Ограниченные вещные права

Название работы: Ограниченные вещные права

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

23 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение

1. Понятие, признаки и виды ограниченных вещных прав

2. Право пожизненного наследуемого владения земельным участком: понятие, субъект, основание возникновения, содержание и прекращение

3. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком: понятие, субъект, объект, основание возникновения, содержание и прекращение

4. Сервитут: понятие, субъект, объект, основание возникновения, содержание и прекращение

5. Право хозяйственного владения имуществом. Право оперативного управления имуществом.

6. Защита ограниченных вещных прав

Заключение

Список литературы

Выдержка:

Введение:

Категория вещных прав включает не только право собственности, но и иные вещные права. Право собственности является наиболее широким по содержанию вещным правом. В отличие от этого ограниченное вещное право представляет собой право на чужую вещь (jura in re aliena), уже присвоенную другим лицом — собственником. Классическим примером данного права являются сервитута — права пользования чужой недвижимой вещью в определенном, строго ограниченном отношении, например право прохода или проезда через чужой земельный участок. Предоставляемые таким вещным правом возможности всегда ограничены по содержанию и потому являются гораздо более узкими, чем правомочия собственника (в частности, в большинстве случаев исключают возможность отчуждения имущества без согласия собственника). В российском гражданском праве все ограниченные вещные права (за исключением залога и права удержания) имеют объектом недвижимое имущество (вещи).

Наряду с другими общими свойствами всех вещных прав важной юридической особенностью ограниченных вещных прав становится их сохранение даже в случае смены собственника соответствующего имущества. Иначе говоря, эти права сохраняются и при перемене права собственности на такое имущество (например, в случае его продажи, перехода по наследству и т. д.), как бы обременяя его, т. е. всегда следуют за вещью, а не за собственником. Такое право следования является характерным признаком вещных прав.

Тем самым они как бы «сжимают», ограничивают права собственника на его имущество, ибо он в этом случае обычно лишается возможностей свободного пользования своим имуществом (но, как правило, сохраняет возможности распоряжения им, например отчуждения посредством договоров купли-продажи или мены). С этой точки зрения наличие ограниченных вещных прав на имущество является известным ограничением правомочий собственника. Более того, субъекты этих прав могут прибегать к их исковой защите от неправомерных посягательств любых третьих лиц, включая и собственника вещи. При прекращении ограниченных вещных прав право собственности «восстанавливается» в первоначальном объеме без каких-либо дополнительных условий, в чем проявляется, как говорили еще дореволюционные юристы, «эластичность», упругость права собственности.

Из этого вытекает также такое свойство ограниченных вещных прав, как их производность, зависимость от права собственности ...........

Глава 3:

Другим ограниченным вещным правом, предусмотренным ст.21б ГК, является право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. Содержание этого права раскрыто в ст. 268-270 ГК. К его характеристике мы сейчас и переедем. Право постоянного пользования земельным участком предоставляется как гражданам, так и юридическим лицам, причем предоставляется на основании решения государственного или муниципального органа (например, комитета по земельным ресурсам и землеустройству), уполномоченного предоставлять земельные участки в такое пользование. Напомним, что право пожизненного наследуемого владения — и это вытекает из самой его природы - может принадлежать только гражданам. Право постоянного пользования соответствующей частью земельного участка может быть приобретено также собственником находящейся на этом участке недвижимости (п. п. 1 и 2 ст. 268 и п. 1 ст. 271 ГК).

В случае реорганизации юридического лица право постоянного пользования земельным участком переходит к его правопреемнику. По наследству это право не переходит, кому бы оно ни принадлежало — гражданам или юридическим лицам. Переход по наследству права постоянного пользования земельным участком, принадлежащего гражданам, свел бы на нет различия между указанным правом и правом пожизненного наследуемого владения. К тому же такой переход путем квалифицированного умолчания не допускает и сам закон. В тех же случаях, когда право постоянного пользования земельным участком принадлежит юридическим лицам, его переход по наследству исключается в силу самой природы наследования — наследство в имуществе юридического лица ни при каких обстоятельствах не открывается.

Статья 269 ГК раскрывает содержание правомочий по владению и пользованию землей на праве постоянного пользования. Лицо, которому участок предоставлен, вправе, если иное не предусмотрено законом, самостоятельно использовать участок в целях, для которых он предоставлен, включая возведение для этих целей на участке зданий, сооружений и другого недвижимого имущества. Указанное имущество, созданное этим лицом для себя, является его собственностью.

Содержание права постоянного пользования земельным участком не исчерпывается правомочиями по владению и пользованию им. В содержание этого права входит и правомочие распоряжения, границы которого очерчены законом достаточно узко. В аренду или безвозмездное срочное пользование земельный участок, предоставленный в постоянное пользование, может быть передан только с согласия собственника участка...........

Заключение:

В настоящей курсовой работе мною было дано определение и выявлены специфические признаки вещного права. Намечен круг прав, которые могут быть отнесены к вещным. Из их числа вычленены права, подлежащие изучению в составе того подразделения гражданского права, к которому они тяготеют по своему содержанию, и права, подлежащие изучению особо, посвященные ограниченным вещным правам. В настоящей курсовой работе я рассмотрела право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования земельным участком и сервитуты.

Похожие работы на данную тему