Информационное обеспечение менеджмента

Название работы: Информационное обеспечение менеджмента

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Информационные технологии

Страниц:

45 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

План работы:

1. Введение.

2. Информационное обеспечение менеджмента.

2.1. Роль коммуникаций в информационном обеспечении.

2.1.1.Сущность и виды коммуникаций. Модель обмена информацией.

2.1.2.Формирование баз данных. Техника анализа.

2.2. Внутрифирменная система информационного обеспечения управления (ВСИ).

2.3. Корпоративная информационная система (КИС).

2.3.1.Новая технология структуризации информации

2.3.2. Автоматизированная система управления предприятия.

3. Технология информационной деятельности.

3.1. Виды технических средств, используемых во ВСИ.

3.2. Виды информационных технологий.

3.3. Комплексная автоматизированная обработка информации.

4. Заключение.

Список литературы.

Выдержка:

1. Введение.

Эффективное становление и развитие рыночных отношений в России во многом определяются формированием современных управленческих отношений, повышением координируемости экономики. Именно менеджмент обеспечивает связанность, интеграцию экономических процессов в организации. Как показывает опыт принятие любого стратегически верного управленческого решения напрямую зависит от исходной составляющей, т.е. информации.

Под управленческой информацией понимается практически все, что необходимо для принятия решений, т.е. совокупность сведений о процессах, протекающих внутри организации и ее окружении. Возникает необходимость в быстрых каналах связи с внешней и внутренней средой организации. Так глобальные коммуникации стали основным связующим звеном и одной из главных составляющих устойчивости ТНК (транснациональная корпорация). Их использование позволяет снизить неопределенность при принятии решений, определится в формировании стратегий компании. Поэтому управленческая деятельность начинается со сбора, накопления, т.е. создание БД и переработки информации, которая сегодня превратилась в важнейший ресурс социально-экономического, технического, технологического развития организации.

2. Информационное обеспечение менеджмента.

Информационное обеспечение менеджмента заключается в создании эффективной системы сбора, обработки, хранения и передачи информации, необходимой для принятия обоснованных решений. Достоверность, качество и полнота информации напрямую зависит от источников ее получения. Важную роль в сборе, обработки и передаче информации играет система коммуникаций. Передача информации, к примеру о положении и деятельности фирмы на высший уровень управления и взаимный обмен между всеми взаимосвязанными подразделениями, осуществляются посредствам коммуникаций, на базе современных технологий и технических средств связи. Развитая система ,,каналов связи'' с внутренней и внешней средой является залогом устойчивости организации.

Похожие работы на данную тему