Формы, основание, условия гражданско-правовой ответственности

Название работы: Формы, основание, условия гражданско-правовой ответственности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

75 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение……………………………………………………………………….………..

Глава 1 Сущность и значение гражданско-правовой ответственности………..

1.1 Понятие и функции гражданско-правовой ответственности…………………….

1.2 Виды гражданско-правовой ответственности…………………………………...

Глава 2 Формы и размер гражданско-правовой ответственности…………….

2.1 Возмещение убытков……………………………………………………….……..

2.2 Уплата неустойки………………………………………………………………….

2.3 Утрата задатка…………………………………………………………….……….

2.4 Уплата процентов за неисполнение денежного обязательства…………………

Глава 3 Основание и условия гражданско-правовой ответственности………

3.1 Противоправное поведение……………………………………………………….

3.2 Вред………………………………………………………………………….……..

3.3 Причинная связь…………………………………………………………………...

3.4 Вина………………………………………………………………………………...

3.5 Основания освобождения от гражданско-правовой ответственности…………

Заключение.……………………………………………………………………………

Список использованных источников…………………………………………………

Выдержка:

Введение:

Конституция Российской Федерации говорит в ст. 8, что признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Мерой защиты нарушенных прав выступает гражданско-правовая ответственность, которая состоит в возложении на правонарушителя обязанности претерпеть неблагоприятные имущественные последствия в виде безвозмездного умаления его имущественной сферы.

Ответственность необходимо присуща всем правовым отношениям. Поскольку основную часть гражданских правоотношений составляют обязательства, вопрос об ответственности рассматривается в общих положениях обязательного права.

Для развития гражданского оборота необходимо, чтобы его участники исполняли свои обязанности надлежащим образом. При нарушении этих обязанностей причиняется вред, прежде всего кредитору, и, следовательно, нарушается механизм гражданского оборота, от чего страдает все общество в целом. В целях устранения последствий неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств существует гражданско-правовая ответственность, характеризующаяся формами, основанием и условиями. Необходимо четкое уяснение природы гражданско-правовой ответственности, без этого не представляется возможным правильное применения мер ответственности и, следовательно, достижения целей преследуемых ответственностью.

Актуальность темы дипломной работы заключается в том, что гражданско-правовая ответственность рассматривается в качестве одного из действенных рычагов механизма хозяйствования, обусловливающего эффективное функционирование субъекта в рыночной экономике.

Глава 3:

В подобных ситуациях необходимо руководствоваться разработанными цивилистической наукой теориями причинной связи. Наиболее приемлемой как с теоретической, так и с практической точек зрения представляется теория прямой и косвенной причинной связи. Эта теория опирается на два основных положения, вытекающих из общефилософского учения о причинности. Во-первых, причинность представляет собой объективную связь между явлениями и существует независимо от нашего сознания. В силу этого неправильно при решении вопроса о причинной связи руководствоваться возможностью или степенью предвидения правонарушителем вредоносного результата. Возможность предвидения наступления убытков носит субъективный характер и имеет значение при решении вопроса лишь о вине правонарушителя, но не причинной связи. Во-вторых, причина и следствие, как таковые, имеют значение лишь применительно к данному отдельно взятому случаю. Выходя за рамки конкретного случая, мы связываем его со всей цепью взаимодействия материального мира, в которой представления о причине и следствии сходятся и переплетаются, постоянно меняются местами. Так, в приведенном примере с медсестрой ее поведение является следствием указания врача и в то же самое время — причиной потери зрения ребенком. Если же еще больше расширить рамки рассматриваемого дела, то можно установить, что причиной поведения врача является распоряжение заведующего отделением, направившего его на лечение новорожденного и т.д. Поэтому для решения вопроса об ответственности неправильно рассматривать самые отдаленные от исследуемого случая события. Необходимо ограничиться выявлением непосредственной причины, т. е. ближайшего по отношению к убыткам явления.

