Правоотношения понятия, признаки, предпосылки

Название работы: Правоотношения понятия, признаки, предпосылки

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

34 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

I.Введение. 3

II.Понятие,признаки и предпосылки правоотношений.

1)Правовые отношения:понятиe,признаки,виды. 5

2)Предпосылки возникновения провоотношений. 11

3)Понятие и виды субъектов правоотношений. 12

4)Правоспособность и дееспособность субьектов права.Правосубъектность. 13

5)Субъективные права и юридические обязанности:понятие и структура. 15

6)Объекты правоотношений:понятиe и виды. 19

7)Понятие и классификация юридических фактов. 21

III.Заключение. 24

IV.Список использованной литературы. 26

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ.

Понятие правового отношения является одним из основных в юриди-ческой науке.В советской правовой науке правовые отношения рассматрива-лись как надстроечные, в отличие от производственных, которые, согласно К.Марксу, составляют экономический базис общества и складываются незави-симо от воли и сознания людей.[13;6-7].

Правоотношение - это такое общественное отношение, которое пре-дусмотрено нормой права.Норма права предусматривает условия возникнове-ния, изменения и прекращения правоотношения. Указания на эти условия со-держатся в гипотезе нормы и называются они юриди¬ческими фактами. Здесь же предусматривается и тот "на¬бор" признаков, которые относятся к субъектам,то есть участникам правоотношений (правоспособность, дееспо¬собность).В дис-позиции нормы предусматриваются пра¬ва и обязанности участников данного правоотношения, запреты и ограничения. Санкция юридической нормы моде-лирует охранительное правоотношение,которое мо¬жет возникнуть в слу-чае,если участники правоотноше¬ния нарушат запреты либо откажутся от вы-полнения юридических обязанностей. И гипотеза,и диспозиция правовой нор-мы предусматривают основные признаки общественного отношение,которое регулируется право¬отношением.Например, норма уголовного пра-ва,запрещающая кражу, в качестве объекта правоотношения пред¬полагает от-ношения собственности, их нормальное функ¬ционирование. Другой пример. Норма семейного права указывает права и обязанности родителей по воспита¬нию детей.Объектом этой нормы являются фактические семейные отношения между родителями и детьми.В об¬щих чертах этот объект правоотношения пре-дусматрива¬ется в норме семейного права.

Правоотношение содержит интеллектуальный и волевой элемен-ты.Интеллектуальный элемент — осознан¬ность поведения, которое регулирует-ся нормой права.Волевой — способность правовой нормы регулировать соци-альное поведение, а также способность самого субъ¬екта правоотношения осоз-навать свои действия и руко¬водить своими поступками.Правоотношение в принци¬пе рассчитано на возможность субъекта осознавать ха¬рактер своих дей-ствий и руководить ими. При этом вовсе не обязательно, чтобы участник пра-воотношения руко¬водствовался только юридической нормой. Он может соблю-дать моральный аналог правовой нормы, действо¬вать по привычке. Важно что-бы поведение было осознан¬ным и волевым.Право регулирует только такие по-ступ¬ки человека, которые контролируются сознанием и волей индивида.Воля

6. Объекты правоотношений: понятие и виды.

Под объектом правоотношения понимаются те разнообразные фактические общественные отноношения,на которые направлены субъектив-ные права и юридические обязанности его участников или то,ради чего возни-кают сами правоотношения.В юридической литературе существуют различные подходы к пониманию и видам объек¬тов правоотношений. Согласно одной по-зиции, объек¬том правового отношения могут выступать только дей¬ствия (пове-дение) субъектов, так как именно поступки, поведение подвергаются правовому регулированию и лишь путем поведения (действий, деятельности) человек спо-собен реагировать на правовое регулирование. Отсю¬да—у всех правоотноше-ний единый общий объект. Со¬гласно второй позиции, которая разделяется большинст¬вом ученых-юристов, объекты правоотношении отлича¬ются много-образием,соответствующим видам регулируемых общественных отношений. В зависимости от ха¬рактера и видов правоотношений объектами являются:

— материальные блага (вещи, предметы, ценности);

— нематериальные личные блага (жизнь, здоровье, честь, достоинст-во, свобода, неприкосновенность лич¬ности);

— продукты духовного творчества (произведения литературы, искус-ства, живописи, музыки,скульптуры, а также изобретения, открытия, рациона-лизаторские предложения, то есть результаты интеллектуального труда)

- ценные бумаги, официальные документы (обли¬гации, акции, вексе-ля, деньги, приватизационные чеки,

Список использованной литературы:

1.Гражданский кодекс РФ.

2.Конституция Российской Федерации,принятая на всенародном референдуме 12 декабря 1993 года.

3.Гайков В.Т.,Ржевский В.А.Основы государства и права:Учебное посо-бие.Ростов-на-Дону.,ФЕНИКС,2000.-640с.

4. Комаров С.А.,Малько А.В.Теория государства и права: Учебник.М., НОРМА,2000.-448с.

5.Лившиц Р.З.Теория права:Учебник.М.,БЕК,2001.-224с.

6. Марченко М.Н.Теория государства и права:Курс лекций. М., Зерцало, ТЕИС,1996.-478с.

7.Марченко М.Н.Общая теория государства и права: Академический курс: В 2-х т.М., 1998. Т.2. -473c.

8.Матузов Н.И. Малько А.В.Теория государства и права.Курс лекций.М.,1999.-495c.

9.Нерсесянц В.С.Теория госдарства и права:Курс лекций.М.,НОРМА,2001.-272с.

10. Гранат Н.Л.Правовые отношения.//Юрист.1998.№10.

11. Гримм Д.Д. Лекции по догме римского права. Спб., 1919.

12. Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. Спб., 1910.

13. Маркс К.,Энгельс Ф.Соч.2-е издание.Т.13.

14.Опалева А.А. Правовые отношения. М., 1995.

15.Правоотношения и их участники.//Основы государства и права.1997.№2.

16. Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. М., 1912.

Похожие работы на данную тему