в основном, в про-мышленной экономической социологии, педагогике, психологии. Это объясня-лось рядом причин. Во-первых, экономические науки не стремились проанали-зировать взаимосвязь своих предметов с названными науками, и, во-вторых, в чисто экономическом смысле до недавнего времени понятие «мотивация» за-менялось понятием «стимулирования». Такая усеченность понимания мотива-ционного процесса приводила к ориентации на краткосрочные экономические цели, на достижение сиюминутной прибыли. Это разрушительно действовало на потребностно-мотивационную личности работника, не вызывало заинтере-сованности в собственном развитии, самосовершенствовании, а ведь именно эта система сегодня наиважнейший резерв повышения эффективности произ-водства.

Трудовая мотивация - это процесс стимулирования отдельного исполните-ля или группы людей к деятельности, направленный на достижение целей орга-низации, к продуктивному выполнению принятых решений или намеченных работ. Целью дипломной работы является исследование и разработка предло-жений по совершенствованию мотивации и стимулирования труда работников ООО «Игерман». Совершенствование системы мотивации и стимулирования труда в настоящее время является одной из наиболее актуальных проблем для всех предприятий, в том числе и ООО «Игерман» активно занимается исследо-ваниями в области изучения факторов, влияющих на работоспособность со-трудников предприятия и их производительность.

Организация оплаты труда является важным элементом экономики. Необ-ходимо постоянно совершенствовать систему оплаты труда, с тем чтоб она в полной мере отвечала принципу оплаты по количеству и качеству труда, учи-тывала его условия и результаты, стимулировала по¬вышение квалификации ра-ботников, производительности труда, качества продукции, рациональное ис-пользование и экономию веек ресурсов.

Переход к рыночной экономике предполагает необходимость проведения кардинальной реформы в сфере организации оплаты труда. Ее нап¬равленность и содержание определяются принципиальными подходами к преобразованию экономики в целом.

Глава 3:

Разработанную систему оценки труда необходимо использовать регулярно для того чтобы повысить результативность работы сотрудников отдела. Эту оценку должен проводить начальник отдела в конце каждого месяца, так как премия сотрудникам отдела начисляется в середине каждого месяца, а резуль-таты оценки должны быть известны раньше того момента, когда идет процесс расчета премии каждому работнику.

Необходимо предусмотреть систему пересмотра результатов и вести по-стоянный контроль. Результаты оценки необходимо каждый месяц сравнивать, прослеживать динамику, выявлять причины их изменения.

При использовании такой системы оценки труда результативность работы всего отдела может очень резко повыситься, так как любой работник будет стремиться получить как можно больше баллов по вербально-цифровым шка-лам, а для всех работников получение наибольшего количества баллов влечет за собой получение дополнительного вознаграждения в виде премии.

Заключение:

Труд для человека естественен и желателен, люди инициативны, изобрета-тельны, готовы брать на себя ответственность и самостоятельно решать задачи. Наилучшие результаты достигаются при создании действенной системы моти-ваций.

В российских условиях целесообразно наряду с моральным осуществлять материальное стимулирование работников.

Целью работы является исследование и разработка предложений по со-вершенствованию мотивации и стимулирования труда работников ООО «Игер-ман». Совершенствование системы мотивации и стимулирования труда в на-стоящее время является одной из наиболее актуальных проблем для всех пред-приятий.

У работников доминирующими мотивационными установками являются установки на материальные блага, на профессионализм. Работники желают, чтобы именно эти установки реализовывались в процессе работы и чтобы руко-водство подразделения стремилось создавать условия для их реализации.

Также можно сделать вывод, что наиболее значимыми факторами, которые в наибольшей степени влияют на размер оплаты труда, по мнению работников, являются экономическое положение фирмы, образование и опыт работы. Все работники считают, что исходя из своего финансового состояния фирма может повысить или, наоборот, понизить размер оплаты труда своих работников.

Для более полного удовлетворения личных и общественных потребностей, решения задачи повышения эффективности производства, конкурентоспособ-ности выпускаемой продукции, работников предприятия нужно поставить в та-кие условия, которые будут побуждать их наращивать высокоэффективную технику, улучшать использование производственных ресурсов. Для этого меха-низм материального стимулирования целесообразно строить на научно обосно-ванных критериях оценки деятельности предприятия, структурных подразделе-ний. Речь идет о необходимости использования показателей, отражающих ко-нечный хозяйственный результат труда каждого члена коллектива.

Привлечение персонала к управлению производством, развитие коллек-тивных форм организации и оплаты труда обусловливают необходимость по-вышения объективности его оценки, увязки оплаты труда с достигнутыми ко-нечными результатами. Такая оценка должна учитывать количество вложенно-го труда, измеренного продолжительностью рабочего времени, а также эффек-тивность производства. Разработать такой механизм оценки труда используе-мый в качестве мерила трудового вклада каждого работника и подразделений - значит найти ключ к решению глобальной задачи сознательного включения за-кона экономии времени в мотивационный механизм управления.

Похожие работы на данную тему