Противоправное поведение лица только тогда является причиной убытков, когда оно прямо (непосредственно) связано с этими убытками. Наличие же косвенной (опосредованной) связи между противоправным поведением лица и убытками означает, что данное поведение лежит за пределами конкретного случая, а стало быть, и за пределами юридически значимой причинной связи. Вместе с тем необходимо иметь в виду, что все действия влекут за собой следствия через посредство каких-либо иных факторов. Однако одни из упомянутых факторов не имеют значения для юридической ответственности и поэтому не делают связь противоправного поведения лица с убытками косвенной (опосредованной). Другие же — влияют на юридическую ответственность и поэтому опосредуют связь между противоправным поведением лица и наступившим результатом (убытками). За вред, причиненный малолетними, отвечают их родители именно потому, что действиям малолетних закон не придает юридического значения ввиду их недееспособности, в силу чего между неправомерным поведением родителей (ненадлежащий надзор или воспитание) и наступившим вредом имеется прямая причинная связь, достаточная для возложения юридической ответственности. Наоборот, между поведением члена рыболовецкого колхоза, продавшего колхозную рыболовную сеть браконьерам, которую последние использовали для незаконной рыбной ловли, и ущербом, причиненным рыбным ресурсам, существует лишь косвенная причинная связь, поскольку она опосредована противоправными действиями браконьеров.

Заключение:

Вопрос об ответственности встает во всех случаях, когда имеются отклонения от какой либо правомерной деятельности. Устанавливаемая при этом ответственность неразрывно связана с осуществляемой деятельностью. Таким образом, ответственностью признается возложение на виновника всех неблагоприятных последствий, предусмотренных законодательством.

Проблема ответственности всегда имела ключевой характер для правильного применения юридического механизма и обеспечения его успешного функционирования. Поэтому вполне естественным является стремление государства повысить уровень ответственности во всех сферах обязательств.

Обременения в наказании могут быть в виде возложения на правонарушителя дополнительной гражданско-правовой обязанности или даже, решение принадлежащего ему субъективного гражданского права. В гражданско-правовой ответственности нельзя говорить только о том, что существует должник который, за несвоевременную передачу индивидуально – определенной вещи будет нести ответственность в виде возмещения кредитору понесенных им убытков. Это в корни противоречит не только понятие гражданско-правовой ответственности, но и исключает еще ряд случаев, в котором одна сторона гражданско-правовой нарушитель, а с другой потерпевший. Это подтверждается и тем, что существует ответственность и за ненадлежащие исполнение обязательств; не исполнения условий сделки одной из сторон; совершенное нарушение под влиянием обмана одной из сторон, прибегнувшей к обману и другое множество причин. Все это можно исключить, если совершать действия гражданского законодательства, с точки зрения его написания.

К гражданскому правонарушителю применяются различные санкции, влекущие гражданско-правовую ответственность, и оказывают, стимулирующее воздействие на участников гражданского оборота – способствуют предотвращению правонарушений, на что, в общем, то и должна быть любая юридическая ответственность.

В дискуссиях о понятии гражданско-правовой ответственности, вопрос об этом является спорным не только в юридической практике, но и юридической науке. Для некоторых юристов ответственность является позитивной, под этим понятием, как правило, понимается неуклонное, строгое, предельно инициативное осуществление всех обязанностей. Для других юристов, применительно к ответственности это регулируемая обязанность, то есть необходимость дать отчет в своих действиях и руководить ими. Между тем если сравнить позитивную и регулируемую ответственность, то в первом случае она предусмотрена в виде надлежащего исполнения обязательств, во втором случая она предусмотрена не так ясно и выражается во вменяемости или невменяемости лица. Кроме того, закрепленные в нормативных актах меры гражданско-правовой ответственности вовсе не сводятся к отчетам о своих действиях, а воплощают в себе вполне реальные и конкретные отрицательные последствия для правонарушителя в области гражданского права. Все это предусмотрено:

Похожие работы на данную тему