Система гражданского законодательства

Название работы: Система гражданского законодательства

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

37 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ИСТОЧНИКОВ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА 5

1.1. Понятие источника гражданского права 5

1.2. Гражданское законодательство 9

1.3. Законодательство о хозяйственной деятельности 12

1.4. Международные договоры 14

1.5. Обычаи имущественного оборота 16

ГЛАВА 2. СОСТАВ ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА 20

2.1. Система нормативных актов гражданского права 20

2.2. Гражданский кодекс 22

2.3. Иные федеральные законы (гражданское законодательство) 24

2.4. Иные правовые акты 26

2.5. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти 28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 36

Выдержка:

Введение:

Известно, что право Российской Федерации образует определенную систему, наиболее крупные звенья которой называются отраслями права. В качестве критериев разграничения отраслей права обычно используют предмет и метод правового регулирования. С помощью предмета и метода можно не только выделить гражданское право из единой системы российского права, но и выявить также его особенности, которых вполне достаточно для того, чтобы сложилось ясное представление о гражданском праве.

Как и любая отрасль, гражданское право состоит из правовых норм, регулирующих соответствующие общественные отношения. Предмет гражданского права также составляют общественные отношения. Поэтому понятие предмета тесно связано с вопросом о том, какие общественные отношения регулируются нормами гражданского права? Без ответа на данный вопрос трудно понять, что же представляет собой гражданское право России. Однако ответ на данный вопрос не так прост, как это может показаться на первый взгляд. Дело в том, что круг общественных отношений, регулируемых гражданским правом, необычайно обширен. Граждане и организации, осуществляя предпринимательскую деятельность, постоянно вступают между собой в общественные отношения, регулируемые нормами гражданского права. Граждане в своей повседневной жизни, пользуясь услугами различных организаций, также вступают в общественные отношения, регулируемые гражданским правом. Так, отправляясь на работу на общественном транспорте, гражданин вступает с соответствующей транспортной организацией в отношение, которое регулируется нормами гражданского права. Сдавая по приезде в соответствующую организацию на хранение верхнюю одежду в гардероб, гражданин становится участником общественного отношения, которое также регулируется нормами гражданского права. ..........

Глава 2:

Гражданско-правовые нормативные акты, традиционно охва¬тываемые понятием гражданского законодательства, составляют определенную систему, построенную по иерархическому принци¬пу. Содержание этой системы предопределено нормами Консти¬туции, которая имеет высшую юридическую силу в отношении любых законов и других нормативных актов (и возглавляет всю систему действующего законодательства).

Прежде всего необходимо отметить, что в состав этой системы входят лишь акты федеральных государственных органов, поскольку в соответствии с п. «о» ст. 71 Конституции РФ гражданское законодательство составляет предмет исключитель¬ной федеральной компетенции. Никакие акты, содержащие нор¬мы гражданского права, не вправе принимать ни органы субъек¬тов Федерации, ни иные государственные органы или органы местного самоуправления. Если такие акты были приняты до мо¬мента введения в действие части первой нового Гражданского ко¬декса (1 января 1995 г.), они сохраняют силу лишь в части, не про¬тиворечащей ему.

Вместе с тем следует учитывать, что нормы гражданского пра¬ва могут содержаться и в актах некоторых других отраслей зако¬нодательства, отнесенных к совместному ведению Федерации и ее субъектов (п. «к» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ). К их числу относит¬ся, например, жилищное законодательство, которое состоит из комплексных нормативных актов, содержащих нормы как граж¬данского, так и административного права (таков, в частности, Жи¬лищный кодекс). Указанные акты могут, следовательно, принимать¬ся и субъектами Федерации, но не могут противоречить нормам федеральных законов (ч. 2 и 5 ст. 76 Конституции РФ).

По своей юридической силе гражданско-правовые акты рас¬пределяются на три группы:

1) обладающие высшей юридической силой федеральные законы – нор¬мативные акты, принятые Государственной Думой РФ;

2) носящие подзаконный характер указы Президента РФ и постановле¬ния федерального Правительства;

3) нормативные правовые акты иных федеральных органов исполнитель¬ной власти (министерств и ведомств).

Составляющие первую группу актов законы возглавляются Гражданским кодексом и охватываются понятием гражданское законодательство (п. 2 ст. 3 ГК). Иначе говоря, действующий за¬кон придает этому термину весьма узкое значение (считая, в част¬ности, что акты исполнительной власти не могут включаться в ка¬тегорию законодательства, поскольку данная ветвь власти лишена права законодательствовать). Президентские указы и постановле¬ния федерального Правительства охватываются понятием иные правовые акты (ч. 1 ст. 15 Конституции РФ и п. 3–6 ст. 3 ГК). Наконец, акты федеральных министерств и ведомств составляют понятие нормативные правовые акты федеральных органов испол¬нительной власти.

..........

Заключение:

Нормы гражданского права свое непосредственное выражение находят в статьях различных правовых актов - законах, указах Президента Российской Федерации, постановлениях Правительства Российской Федерации и иных Юридических формах, которые принято именовать источниками гражданского права. Однако категорией гражданского законодательства охватывается не вся совокупность названных форм, а лишь часть из них - законы.

Статья 71 Конституции Российской Федерации отнесла гражданское законодательство к ведению Российской Федерации.

В соответствии с конституционным принципом разделения властей в Гражданском кодексе впервые сформулировано положение о составе гражданского законодательства, имеющее существенное значение и для других отраслей российского законодательства. Отныне оно состоит из Гражданского кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов. Следовательно, никакие другие нормативные установления в состав гражданского законодательства не включаются. Это, в частности, касается актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, ведомственных нормативных актов. Встречающиеся в Гражданском кодексе отсылки к «актам законодательства» (ст. 4 ГК) или «законодательству» (ст. 5-6 ГК) следует понимать в буквальном смысле как отсылки исключительно к федеральным законам.

Исходя из вышеизложенного можно сформулировать: гражданское законодательство - система (совокупность) федеральных законов, принятых законодательным органом Российской Федерации в установленном порядке и направленных на установление, изменение, отмену и т. д. норм гражданского права.

В связи с этим необходимо обратить внимание на три момента. Во-первых, в отличие от ранее употребляемой в широком смысле категории законодательства, под которым в ряде случаев понималась вся совокупность источников гражданского права, в настоящее время аналогичное понятие используется в строгом, буквальном его смысле. Во-вторых, гражданское законодательство находится исключительно в ведении Российской Федерации. Это означает, что законы, содержащие нормы гражданского права, могут быть приняты лишь Российской Федерацией. В-третьих, именно с помощью федеральных законов в настоящее время формируется основной массив норм гражданского права, которые имеют высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории Российской Федерации

Похожие работы на данную тему